Не хочет ходить в обуви... Что делать?

Лучший ответ

Перерастет, в этом ничего страшного нет. От того, что ребенок ходит дома босиком, ножка не испортиться, ну а если дома надо ходить в обуви по ортопедическим соображениям или по соображениям гигиены, а не просто потому что так положено, тогда настойчивость Вам в помощь, главное объяснять зачем это надо. Да, кстати, плоскостопие у детей вашего возраста - это норма. Не норма - это различные варианты повернутости стоп. Стопа, если не нее идет нагрузка, развивается гармонично сама, это регулируется большим количеством механизмов. Т.е. лучшей профилактикой плоскостопие служат ковры различной ворсистости дома или массажные коврики дома, катание на машинках-толокарах, лазанье по сетке босиком, массаж и другие упражнения, которые дают нагрузку на мышц мышцы стопы, такие как ходить босой ногой по песку. Ортопедическая же обувь должна носиться не более 2-3 часов в день без показаний, т.к. она как края исключает гармоничное развитие стопы, потому что направляет более интенсивное развитие в проблемные зоны, чтобы скомпенсировать проблему. Извините за многобукф, но просто увидела комментарии ниже. Это нам говорил ортопед, когда мы спросили его про ортопедическую обувь для ребенка.
19.04.2015
У меня дочка тоже не особо любила обувь. Попробуйте выходить из дома в коляске, в носках (шерстяных или пинетках, по погоде). Дальше приезжаете на площадку и предлагаете вылезти, пойти на качели или еще куда-то. А чтобы вылезти, нужно обуться, вот и все)
19.04.2015
спасибо) так и попробуем сделать
20.04.2015
когда оденете на улицу то будет ходить..на улице много отвлекающих моментов и она забудет о обуви...И потом вы что до сих пор не гуляли на улице ногами? 
19.04.2015
да, ездили только в коляске) ребенку 1,6 наверное это странно звучит) тогда если только на улице и надевать) дома вообще не дает(
19.04.2015
а зачем дома обувь? пусть на улице ходит привыкает.
19.04.2015
ну в смысле дома когда одеваемся перед выходом на улицу
19.04.2015
аа! ну да..одевайте на улице..пока. big_smiles_162.gif
19.04.2015
Моя красота начала ходить в сандалях примерно с 8-9 месяцев. Без проблем одевала, пошла в год, все нормально было. Осенью перешли на ботиночки, пришла зима, переобулись в зимние ботиночки. И вот где то после полутора лет начались и у нас такие проблемы. Купили валенки, наимягчайшие, она до таких истерик их не принимала, что просто кошмар. Потом стала капризничать дома, домашние сандали снимать стала. Купили сменную пару на зиму, она и их не стала даже мерить. В общем мы до сих пор ходим в зимних башмаках, они ей уже в притык, и страшные))) Дома куча обуви стоит, и кеды и туфельки и кроксы (их доча больше всего любит, даже дома иногда примеряет) И я надеюсь что она все же отменит забастовку, и к лету и теплу мы все таки переобуемся. Я не настаиваю, что бы совсем не отбить желание, может перерастет. Знакомая педиатр посоветовала выставить всю обувь, что бы ребенок сам подходил, щупал и привыкал. 
18.04.2015
Моя дома с рождения босая. Снимает все, что одеваешь. Вне дома тоже по началу проблемно было, но потом сама выбирать стала обувь. И суудовольствием носит.
18.04.2015
Привыкла ходить без обуви. Надо постепенно приучать.
18.04.2015
У нас проблема была другая, ребенок снимал обувь пока доедем до парка. В итоге — сидела в конверте до тех пор пока не доедем до парка, потом обувала и выпускала бегать. Там уже не до обуви — кругом столько всего интересного! Ну и обувь должна быть удобной, не давить и не сильно большемерить. А дома мы обувь не носим, если что. 
18.04.2015
У нас почти также. Если наскучит в коляске, начинает снимать 1 ботинок (именно 1))). На площадке не снимает, если не скучно, тоже не снимает)))
19.04.2015
это все временно))) пара месяцев пройдет и будут новые проблемы, а эти отойдут на второй план))))))
19.04.2015
А дома Вы в обуви ходите? Если нет, то в этом может быть причина
18.04.2015
нет, дома обувь не носим
18.04.2015
А почему? Любой ортопед скажет,что дома нужно ходить в ортопедической обуви. Не портите ножки:( у меня у знакомой мальчику в 2 года уже плоскостопие поставили,тоже дома в носках бегали. Сандалии купите ортопедические, а лучше 2е, потому как ножки очень потеют у деток.
18.04.2015
Не любой ортопед скажет так. Мнения разделяютмя. Одни считают, что ортопедическая обувь нужна всем, другие считают что такая обувь только тем нужна, у кого проблемы с ножками.
18.04.2015
Может быть,спорить не буду. Скажу за нас. Мы одели обувь в 9 мес,когда стали активно ползать и вставать. В 10 мес пошли. Проблем с ногами не было. В 9 мес во время диспансеризации очередной, спрашивала у ортопеда про обувь. Ответ очень простой - чтобы нога правильно формировалась, носок ребенок не тянул, нужна ортопедическая обувь. Мы покупаем falcotto by naturino. Это не из ортомагазина обувь,просто качественная детская обувь,которая отвечает всем требованиям
18.04.2015
Так это не ортопедическая))) а анатомически правильная. Ортопедическая обувь делается на заказ и только людям с проблемами. К тому же плоскостопие, вальгус и прочие прелести мало зависят от обуви или ее отсутствия, это врожденное (просто проявляется не сразу после рождения)
18.04.2015
Позволю с Вами не согласиться. Все перечисление заболевания являются следствием ношения неправильной обуви. Поэтому пусть детки растут здоровые, с красивыми ножками, а это в наших руках!!!
18.04.2015
Опять же - сколько людей, столько мнений. У меня ортопед знакомая говорила мне именно так, как я описала. И это же говорили несколько других ортопедов. При этом из всех детей которых я знаю один с плоскостопием - ходил с первых шагов в дорогущей правильной обуви. 2/3 знакомых детей большую часть времени босиком или в носках - проблем с ногами нет. Так что у каждого своя правда))
18.04.2015
может быть ей просто не удобно? размер не подходит или просто не нравятся?нам один раз пришлось срочно покупать сандалики в развивайку, время поздний вечер какие были такие и купилив итоге не одели ни разу — мне и самой они не нравились))))
18.04.2015
мы разные перемерили, она вообще никакие не хочет( 
19.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сбор на прогулку-мой персональный ад Обувь на лето