Мамы, поздно начавших ходить детей!

В 1,2 пошёл. В 1,5 мамы на площадке мне не верили, что мой сын поздноходящий - он носился смерчем, залезал на лестницы. Прыгнул как-то со скамейки в сугроб. Сейчас я тоскую по тому времени, когда он просто сидел в коляске...
20.10.2015
Спасибо за такой положительный пример!!! Наш уже и ходит сам, но очень любит все ж за ручку идти. Думаю, скоро тоже не буду верить , что так поздно пошёл ))
20.10.2015
Я сейчас так скучаю по тому сладкому колясочному возрасту))) И почему они растут так быстро?
20.10.2015
В 16 месяцев старший пошел, младшая - в год. Не переживайте, пойдет!
30.09.2015
Спасибо!!!! Ждём ))))
01.10.2015
Evgeniya, здравствуйте. Подскажите, а тот факт, что ваш сын пошёл в 16 месяцев не сказался на развитии в целом? Как речь, поведение?
13.12.2023
Первые шаги сделала где-то в год, но не упражнялась. Ходила исключительно за руку, да так резво! Бегала, назад пятилась, все за руку. На площадке все думали, что она уже ходит, просто за руку придерживается=) А ровно в 1,2 просто дома встала и пошла, сразу уверенно и по многу шагов. Через пару недель это ей начало очень нравится, перестала совсем ползать, начала бегать. В нашем случае ребенок не шатался никогда и не падал через каждый шаг, как это обычно бывает у детей, все выглядело так, как будто она только и делала, что тренировалась)) Хотя на самом деле она вообще не практиковалась, просто созрела. Я можно сказать ничего не делала для этого.
29.09.2015
Спасибо! Наверное, это будет наш вариант. У нас тоже на площадке думают, что он хорошо ходит))))
30.09.2015
У нас во дворе девочка чуть больше 1,1 ходит только с мамой за ручку, хотя при необходимости иногда может сделать пару шагов сама. Они ходили по врачам, им сказали ждать и массаж не повредит
29.09.2015
Вот и наш без руки может походить, но недолго((((
30.09.2015
Пока ребенка водят он не учится держать равновесие, он учится переставлять ноги.
29.09.2015
Да, пожалуй, Вы правы.
29.09.2015
Нет, не всегда так. Можно водить за руку, когда вся опора идет именно на руку взрослого, а можно просто придерживать ребенка, как мы это делаем, когда ребенок уже умеет ходить. В моем случае этот период после года, когда дочка требовала ходить за руку, совпал еще и с юбочным периодом - ее не устраивало ползать или ходить вдоль опоры, ее должна была держать я, и только я. Она и с каталкой ходила только тогда, когда я ее за руку держала. Так что иногда это все вынужденная мера и надо просто переждать.
29.09.2015
Сын побежал рано, дочери год, пока не ходит, по стеночке только с поддержкой. На площадке знаю лично матерей 3х детей, у которых дети пошли к 1,5 годам и с ними сейчас все в порядке.
29.09.2015
Мои дети начала ходить в примерно одинаковом возрасте: 1,2 ; 1,3 ; 1,2 . Я имею ввиду полные месяцы. Средний пошел сам в полные год и 3 месяца. Но я бы не стала водить за ручку, и не стала бы ловить его при падениях. Он же учится балансировать! А может научиться доверять вам, а не себе. А это неловкость и падения. Ребенку нужно как следует наползаться. Не водите, пусть ползает! Мои много ползали, даже на улице. И долго ходили вдоль опоры (скамейки, диван). И вот в какой-то момент сами пошли. Не торопите. Для себя я решила, что не волнуюсь до года и 4 месяцев (при условии, если есть ходьба с опорой), а потом к врачам. Но вот даже средний в год и три, но пошел )
29.09.2015
Спасибо за ответ. Вот на днях не держала и не помогала , упал лицом об плитку. Закончилось разбитой губой и поездкой к челюстно-лицевым хирургам. Отпускать - отпускаем, но вот после таких падений уже страшно самой. А так, когда опора заканчивается, он протягивает ручки . Если не реагирую рыдает, но не идёт . Через какое-то время я сдаюсь. Не приверженец тренировать через слезы. И где эта золотая середина?......
29.09.2015
Поэтому-то я изначально детям предоставляла возможность рассчитывать только на свои силы. Малыш уже привык. Например, привыкшие к ходункам дети тоже уже не хотят ползать. Когда заканчивается опора, вам стоит отойти на метр, присесть, вытянуть руки. Чтобы пару шажков ребенок сделала сам. Золотая середина всегда ищется ) Сегодня ребенок учится ходить, завтра полезет на горку, послезавтра на дерево. И везде будет эта проблема.
