"Сям" в полтора года, не рано ли?

вот и у моей слово САМА появилось))особенно на лестницах
20.10.2015
У меня младшая сестра, когда была маленькая. Ей тогда было 1,3 вырывала у мамы ложку, когда та ее кормила, говорила "сяма" и ела)))
20.10.2015
Ох, уж этот сям)))
20.10.2015
Вовремя) У нас началось в 1.4. Сейчас в 2 года все это очень сильно расцвелооо))) и много еще впереди
20.10.2015
Да нормальный возраст) мы давно уже самостоятельны. Нельзя только через дорогу, все остальное сама; кушает, с лестницы на лестницу (четвёртый этаж, кстати), на стол накрывает, после еды тарелку уносит на кухню, раздевается сама полностью, одевается с моей помощью, и то. Хочу уже завязывать с этим, пусть сама) на горшок сама начинает садиться и вставать, чуть-чуть помогаю штаны натянуть. В общем не парьтесь, а передайте часть полномочий и наслаждайтесь))))
20.10.2015
Плюсуюсь) через дорогу с мамой, а остальное можно и "сям". Страхуйте, будьте всегда рядом. У нашего в 1,9 начался период "сям".
20.10.2015
все инициативы вашего ребенка вполне уместны в этом возрасте, у нас также было, кроме еды. Развивается как ему нравится. Вы не мудрите (Или может, я плохо им занимаюсь, что он так спешит повзрослеть и отвязаться от моей помощи? Или наоборот, слишком навязываю свое общество, что ему уже обрыдло?), пусть растет ребенок. Ничего с ним не делать, перерастет и будет все хорошо.
19.10.2015
Тоже "сама!сама!" В основом в еде, одеваться-раздеваться, но чувствую на этом не остановится... когда ест даю есть самой, проливает - говорю дай помогу и пару ложек сую, потом опять сама сама! Кричит))) ну в общем помогаю когда дает...
19.10.2015
как раз самое время, после двух чувство страха начнет появляться. Пока маме быт начеку
19.10.2015
У нас в почти 1,3 появилось ''ама'' (сама), в еде и на улице руку вырывает. Есть то пусть ест, я только рада, но она и яблоко норовит скоблить ''ама'', тычет ложкой в него и пустую облизывает.
19.10.2015
Вы яблоко скоблите ещё? Зубов мало?
20.10.2015
Зубов восемь, ещё четыре на днях проклюнутся походу сразу, просто моя вредина-дочь яблоко ест только скобленое или баночное. Тертое, печеное плюет на метровые расстояния, а куском откусывает и выплевывает, причём мясо куском- откусить, прожевать уже с 11-12 месяцев без проблем, а с яблоками, огурцами такая котовасия, мне кажется это больше баловство у неё, банан куском если даю или грушу, то съедает, а с этими вот такая ерунда, причём с ложки за милую душу ест и ''ама'')). Ещё забыла что мы зубы ''ама'' чистим, вот месяц уже, даже щётку в конце не могу забрать, по десять минут торчим в ванной, ждём пока барыня всё почистит и ''ама'' щётку в стаканчик поставит.
20.10.2015
Мой тоже к полутора годам все сам стал делать. Но у нас дело было летом. Поэтому и на стенку лазил сам, я конечно на стороже стояла, но не запрещала. По лестницам вверх вниз и того раньше начал один ходить. С едой тоже не очень гладко получалось, хоть ложкой и вилкой он попадал в цель, но аппетит значительно подавился. Но я дала ему свободу в этих вопросах. Ничего крименального не произошло. Дорогу дворовую переходим со словами "посмотри по сторонам". Привык и сейчас,завидя в далеке машину, сам несется ко мне и отводит в сторону. Ну и единственное слово, натеревшее мне мозоль на языке, "ОСТОРОЖНЕЕ".
19.10.2015
Доча бьёт и целует Дочь отказывается отзываться на свое имя