Мамы детишек, которые поздно заговорили, Отзовитесь!

Здравствуйте. Прошло 2 года, расскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с развитием и речью?
20.04.2017
Здравия. В 3 года пошли в садик. До этого - только мычание. Ходим больше полугода - заметный скачок в развитии. Сейчас говорит очень много слов, строит простые предложения "включи малышарики, хочу пить чай, где колготки?", слов много знает - все цвета, всех животных и тд. Но произношение ужасное. Чужие люди не поймут. Из лекарств давала пантогам курсом 3 мес, в сочетании с садиком - помог. Сейчас младшему 2.2 - тоже тишина. Может я делаю что то не так - я не знаю(
24.04.2017
нам тоже 1,7 скоро 1,8, тоже немного волнуюсь, у нас, прав-да Ээээ, иногда может сказать "да" и если долго упрашивать"папа", хотя месяца 4 назад называл иногда дочку старшую натя(Настя), потом перестал и больше не слышали. все эмоции это -ээээ и все. Дочка тоже поздно заговорила после 2-х, но она хоть на своем языке(тарабарском) постоянно лепетала....а этот немтырь...все понимает, но не говорит...Будем надеятся, что к 2-м годам это начнет менятся.
18.04.2015
у нас сейчас еще период истерик, так что когда не ИИИИИИ, то АААААААА с переходом в истеричные вопли(( По любому поводу ор. Пошла не в ту комнату  - ор, принесла еду не в той тарелке  - ор, увела от дороги — ор, не дала поиграть телефоном  - ор. Я уже свихнусь скоро) Но это может из-за появления младшего. Хотя старший и без ребенка не был избалован вниманием, что случилось — хз, раньше шелковый был. У вас как с этим?
19.04.2015
ой, вы, прямо про моего говорите, думаю уже к неврологу опять бежать, последний месяц тоже истерит по каждому поводу...что не по его, если что не дали, или не туда пошли...тут же вопли и крики... послушав вас, все-таки склоняюсь к скачку возрастному, все таки возраст одинаковый. У дочки тоже помню(правда уже смутно) капризы были около 2-х лет, но помоему до его истерик далековато ей, поэтому думаю, у вас тоже это не связанно с рождением младшего, будем ждать изменений. Терпения вам,...ох как этого иногда не хватает.
19.04.2015
плак плак... надеюсь, это скоро пройдет. ооочень раздражает(( 
20.04.2015
привет) как у Арсения дела с речью стали?
24.04.2017
Добрый вечер. В 2 года пошли в частный садик, отходили 4 месяца, с детьми играл, но речи не было, забрала из садика по семейным обстоятельства. Пошли в 3 года в садик, месяца два ходили имея в запасе слов 7, хотя никаких проблем и жалоб от воспитателя не было..я больше волновалась, ведь все дети уже говорили, кто лучше, кто хуже, но предложениями, вот в 3,3 мы начали болтать, сейчас уже почти не отличаемся от других деток, хотя есть проблема с произношением, хочу с сентября заниматься с логопедом
24.04.2017
Моему 2,10...Он не говорит, а точнее говорит на своём языке, я его не всегда понимаю...А так сам вроде всё понимает, выполняет...а если ему что-нибудь надо — тянет за руку, показывает пальцем, но низачто не скажет -"дай!"  Я очень переживаю...Ну когда же, когда же будет этот прорыв...А ещё живём в Германии, в садик ходим в немецкий уже 7 месяцев, но дома говорим по-русски...Врач говорит, не переживать заговорит, в садике тоже...но, что бы так долго, я ещё такого не слышала...
17.04.2015
да уж, 2.10 и ничего... я бы с ума сошла от волнения. может к другому врачу сходите проконсультироваться?Хотя у вас может быть из-за двуязычия, таким деткам сложнее.
19.04.2015
мы заговорили только к 3 годам. До этого переживала,хотела к врачу вести. Зато как в 3 заговорила и сразу предложениями. теперь болтает постоянно. Я даже ей говорю- София,ну помолчи немного!
10.04.2015
А до 3 лет как было?
10.04.2015
говорила мама,папа .баба,деда.няня, ну и еще какие то слова. знала конечно все звуки животных. повторять  за мной отказывалась.
13.04.2015
Если невролог сказал что отклонений нет и слух в норме, значит пока не волнуйтесь. Сейчас тенденция к тому что дети начинают поздно говорить. Мир усложнился, гораздо больше информации окружает малыша, а нормы речи из старых времен. Старший заговорил резко в 2.4, до этого мама-папа и еще несколько слов. Младший около 4-х. Если вы говорите с ребенком и при ребенке достаточно, то рано или поздно произойдет речевой скачок. Логопед говорила, что часто после лета он происходит.
