Говорилки в 1.3

нам 1.2: звукоподражаний очень много, особенно я люблю её "кья"- утка и да, божья коровка у нас тоже "мууу" =), предметы какими пользуется, называет сама, когда видит или просит что-то дать (например "сё"- зубная щетка, "пате"- паста, "зи"- резинка для волос, "фа"- шапка, "питэ"-пить, "капка"-кампот, "оси"- очки), знает игрушки, животных, какие у нас без звукоподражаний (например "зя"- зайчик, "ми"- мишка, "йя"- ёжик, " обьябья"- обезьяна), героев книжек ("Абадя"-Айболит), знает и показывает пальчиками "оди"- один, "да"- два и "пять"- пять. Знает что штанишки надо "оди"- одевать, а ботиночки "оби"- обувать. Из частей тела называет только пупок "пупе" и ножки "тёп-тёп". Еду (например "кака"- кашка, "ябья"- яблоко, "пи"- печенье, "бадя"- банан). Подходит обниматься с папой, говорит "папа", а потом с улыбкой продолжает "аби"- любимый))) продолжает за мной стихи, например "Ходит мишка косолапый" - всавляет "О-о-о", на "гуси-гуси" вставляет "га-га-га" и "дя-дя-дя", музыкальной мышке подпевает в конце песни"...а котенку не даёт.." "мяяя". Где "мишка ногою топ" говорит "тёп-тёп" и топает ножкой. Знает что папу зовут "Сяся", а петушка "Пэтя", остальных называть отказывается, говоришь ей что бабушку зовут Оля, она хохочет и говорит "Сяся!!!". Отказывается "ни-ни", грозит пальчиком "нельзя"- "та-та-та". Универсальное слово "габа"- это и гамак, и рыба, и кубик, а так же производное "габ" - краб и гриб. Знает "сё" -всё и "исё"- ещё. Любимое моё "гья"- грязно, грязное, говорит когда хоть капельку испачкает ручки или животик, соску, или на столе капнет чем, тычет пальчиком -"гья!" Повторяет все что слышит и ей что нравится. постоянно озвучивает свои действия, к примеру: видит куклу "я-я", подняла, понесла в коляску, та упала "бу", опять подняла, положила, покатила "бвум-бвум". В течении поледнего месяца слова становятся длинее и более "русскими" что-ли : "кьеме"- крем, "аманя"- самолет, тотже "Абадя"- Айболит.
03.10.2015
Милые какие у вас говорилки)))
03.10.2015
Мама, папа, куку) говорил сын в 1,3. Сейчас появились: на, дай, кака (пока), тадам(если в горшок попадет). Дочка в этом возрасте больше говорила.
02.10.2015
мама, папа, баба, дядя\адя, ва-ва-ва( типа гав-гав), бууууууу(мууууууу), дай\даи, на\да, да, ай-я-яй, бррррррр( машина едет, или просто едет)
02.10.2015
Многие звукоподражания животных на русском и английском. Куча простых слов, типа мама, папа, дай, не (нет), баба (бабочка и бабушка), кака (каша), мо (бегемот), но (ночь), диди (крокодил) - их очень много, все уж перечислять не буду. Нормальные человеческие слова, типа нуна (луна), кьюци (ключи), туда, там, цисы (часы), цитать (читать), гать (играть), ball (мяч), bear (медведь) и другие. Таких слов меньше, чем слоговых, говорить их она начала только месяц назад, но сейчас слова появляются очень быстро. Появились и междометия - Опа, Ух-ты, Ой какая, Ой-ё-ёй (очень забавно такое от ребенка слышать=)). Я читаю стихи, дочка заканчивает строчки. Конечно же те стихи, где нужно вставить простые, часто звукоподражательные слова: га-га-га, му, мяу, тук-тук-тук, кап-кап, ква-ква, слон (это она тоже запомнила, слово простое попалось). Называет свое имя (Мия) и возраст (ди - один).
02.10.2015
Ух ты!!! Здорово! !! А вы ее специально английскому учите?
03.10.2015
Да, английскую среду специально создаю для нее - надо же чем-то в декрете заниматься=)) Я просто с английским работаю, поэтому мне это на руку.
03.10.2015
Полные слова в год и три - мама, папа, пока.
02.10.2015
Младшая так говорила в возрасте 1,3-1,4 г, старшую точно не скажу, но что-то около 50-60 слов(= устойчивых обозначений) было в нее в этот же период (осталась в памяти цифра)
02.10.2015
Стихи читает с выражением 😂правда на своем китайском)))) а так стандартный набор слов, ну я не считаю что а-собака кх-утка и т д, потому что это не слова и не факт, что он имеет ввиду именно это животное
02.10.2015
В 1.3 полноценные слова-папа,мама,баба,дядя.Остальное слога,и похожее на слова.
02.10.2015
1,2 мама, баба, деда, иди, папа, ляля, ня. Усе)))
02.10.2015
наша в год говорит папа,мама,баба,дядя,тятя(тётя),ага(собачка),кхы(киса),бах(упала)кака(бяка),аппа,таааак(когда кубики ставит и вообще подходит и говорит тааак,значит хояет кубик),ням ,тси(тише),ната(надо).пока всё,гага(утки гуси куры)
02.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У кого дети поздно заговорили? наши говорилки в 1.11