Правша-левша?

Наш однозначно левша. Все делает левой рукой. Переучивать не будем. В правую предлагаю игрушки, приборы, но берет и перекладывает в левую.
10.07.2016
Ну, переучивать не стоит, это давно известно. У меня старший как-то сразу был правша. Но на втором году садика, в четыре, вдруг подошла воспитательница с вопросом: "Он у вас левша?", я удивилась. Оказалось, что ребёнок вдруг стал есть, рисовать и пр. левой рукой. В общем никто против не был, а через несколько месяцев он вернулся к правости. Сейчас думаю, может в тот момент правое полушарие более интенсивно развивалось. А вот мелкий пока явно склоняется к левой. Даёшь по привычке в правую, а он перекладывает.
04.02.2016
Я по инерции все ложки, карандаши и прочее сыну клала к правой руке. Сначала так и брал правой и только потом посредине процесса перекладывал в левую, а потом стал сразу перекладывать и только потом начинал есть, рисовать. Именно настаивать, думаю, не стоит. Давайте "инструмент" в правую руку, и если переложит, то оставьте как он захочет. Мы к вашему возрасту уже определились ) посмотрите, какой ногой мячик пинает: тоже равно или всё же в основном какой-то одной. Ну или, если ребенок так и не определится, развивайте обе руки, амбидекстеры редкость и мозг хорошо развит, и в быту в два раза больше возможностей ))
04.02.2016
Зачем перекладывать? Это же не болезнь. Левши такие же люди, как и правши.
04.02.2016
Ни в коем случае не дискриминирую левшей, мало того считаю, что они более творческие и глубоко мыслящие люди. Меня напрягает один момент: как я буду с ним заниматься письмом, рисованием... Это ж другой подход. Вот наверное и есть истинная причина, почему предпочтительнее правша лично для меня.
05.02.2016
Обычный подход, ребенок просто сам будет выбирать удобное положение руки для письма и рисования. Левши выворачивают руку при письме, если нужен наклон как раньше. Сейчас стандарты изменились, и в школах не имеют права заставлять левшей делать этот наклон. Ничем левши не отличаются от правшей. Совершенно. Даже в творчестве.
05.02.2016
Читала, что до пяти лет ребёнок может одинаково работать и левой и правой. К своему сыну присматривать пока, но он больше делает левой рукой иногда даю в правую руку карандаш или ложку, а он перекладывает, видно, что ему не удобно. Думаю, что я переученная левша, но мама не признаётся, хотя мне кажется, что могла и не заметить. Не настаивайте, я сейчас больше левой рукой работаю, но писать нормально не могу ни правой, ни левой почерк такой, что и сама не разбираю.
04.02.2016
Нам 2.3 тоже пока не определила, настаивать не надо, я просто все предметы подкладываю под правую руку возьмет в правую хорошо, переложит в левую так и оставляю...
04.02.2016
Мой сын левша. Я поняла это когда ему было чуть больше года, когда он сам стал кушать. Но я видела, что он все делает левой рукой: катает машинки, рисует, берет предметы. У меня муж и брат левша, поэтому я ожидала, что и сын будет левша. Хотя дочь 100% правша.
04.02.2016
И нога и глаз и ухо тоже должны иметь перевес, легко уже вашему проверить: складываете трубу подзор ную - каким к какому глазу приложит? ( калейдоскоп если есть); часы наручные дать послушать как тикают, ударить мяч , надеть носок если попросить - к какой потянется, и примерно такие игры - тесты , а потом процентное соотношение посчитать
04.02.2016
В подзорную трубу смотрели сразу двумя глазами, держал её на уровне переносицы)) Пинаем мяч попеременно: то с левой, то с правой. Едим обоими руками, рисует обоими руками, штаны натягивает сразу на обе ноги...
05.02.2016
Ну и прекрасно! Амбидекстр! Талантливые и одаренные люди из таких!
05.02.2016
Моему 5 почти, я и то не уверена правша он, или левша)
04.02.2016
Мне года в полтора уже было ясно, что правша. Намного чаще орудует правой рукой. Если ваш хорошо владеет обеими, пусть так и делает. Может, амбидекстр растет)
04.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Левша или правша? Левша?