Развитие речи у левшей

Я сама левша, заговорила рано и хорошо. Сын правша-заговорил нормально только к трем годам, старшая правша-болтала с полутора лет. А вот младшая похоже левша, чему я совсем не рада, и говорит более менее с двух лет, но много звуков говорит пока неправильно.
25.05.2016
Вот об этом я ещё не думала.сын левша.речь только начала формироватся.пытается сложить 2 слова в предложение.но ещё многие слова озвучивает как "биби,авав,"
05.01.2016
Я не думаю что это связано. Лада не говорит тоже, пользуется двумя руками. Но наверное правой все таки больше Не переживай, заговорит!))) Она же умненькая, сообразительная девочка, так что задержка речи не говорит о задержке умственного развития - стоит ли париться?))
04.01.2016
Я не говорю про задержку умственного развития. Но если у неё нет никакого звукоподражания, то, наверное, какая-то связь в цепочке не включена. Наверное, какой-то участок мозга не включается.
04.01.2016
У Лады кстати тоже звукоподражания нет... Но я относила это на счёт вредного характера - делает только то что хочет, а не то что просят, а остальное игнорирует))
04.01.2016
Ты знаешь, про вредный характер я тоже всё время думала. Но в последнее время мне кажется, что Ульяна и рада была бы изъясняться с нами, да не знает как. А ты вроде бы писала, что Лада каких-то зверей стала изображать. Или это появилось и пропало?
06.01.2016
Зверей да, трех изображает - корову, кошку и свинку, но это тааааак отдаленно напоминает нужные звуки, что прям ужас((( Иногда если есть желание она их озвучивает по просьбе, но редко. И все попытки научить ее еще каким нибудь животным звукам безуспешны(((
06.01.2016
Кстати, Наташ - а она жестами объясняться пытается? Я помню Кирилл мог целую историю жестами рассказать, когда говорить хорошо не умел... А Лада только пальцем тычет иногда и все... Может дело не в звуках, а в общении в целом - точнее неготовности к общению...
04.01.2016
Что-то показывает, но активной жестикуляции нет.
05.01.2016
Эх, ну ты даешь! У нас и папы с мамой нет))) только звуки какие-то... Если хоть чтото говорит, значит просто пока не хочет) потом заговорит куда деваться!
04.01.2016
Ну Тимка, наверное, машинку-то изображает? Или паровозик?
06.01.2016
Нет))) Пару раз типа губами делал и все) сейчас вот начали прорываться какие-то звуки, иногда , как нам кажется))) он пытается что-то повторить. Но чаще всего просьбы игнорирует вообще. бывает повторяет что-то похожее но с закрытым ртом)) никаких ассоциаций звуков с картинками или чего-то такого ни фиге нет. Ну типа, коровка говорит му, собака ав-ав. мы конечно повторяем, а он нет... Но, честно говоря я вообще не парюсь, у меня племянник внятно и в 5 лет не говорил, и ничего уже 12 годков стукнуло и разговаривать в саду начал)) а другой так вообще до 3 лет молчал, а потом стихи наизусть четко и правильно декламировал. Поэтому, если хоть какие-то звуки есть, то и речь появится, вариантов других нет) Тимка например пирамидку обычную игнорировал всегда, или просто разбрасывал колечки по всей квартире, ни разу не надевал по просьбе. А вот недавно, нашел пирамиду, сел разобрал ее и собрал полностью в правильном порядке вот где мы удивились.. после этого больше к ней практически не подходит))) Значит где-то подсознательно у них все откладывается и прорвется наружу когда нужно.
06.01.2016
Ну во первых, левша или правша это еще рано судить. До 5ти это устанавливается. А во вторых, ситуация как у вас - это абсолютно нормальное явление, она может и до трех лет "молчать", а вот если после трех лет нет признаков речи - вот тогда можно говорить о задержки речи. А может у нее просто темперамент такой и она сама по себе немногословная... Это я тебе как психолог говорю)) ну и на моей практики с малышами, многие начинают говорить после 2 - 2,3 редко кто после 1,6 прям говорит словами понятными другим
04.01.2016
Но она всё делает левой рукой. Правой только как вспомогательной. Ты знаешь, чувствуется ведь всё чаще, что она хочет донести что-то до нас. Но она и не пытается использовать хоть какие-то базовые слова, которые обеспечивали бы её потребности ("дай", "нет", например).
04.01.2016
Ей видимо просто комфортно общаться невербально пока. Может вам на развивашки походить? Обычно со сверстниками дело быстрее идет
05.01.2016
Нееее, к этому я не готова. Она всегда орёт в новых местах и на мне висит. Мы к бабушке с дедушкой со слезами в гости ходим.
05.01.2016
понимаю тебя отлично. у нас Матвей тоже почти такой. как видит незнакомых сразу насупится весь и на руки
05.01.2016
Я левша и заговорила в три года ) . Но не думаю, что это связано
04.01.2016
Дочь левша, заговорила в 1,2, а в 2 года уже общалась нормально, пела песни и рассказывала сказки. Причём я была молодая и неопытная мать и занималась с дочерью не так интенсивно, как сейчас с сыном. А сын правша, вроде. Ему почти 2 года. Говорит много, но далеко не так хорошо, как дочь в его возрасте.
04.01.2016
Я и с мужем левши. Я заговорила в 1.1 а он после 2. Все зависит от детей. Наш сын правша заговорил в 1.9. Не волнуйтесь, все своё время.
04.01.2016
Правша. Заговорил в 1.4, в 2 полноценная речь. Племянник тоже правша, заговорил в 3года.
04.01.2016
Оба ребёнка правши. Один заговорил в год и 4. В два - полноценная речь. Второй заговорил после 2.4
04.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Левша?! Левша или правша?