Девочка моя дерется.

Вот и у нас такая проблема, но моему 2,8 и началось это где-то в 2 года. Сначала со всеми на площадке пытался играть, обниматься, игрушками делился, потом понеслось. Объясняю спокойно, ругаю или шлепаю — эффект один, полное непонимание. Иногда бывает, уведу куда-нибудь на скамейку, сядем, объясню ему, что так нельзя, возвращаемся, играет уже нормально, но это если родители тех детей более менее адекватные. Сегодня вот кинул в девочку песком и толкнул, а до этого играли хорошо, игрушки ей свои предложил, отругала, а уже дома спрашиваю- зачем так сделал? девочка плохая?- нет, говорит. Понравилась она тебе? — да. Но мой-то еще говорит плохо, может, действительно, не может сказать, а эмоции прут. Так-то он ласковый мальчик, с младшей сестренкой целуется постоянно, ухаживает за ней. И в семье у нас все хорошо, без скандалов. Перерастет?
10.08.2015
Я, пока, это понимаю, как всплеск эмоций. И очень надеюсь, что перерастет))
10.08.2015
У нас началась это с 2-х лет,за свои игрушки сразу драться. Сейчас пытаюсь объяснять,что надо говорить,а не бить...
04.08.2015
ну с двух лет может и понимает уже обьяснения, моей все равно)
04.08.2015
Моей 1.4. Бьет меня, сташего брата и папу, и котов. вот папе реже всего достается в силу его занятости. А так  - бьет давно, но уже намного реже, и все понимает, глаза вниз опускает и губы поджимает когда ругаю. Отучила не разговорами и ай-яй-яй, а именно сдачей — укусила — прикусывала в ответ, ударила по лицу  - а она прям пощечину давала — получила в ответ, явно не педагогический подход, но я видела,что она все понимает, и поменяла тактику. Теперь мы гладим котов, практически не бьем брата — и неделю уже точно не била меня, ТТТ, пока не расслабляемся
04.08.2015
моя пока и сдачи не понимает(
04.08.2015
У моей близкой подруги такая дочь. Драться научилась раньше, чем ходить. Лупила всех так, что при виде ее все дети разбегаются. Родители вяло говорили, что так нельзя, папа вообще гордился. Ровно до того момента как она пошла в садик. Там ее отметелила группа детей в первый же день. Через неделю это был другой ребенок, сдача и строгий воспитатель справились в короткий срок. Любому ребенку можно объяснить, а если не понимает, вы должны менять метод объяснения, а не наши дети входить в положение и терпеть. Не ходите пока на площадки с детьми
03.08.2015
На площадки мы и так не ходим, временно живем в деревне, здесь их нет. Да и вообще с детьми не часто контактируем. Где она этому научилась тоже не понимаю. Поверьте, что вяло я ей не обьясняю и тем более уж не горжусь таким поведением. Я уверена, что она это перерастет, ну а пока буду просто, как писали ниже, "перехватывать" попытки потянуть за волосы или щипнуть кого-то. Любые наказания она еще не понимает!
03.08.2015
Удачи, приятно когда мамочки адекватные
03.08.2015
ой,да не парься ты)))у них щас возраст такой,конечно нужно объяснять,что драться не хорошо,но она по  ходу отстаивает свои права))))мой дак все уже перекусал,и ни чего пока не могу с этим поделать,и кусать пробовала в ответ,и по рту стукала-ноль)))))))
02.08.2015
Мне очень не приятно из-за такой ситуации... И шлепать не хочу, знаю, что хуже будет и так оставить тоже нельзя! Наказать типа увести, и т.д. не катит, не понимает оа, что ее наказали)
02.08.2015
не шлепать не надо.....не знаю даже что делать в такой ситуации,может чуть погодя пройдет само собой??
02.08.2015
Очень хочется в это верить)
02.08.2015
Моя только меня лупасит, если злится. Получает по рукам.
02.08.2015
Только что укусила меня. Тоже получила... Такое поведение я не разрешу больше!
02.08.2015
Я вообще считаю, что ребенок пока объяснений не понимает.
02.08.2015
Моя точно не понимает)
02.08.2015
Я бы перестала водить на площадки с детьми. Либо на пустые площадки либо чтоб детей 1-2 и зная склонность своего ребёнка к драке перехватывала бы руки, особенно если близко к другому ребёнку подходит. Для совместных игр мала ещё. Это как например с магазинами: зачем тащить ребёнка в магазин, если он там себя плохо ведёт, подрастет, можно будет доходчиво объяснить. Так и тут, ребёнок плохо ведёт себя среди детей ровесников, так и не надо ему предоставлять такое общество, потому что в итоге страдают другие дети и вы постоянно дергаете ребенка. Уверена, перерастатет.
02.08.2015
Олеся, моя тоже дерется. Часто бывает стыдно за нее на площадке: может шапку снять с другого ребенка и на землю бросить, лопаткой ударить по голове и подобные пакости другие. Ругаю ее, но ей от этого только веселее(((((( Меня тоже бьет иногда, но больше папе достается. Он ей в ответ тоже может стукнуть (не сильно конечно), иногда шлепнет по попе, сильно отругает, но она у нас все как игру воспринимает, смеется и опять за свое...........жду только, что подрастет немножко и начнет понимать. 
02.08.2015
Я сегодня наказать хотела- в угол посадить. И что вы думаете? Стояла и смеялась в углу! Хочу сказать, тоже все воспринимает, как игру...
02.08.2015
Было такое примерно в вашем возрасте, по заднице получала, конечно, потом час переросла. Где-то через полгода уже всех обнимала и целовала. Сейчас другая проблема — может до смерти зацеловать и заобнимать любого — ребенка или взрослого. Гляжу, чтоб малыша какого-нибудь не придушила в порыве нежных чувств. Знаете, я всегда, наказывала за агрессию. Извинялась перед родителями. Маленькая- не маленькая, а должна понимать, что так делать нельзя. Саму ужасно бесит, когда родители агрессивных детей никак не реагируют на поведение своих отпрысков. Делаешь замечание, так тебе в ответ "Он (она) же ещё маленькие" или "А он (она) всё равно не слушается". Недавно одного такого дитятю отфутболила рукой за пару метров. Если б вовремя не среагировала, страшно представить что могло бы быть. Увидела, что несётся сзади моей девочки в воинственной позе, а весом где-то раза в два больше и старше. Был со старшей сестрой, но та, к счастью меня только одобрила. Наверное, сами от него мучаются
02.08.2015
Очень не приятно в такой ситуации. Я всегда ставлю себя на место мамы ребенка, которого обидели и знаю, что тоже спокойно не смотрела бы на такую ситуацию.
02.08.2015
Наберитесь спокойствия. Не бейте, не считаю нужным наказывать. Как вам ниже советовали, перехватывайте удар, контролируйте и спокойным голосом говорите, что драться не хорошо. Ну и все в таком духе. Себя не вените ни в коем случае. С возрастом должно пройти. Тем более перед садиком. Самое главное сохраняйте спокойствие.
02.08.2015
Спасибо большое!
02.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ссоры в песочнице Капризы и непонимание.как с этим бороться?