29.09.2015
Моему 1.3 почти, за ручку ходит хорошо, отпускаешь и может полкомнаты пройти, боится. Если не боялся бы, падал постоянно. Были два курса массажа, после них в 8 мес пополз, в 10 сел и буквально как дней 20 стал ходить.. Диагнозов нет просто боится) да и был у нас гипотонус поэтому немного поздно все сейчас делает)
29.09.2015
Мы до года тоже делали 2 курса массажа с лфк. Тоже ставили гипотонус ягод мышц.
29.09.2015
Вот вот тоже самое... Это никакая не болезнь, тонуса у моего нет, просто он из-за этого все позже делал. Нам не ставили до 8 мес никаких диагнозов, потом резко пришли к неврологу, она и поставила гипотонус. Я думаю еще один сделать, массаж,но надо к врачу выбраться)
29.09.2015
И я каждый день тренирую чтоб сам ходил. Вот сижу в конце комнаты и комментирую: Женя где диван, иди км дивану, где кровать? Иди к кровати? Где мама? Иди.. И все в том же духе) в веселой интонации, ему нравится, сам балдеет, заодно и учит оде кровать, шкаф и все остальное)) играем в прятки, прячу игрушку в другом конце комнаты и говорю: Женя иди ножками ищи зайчика)) он начал понимать что надо ножками и топает)))
29.09.2015
скорее всего вы слишком опекали и опекаете..не надо ловить и не надо водить..всему научится...ВЫ путаете мозг ребёнка и не даёте равновесие наладить...Потому что постоянно страхуете ..
29.09.2015
Есть такое дело, сама понимаю. Вот на днях не держала и не помогала , упал лицом об плитку. Закончилось разбитой губой и поездкой к челюстно-лицевым хирургам. Отпускать - отпускаем, но вот после таких падений уже страшно самой. А так, когда опора заканчивается, он протягивает ручки . Если не реагирую рыдает, но не идёт . Через какое-то время я сдаюсь. Не приверженец тренировать через слезы. И где эта золотая середина?......
29.09.2015
В смысле отпускаем??Это как??Вот вы взяли ребёнка и посадили или положили по середине комнаты..Дальше что? если не ходит значит доползает до дивана .встаёт и начинает топать вдоль него..Ну и пусть ходит держась за диван... Захочет идти дальше--пойдёт..ЗАЧЕМ ВЫ ДАЛИ ПОНЯТЬ ребёнку что мама может за него всё делать--водить.ставить и т.д..???САМ должен всё осваивать..Не надо вести и потом отпускать,он уже привык что его держат и не чувствует опасности..Надеется на ваши руки!!Уберите РУКИ..Дайте организму самому научиться..
29.09.2015
Я не специально . Но мысль я Вашу поняла, спасибо!!!!
30.09.2015
удачи!!!
30.09.2015
Сегодня сделали большие успехи. Сам дошёл из комнаты в кухню))) Правда шёл и ругался, почему нет наших рук)
01.10.2015
вот видите какой молодей!! мы люди эгоисты по своей натуре и всегда ищем лёгкие пути...так мы устроены...Знаем что вредно что то ,но всё равно выбираем то что легче и комфортнее..УВЫ...Но если взрослые могут усилием воли заставить себя что то делать,то детей нужно просто в такие условия ставить ..полезные для организма..
01.10.2015
Спасибо, будем дальше учиться
01.10.2015
Тоже пошла в 1.2. Как почувствовала в себе уверенность. Может не надо его отпускать? От того что он падает ему может только страшнее потом опять начинать. ..и попробуйте с ним поиграть - поучить падать на руки если он сам не подставляет. Про поводок тоже сомнения есть. Я не стала водить свою. Мне кажется вводит только ребёнка в заблуждение. То он падает и до земли не долетает - ловят за поводок, а то вроде тоже самое но летит лицом в пол(((
29.09.2015
Интересная точка зрения. Выше все пишут, что надо. А вообще у нас с началом ходьбы было неплохо. По-тихонько начинал ходить сам . До пары таких вот падений и ударов головой. С тех пор у него этот страх. Но и падать -то надо уметь. Про поводки тоже плохое читала. И так плохо, и так плохо(
29.09.2015
Ориентируйтесь на ребенка. Надо ему ходить с опорой - пусть пока ходит. А то Вы то водите за ручку, то не даёте ему руку когда просит... пусть сам разберется. Я так думаю... знаете, ведь кто-то на коньки встал и поехал а кто-то как корова на льду. Не заставляйте. Тем более в общем то он у вас уже ходит. Надо только уверенности набраться и опыта.
29.09.2015
Спасибо большое!
29.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Впечатления на прогулке Идти гулять с насморком?