Вот задумалась я...

Ну в принципе вам уже девушки все написали,что зря вы разволновались:-) Моему Тимуру 1г4мес,на горшок писать захотел и какать в 8 месяцев,в 10 мес перестал и даже злился когда показывала на горшок:-) соску не сосал,но так как на днях от груди отняла и бутылочку с соской ночью сосать стал. А памперсы дело личное. Я в год у обоих детей их убрала,но я мазохично готова ближайшие 8-10мес менять штаны,постельное и так далее. Хотя он стал предупреждать,когда хочет писать.
09.08.2015
Моя племяшка в три года еще с памперсом и соской на ночь была и при этом умная девочка растет. А мой малыш на горшок с 1.2 года просится и в это же время я у него соску безболезненно забрала, но при этом в отличие от племяшки, которая стала говорить короткими предложениями в 1.4 года, мой в свои 1.6 говорит только мама, папа, няня и несколько звукоподражаний животным. Хотя он у меня не глупый совсем, все понимает. Т.е. я к тому что соска и горшок это не показатель ума ребенка. Не переживайте. Малышу всего год и семь.
21.07.2015
Кто плохой. а кто хороший -  время покажет)))У меня сикать стал в горшок в 1,7г, сейчас нам 2,5 и какать в горшок мы не хотим, лучше в штанишки))) Но я говорю себе -  ничего страшного, все придет со временем!от соски действительно и у нас отказался очень резко, час назад сосал и вдруг забыл))) в 1,7г.все дети разные и у каждого свое время: во -сколько начать ходить, во-сколько говорить, во-сколько к горшку и т.д.
20.07.2015
Племянник на горшок стал ходить почти в три года и до шести лет палец сосал (соску не брал ни в какую). Вырос абсолютно нормальный ребенок (отличник, спортсмен, разве что не комсомолец:))
17.07.2015
Ой,интересно было почитать комментарии,нам ведь через 10 дней 1,5 года😄 1) соску практически не сосал 2) на горшок не ходит. Не понимает,что мы от него хотим. Ну мы и не настаиваем,а пару раз в неделю предлагаем. 3)знает слов 10+звукоподражания. И каждый день пытается что-то повторить за взрослыми,смотрит на губы и копирует движения 4) стал такой ловкий и лазутчий,двигает стулья,лазит на комод,достаетс вкусняшки) 5)в год брал ложку и почти полностью съедал свою порцию,но сейчас у нас регресс в этом плане. Стал отвлекаться,в еду залазить руками. Да и вообще привиредничать в плане еды
17.07.2015
Ха-ха, ну если так думать значит те, кто соску с рождения не признают, развил супер способности. Нет, конечно не показатель. У некоторых детей очень сильно развит сосательный рефлекс, у каких-то не так сильно, к развитию это никакого отношения не имеет. Про горшок у Комаровского посмотрите, всё доступно и ясно. P.S. Сели на горшок в 3 года, соску ни разу во рту не держали. Ребенок нормально развитый.
17.07.2015
не стоит сравнивать! дети разные, родители разные, условия разные... делайте так, как именно вам удобно! 
17.07.2015
не показательно конечно, но мы с рождения соски не признаем а горшок сам приносит даже в другую комнату чтоб посадили, и с улицы терпит(хоть и в памперсе) — привык.... но за то мы малчуны жуткие — ничего не говорит(вот это дает повод для беспокойства о развитии, хотя физическое развитие прекрасное), лучше б говорил и не ходил на горшок и с соской ходил..
16.07.2015
Вот и мы такие же. Нам через 2 недели 2 годика. На горшок ходит с 1,8, ночью тоже памперс сухой; а соску с рождения не признает. Но не говорит толком. Пишут, что ребенок в 2 года сложноподчиненными предложениями высказывается. Для нас 2-3 слова связать-это достижение. Многие слова говорит отдельными слогами. Физически развит отлично: по лестнице сам поднимается, спускается; на детской площадке на любую высоту залезет. Так что, автор, дети развиваются по-разному. Самое главное на мой взгляд-заниматься и разговаривать почаще с ребенком. Чтоб он не сидел у компа по полдня )))) у
17.07.2015
Как маме удобно, такой у неё и ребёнок, но никто ещё с соской и в подгузниках в армию не пошёл. Знаю пару примеров, когда, например девочку 4х лет отучали от бутылочки и у неё болячки корками на голове пошли на нервной почве . Другую девочку резко родители решили отучить от бутылки, она орала 2 дня так, что капиляры в глазах полопались. Всё таки я придерживаюсь мнения, что в этом вопросе нужно думать не про развитость а про щадящие методы отлучения. К слову, моя соску  безумно любит, но даю ей её на сон только, а вот с горшком когда как, то сама несёт, трусы снимает,садиться, то встанет в угол и надует и молчит big_smiles_162.gif
15.07.2015
у меня дочка раньше лучше садилась на горшок чем сейчас(( сейчас все заново...нужно опять по тихоньку начать приучать...теперь у нее кризисный возраст прям...что не прошу сделать все "нет, не хочу!" что я запрещаю...все нужно обязательно сделать...причем назло....может снять штаны и на пол покакать....и все в таком духе.....а палец до сих пор сосет.....короче нам уже 2,5 года....и мы жутко невоспитанные...начинаю считать себя плохой мамой....может так и есть(так что в твои 1, 7 сосать соску и не писать в горшок вполне норм)) 
13.07.2015
Девочки, горшок и соска в 1,5 года не показатель нормального или не нормального развития! Все детки разные и сравнивать не стоит! Как сказала выше Настёна, не переживайте , в армию не пойдет с соской! Вот к примеру датские дети сосут соски до 4-5 лет. Все. Поголовно! В каждом поселении, есть «сосочное дерево», и каждый ребенок в возрасте от четырех до пяти лет торжественно вешает на дерево соску и настоящим актом отказывается от этого атрибута. Может в этом кроется секрет, что одной из национальных черт характера северных датчан есть уравновешенность и уверенность в себе и собственных силах???
01.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильно воспитывать. Конфликт на детской площадке, посоветуйте как себя вести!