Левша?

Добрый день! Переучивать не нужно. Если ребёнок-левша, а вы его станете учить всё делать правой, будет очень нехорошо, т.к. у левшей мозг работает немного иначе (у правшей - левое полушарие больше развито, у левшей - правое). Я левша (пишу/рисую левой, остальное - правой). Муж правша. В моей семье много левшей по родственной линии, у мужа - ни одного (во всяком случае, из родни никто не знает таких случаев). Дочка сейчас пользуется обеими руками (ей год и 10), но раньше, бывало, что кушала только левой и рисовала только левой, потом был период, что делала это то одной, то другой рукой. У детей такого возраста амбидекстрия часто проявляется и только к 4 годам становится постоянной правая или левая рука. Так что нет поводов для беспокойства.
01.05.2018
Нам 1.7 все делаем левой рукой в основном. Думаю он левша , но нам есть в кого у нас папа и дед левши. Я даже и не задумываюсь на эту тему попозже все равно проявиться.
24.09.2016
У меня дочка левша, это начало появляться еще до года, сейчас она даже мяч левой ногой пинает. Мы с мужем правши, я думаю это не передается по наследству, просто лучше развито правое полушарие. Я вообще ни как не влияла на то какой рукой ей брать ложку, ручку, игрушку и т.д. Ложила ложку по середине, она сама брала как ей удобно.
16.08.2016
У нас правша, хотя в раннем детстве одинаково хорошо управлялся обеими руками. Но тут - социализация вмешалась, ясельки. Мне кажется, лучше традиционный вариант.
26.02.2016
мы уже и правой и левой едим, заметила что больше правой управляется, но рисует и кушает в основном и той и той руками. Посмотрим что дальше)
02.03.2016
А сегодня мы кушаем двумя руками - взяла маленькую ложечку и большую, и ест то левой рукой то правой..похоже, моя манюня тоже амбидекстер)))
16.02.2016
мы так и продолжаем всё левой делать.кушает обоими хорошо,рисуте тоже,но чаще смотрю левой берёт.я кладу ложку посереди за тарелкой или в тарелку.а там смотрю какой берёт.но мяч буцает исключительно левой ногой,правой ни разу.мы тоже правши,но вот брат мужа переученный левша
15.02.2016
Здравствуйте а моя с годик начала кушать сама левой, сейчас нам 2,5 и уже сами не хотим кушать но все делаем левой - кушаем, рисуем и тд. ;)
15.02.2016
это еще не показатель. просто еще маленькая. мой сын тоже левой кушал долго.
15.02.2016
у нас пока амбидекстер) может и той и другой рукой все делать) бывает, что наступает период левой руки и все делает преимущественно ей, бывает период правой руки) даже если выберет в итоге левую руку, переучивать не будем)
15.02.2016
мой ест, рисует и ип все двумя одинаково, только поддерживаю, переучивать не хочу. виднее будет когда ручку возьмет, вилку-то в левой держат и так...
15.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Правша-левша? Ребенок не хочет правильно держать карандаш.