Ревность наложилась на кризис трёх лет. Не знаю как себя вести

Ох, как хорошо, что мы кризис 3 лет пережили давно. А то даже не знаю, как бы я справилась. От истерик при кризисе я просто уходила. Если дочка начинала кричать и требовать чего-то, то я скрывалась из ее поля зрения и она моментально прекращала. Иногда для этого даже в ванной запираться приходилось, т.к она настойчиво искала "публику")) Потом она успокаивалась, я возвращалась, обнимала ее и объясняла, что так себя вести нельзя. Тут, главное не дать слабину во время самой истерики, а то дети чувствуют, что могут управлять взрослым и будут активно этим пользоваться. В итоге, у нас ни разу не было (во всяком случае не помню такого) истерик в общественных местах с катанием по полу или просто ора где-нибудь в магазине. Сейчас же, чтобы избежать ревности, заранее готовила дочку к появлению второго ребенка. С самого начала беременности. И сразу рассказывала, как все будет: что ребенок будет требовать много внимания, не сможет сначала сам ходить, сидеть, говорить и ему нужна будет помощь. После рождения второй дочки показываю старшей что младшая делает, чему научилась, чему еще нет и обязательно говорю "и ты так делала, когда маленькая была" или "тебя я тоже на ручках носила в этом возрасте". Она все понимает. А еще любит смотреть видео, где она сама маленькая. Это, наверно, тоже помогло.
19.01.2016
Да у нас вроде старший успокаивается. Ещё немного выжду и будет с папой спать, а потом в свою комнату вернётся. Ну не могу я с двумя спать😡 Я тоже показала недавно видео, фотки, где Никитка маленький, ему очень понравилось)
19.01.2016
Я и с одной-то спать не могу)) Старшая так ворочается, что я бы вся в синяках ходила, если бы с ней спала. Бабушка, правда, на добровольную пытку пятками и локтями сама соглашается и, когда приезжает, спит с внучкой. А с младшей под боком я бы просто не высыпалась, боясь задавить. Да и она не любительница совместного сна. Спать может только на руках, а рядом не засыпает сама.
19.01.2016
Держитесь, у нас тоже все сложно было, первый месяц с истериками просыпались и засыпали, ор круглосуточный, да, это ревность, сейчас легче, было время ужасных моих постов на эту тему, одна мамочка посоветовала банальное-обнимать и целовать, НЕ РУГАТЬ совсем, журить, объяснять, но не орать и не шлепать. Наш малую так дубасил, что я взрывалась вся!!! Сейчас легче. Мне сложно было, но все возможно, я работаю над собой!! Примите, постарайтесь принять это поведение. Не надо капаться и искать первоисточник причины, тут одно лекарство ЛЮБОВЬ, НЕЖНОСТЬ, ЗАБОТА И ЛАСКА. Орет, обняла, не хочет обниматься, отойдите, пусть проорется и снова с лаской, рассказывать какой он хороший, и что вы огорчиличь таким поведением потому и потому, и что мамино сердце, с появлением младшего ребенка только больше стало и поэтому она может всех своих деток любить одинаково. Терпения вам!!! Мы это проходили!
11.01.2016
Спасибо большое) я впринципе так и делаю, иногда срываюсь правда... Мы стали вместе спать и он успокоился))
11.01.2016
Муж с нами не высыпался и сбежал в другую комнату давно. Спала со старшим до двух с половиной лет, потом родился маленький, неделю спали втроем, потом старший засыпал на моей кровати и я его переносила на его кровать. Прибегает под утро. Сплю с младшим. Но кровать старшего и моя в одной комнате. Насчет внимания - мой успокоился только когда внимания стало делиться поровну и я постоянно говорила ему, что я твоя мама и Никитина мама. Пока ему уделялось больше внимания, он ревновал дико, каждое прикосновение к маленькому вызывало протест. А стала делить внимание поровну и все наладилось. Очень помогает мне и братика теперь очень любит
06.01.2016
Я его с собой и мелким положила, вот две ночи спал и не просыпался) мне главное, чтоб мужу внимания теперь хватало)
07.01.2016
У меня и на себя времени не всегда хватает. Дети растут быстро. Муж пусть потерпит. Когда старший только родился, муж выкатил такую претензию, после чего был на два часа оставлен с пупсом, вопрос отпал. Недавно был оставлен на час с двумя теперь проектирует мне памятник при жизни и каждые пять минут спрашивает чем помочь
07.01.2016
У меня тоже старший после появления малыша стал требовать сказок на ночь, вспомнил "сороку-сороку". Но теперь началась другая проблема: дележка игрушек. Младший ползать начал, соответственно, интересуют игрухи старшего, а он, оказавыется, жадина))) ну, ничего, прорвемся.
