Как безболезненно завершить грудное вскармливание?

Мы на днях завершили. Использовала метод "Мех в лифчике", описанный тут на бб. Ссылку с телефона вставить не могу, загуглите и Вам с бб пост вылезет. Не знаю, насколько безболезненно и можно ли вообще безболезненно в каком-либо возрасте... Но истерика была лишь одну ночь, я дочери объяснила, что сиси забрала киска в лес, кормить котяток, а нам оставила хвостик. Дочь его трогала, гладила и успокаивалась. Я тоже хотела постепенно, но ничего не вышло. Постепенно надо было с самого начала, выстраивать такие отношения ребенка с грудью, что это только еда и только когда мама даст. А мы сосали ночи напролет.... Какое уж там постепенно?
12.05.2015
Спасибо :) Сейчас посмотрю.
12.05.2015
Дочка обожает грудь, есть до сих пор, хотела сейчас заканчивать, но жалко ее так, старших до года кормила было проще.
10.05.2015
Ооооо...как я вас понимаю..я такая же слабовольная...Сегодня решила начать давать грудь только на сон..а то едим когда хотим Вычитала на бб способ заклеили грудь пластырем..и сказала что грудь заболела..она и вправду заболела вчера ребенок прыгал и упал и отколол себе передний зуб на четверть😢 и походу царапал мне соски..это и послужило поводом ..Я хочу сказать что истерик не было..немного похныкала и все.Посмотрим что будет дальше.
10.05.2015
Очень интересно как у вас сложится :) Пластырем моя подруга заклеивала когда отлучала дочку в 2 года. Моя пока про заболела не поймет :)
10.05.2015
Я из-за лекарств завершила в 11 мес, пришлось сделать резко, т.к. не объяснить, сначала убрала все дневные, потом просто в один день поели кашу и укачала без груди, ночь была тяжёлая, плакал и спал на руках, днём не вспоминал, вторую ночь просыпался пару раз. После у меня была неделю депрессия, я винила себя что отобрала грудь, что я такая сякая, хотелось сунуть пока никто не видит, хотя сын и не просил. А потом перестало накатывать. Я тоже имею проблемы с кожей, псориаз, и знаю как хочется летом быть здоровым. Мне кажется, ваша малышка вполне может обойтись без груди, надо только вам настроиться и твёрдо решить
10.05.2015
Если бы она не просила я бы себя точно не стала винить. Но она так просит :)И я пока не готова. Прям разрываюсь между тем что надо и тем чего хочется. У меня с кожей более менее терпимо пока. Не знаю может попробую совсем немножко на ночь помазать, она всю ночь спит не просыпаясь обычно, думаю даже если и попадёт в молоко что-то к утру уже будет самый минимум.
10.05.2015
Ранрвато. Но я бы на Вашем месте уже не давала грудь "по каждому писку", уже надо самой контролировать кормления. Я в 1г 5мес завершила. Но нам обоим уже было не нужно это. Уменьшала постепенно кол-во кормлений, оставила ночные, потом муж одну ночь уложил его без меня нормально - и всё. Через пару дней скопилось немного молока, я договорилась с сыном, что он немного поест, долго не будет. На этом наше ГВ завершилось по обоюдному согласию. Сын сразу стал спокойно спать всю ночь. Кстати, я тоже хотела до 2 лет кормить. Но в итоге пересмотрела свое мнение. Не нужно оно после полутора лет, это просто привычка остается. Дочку так же планирую кормить.
10.05.2015
а какую мазь? топические стероиды назначены?
10.05.2015
Нет, стероиды лёгкие я использовала и при беременности и при гв (редко), но их нелзя на лице и шее использовать, мне назначили протопик (это альтернатива стероидам)
10.05.2015
протопиклегкого способа завершить ГВ в этом возрасте просто не существует. поэтому подумайте, конечно, прежде чем сворачивать.
10.05.2015
А в каком возрасте легко? Извините, что вклиниваюсь. Мне тоже актуально)
10.05.2015
тогда, когда ребенок готов к отлучению от груди. 
10.05.2015
Спасибо за ссылку. Наверное пока буду кормить, я не выдержу сейчас это испытание :)
10.05.2015
Я тоже не смогла бы завершить в 1,3, такой еще маленький ребенок. Может быть есть какие-то альтернативы, все-таки лечение наружное? Есть список лекарств на сайте http://e-lactancia.org/, там можно проверить лекарство на совместимость с гв, возможно ваше найдется.
10.05.2015
Маленький? Я думала уже пора, мне абсолютно все говорят что уже пора заканчивать. Особенно свекровь. Но мне конечно не хочется :)Спасибо за сайт, посмотрю.
10.05.2015
Они в другое время было, тогда считалось что пора. Сейчас считается по-другому, и мне кажется сейчас правильнее. Я бы просто не смогла закончить без истерик и пр., а такое отлучение по-мне не верно, вот и делаю вывод что рано.
10.05.2015
Лактостазы после года Про сисю...