05.01.2016
С игрушками у нас как-то проще, может конечно пока)) мой уже один трактор себе, второй-Максиму подарю, один самолёт себе, второй - Максиму) пусть делят, лишь бы ночью спали)))
06.01.2016
Я первое время спала с детьми на большой кровати. А муж спал на диване. Сейчас прошло 2 месяца и старший стал засыпать с папой. Но перед сном мы обязательно со старшим полежим вдвоём, пообнимаемся.
05.01.2016
я вот не думала, что со старшим могут быть такие проблемы. Буду теперь тоже с обоими спать. Надеюсь, что и мой хотя бы за два месяца адаптируется
05.01.2016
Адаптируется. И слинг вам в помощь. С ним ни кто без внимания не останется ;)
05.01.2016
Да, без слинга я никуда) заменяет третью руку)) жду пока голову будем держать, чтоб две руки освободить))
05.01.2016
У нас двухъярусная кровать. Мы делали на заказ 90 см в ширину. Чтоб сын спал наверху, а я с дочкой внизу. Когда все сказки рассказаны, песни спеты, молоко выпито и дети спят, то я просто ухожу к мужу на нашу большую супружескую кровать. Дочке подкладываю большого плюшевого динозавра. Хвост не даёт ему скатиться с кровати, и дочку оберегает от падений, и обнять его она может во сне вместо меня. Сын у меня хоть и взрослый самостоятельный мальчик, но боится один быть в темноте. Муж его пытался строить, стыдить, а я нашла вот такой вот компромисс. Все довольны.
05.01.2016
Вот и у меня муж строить пытается... Я ему объясняю, что ребёнок ещё маленький, что ему тяжело, а он своё гнёт. Я вот с одним тоже всегда укладывала, а потом уходила, сын спал нормально. А теперь будем видимо вместе спать. Не знаю как потом его обратно отселять
05.01.2016
Муж хочет спать с Вами. Тогда и претензий к ребенку не будет) И вообще будет мир, тишь да благодать
05.01.2016
Я считаю, надо поробовать всем вместе. Но у меня муж и сын в отдельной комнате
05.01.2016
У нас такая кровать, что мы можем все спать) приставив еще одну. Я думала, что буду спать как раз втроем. И муж, если выдержит😂 но, сын как-то попросился с нами, я его забрала, так как муж еще и заболел. Так он сказал: мне Демьяна мешает, я хочу к себе в кроватку.
05.01.2016
да у нас тоже все поместятся) мужа жалко, ему ж на работу ходить. Мелкий хоть не орет... Попробую мужа отселить на время, может и мой тоже скажет, что ему лучше самому))
05.01.2016
Только не смейтесь. Сходите в церковь со старшим. Поставьте свечу , по молитесь. Купите глицин или успокоительное . Больше ласки ребенку , стихи , колыбельные.
05.01.2016
Спасибо за совет) постараюсь выбраться, хоть сама успокоюсь)
05.01.2016
Я бы на Вашем месте оборудовала безопасное удобное место для совместного сна всем вместе. Например, приставила бы кроватку без бортика вплотную к вашей кровати, на нее укладывала бы старшего, а с другой стороны мелкого. Или купила бы большой матрац и все вместе спали бы на полу. Совместный сон - это самое удобное и простое, чтобы Вам высыпаться и быть адекватной милой мамой для двух малышей, а им чувствовать себя в безопасности и любви. Сейчас старшему очень тяжело и ему нужно дать понять, что вы его любите ни чуть не меньше, чем раньше, и ничуть не меньше, чем маленького. Он видит, что маленький часто на руках у мамы, что мама с ним спит, что мама постоянно с маленьким в физическом контакте. Для ребенка это самое естественное доказательство любви. Ему тоже надо так, а совместный сон - это самое простое для насыщения ребенка физическим контактом. Про почитать ночью. Это для Никиты, скорее всего, совсем не желание послушать интересную историю, а знак внимания от мамы. Вы можете придумать что-то другое взамен, не требующее света, книжек и ухода из сонного состояния. У нас это, например, колыбельная или стихи. Сын тоже иногда может ночью попросить меня спеть, буквально через полкуплета он засыпает.
05.01.2016
Спасибо большое за совет) как-то я не додумалась про колыбельную со стихами. Да я стараюсь всю внимание старшему, даже младшему меньше достаётся. Видимо придётся папу выселять и спать втроём с детьми
05.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
SOS!!! Поведение за столом.