09.04.2015
У нас старший Андрей в1,7 мес весь алфавит знал,все марки машин озвучивал,просто как эхо всё повторял и говорил..А Матвею вот 3,5 и он толком не говорит,односложные слова и эмоции...Нам все врачи говорили --ждите 3х лет,ждите 4х лет...Сейчас я советую не ждать..Первое это сделайте узи мозга  или МРТ...Если там всё хорошо,то набирайте информацию и занимайтесь сами пока..Так как логопеды не возьмут наверное такого маленького ..В контакте есть много групп ,логопеды там много хорошей инфы выкладывают,песенки,картинки,разные упражнения и подобные вещи..Добавляйтесь и читайте,смотрите,учитесь правильно говорить и заниматься с ребёнком..Логоритмика Железновых,потом есть ролики в ютубе--Музыка с мамой..Пойте много и говорите по слогам чётко и понятно ..Если даже у вас всё прекрасно,всё это не помешает..
09.04.2015
Так что в итоге с ребенком, который не говорит? В чём проблема — установлено?
09.04.2015
Нет..Ставят ЗРР и всё..Мы хотим хоть чтобы перевели в сад где есть логопед,вот прошли всех ,ждём вызова на комиссию..Летом будут распределять,может быть попадём в сад с логопедом..Невролог каждый раз выписывает уколы,пантогамы,и очень удивляется--Я же вам хорошее лекарство выписала!! СПЕЦИАЛИСТОВ нет просто ..Вот ещё к платному неврологу поедем..Сами занимаемся,начинает немного повторять вроде,он совершенно не отстаёт в развитии,всё знает,изображает мимикой и односложными словами..Заменяет некоторые слова на более лёгкие...У знакомых девочка вот сейчас в 4,5 года начала говорить,тоже занимаются,тоже комиссию прошли..А такая умная девочка ,пазлы самые мелкие в 3 года за 5 минут собирала..Но не говорила..
09.04.2015
Вот и я боюсь подобного. У меня ребенок тоже не повторяет за мной ничего. Три слова в год и девять начал говорит — мама, папа, баба. И всё на этом. Пока никакого прогресса больше. А он уже сейчас практически сам  собирает мягкие пазлы Флексика, которые рекомендованы для детей 6 лет.
10.04.2015
Я боялась что это аллалия моторная..Это когда часть мозга поражена и дети просто не могут говорить..Но вроде наши врачи не ставят такой диагноз..Хотя МРТ у нас в городе нет и его не делали,только узи..Сейчас вообще интересно у него..Например научился говорить спасибо..(асибо) ,сложное слово..Вдруг сам вместо ОЛЯ начал называть меня ОЛЕНЬКА...хотя никто меня так не называет в доме...а более простые слова типа кошка,собака или корова,не может..Но слава богу теперь хоть можно уговорить повторять..Я перерыла все группы логопедические в контакте,сайты подобные,мы теперь когда он у меня занимаемся и гимнастикой которой логопеды занимаются(роликов полно в ютубе),и всем всем..С родителями категорически не хочет заниматься..Записались к логопеду на дому за деньги,устроил истерику и не стал заниматься...А вот в садике идеально послушный ребёнок. Поэтому и хлопочем о садике с логопедом.А вашему сколько? 
10.04.2015
Нам  пока год и десять, скоро одиннадцать. Но меня беспокоит даже не отсутствие речи само по себе. А то что даже лепета особо нет. Мало звуков. Просишь сказать "да", он говорит "га".
10.04.2015
Это теперь я разобралась фонетический слух плохо работает..Тоже есть специальные упражнения и песенки..Особенно ПЕТЬ надо простые песенки ...Или например играть ,типа кто это сказал...Вы мяукаете тихо или квакаете а ребёнок пусть показывает на картинку кто так кричит...У нас так же говорит по слогам,повторит всё слово а целиком скажет вообще другие звуки..
10.04.2015
С этим у нас всё нормально — он давно показывает на всех животных, кто как говорит. Даже различает, как говорит взрослая особь и маленькая особь т.е. когда я говорю "мяу" обычным голосом — он показывает на взрослую кошку, а когда тоненьким — на котёнка. и т.п. Пою и говорю я очень много,  и Железновых, и всякие чистоговорки, артикуляционные стишки, эффекта ноль. Литературы и книг по развитию речи у нас масса. Но увы, это не помогает.
10.04.2015
У нас такая же история ..Вот сейчас немного виден прогресс..но уже переживаем..всё таки 3,5 года..
10.04.2015
Нам два года на следующей недели и мы уже несколько месяцев говорим на все "ииииии", мама, папа, но под настоение повторит за мной по слогам (слог я, слог она) Ми-ла-на, А-ли, на-на, ла-ла, па-па, мяу, ав, га-га, вообщем черти что, нормальные слова не говорит, наверно пойдем к врачу, хотя старшая тоже после двух заговорила, сейчас отличница в 4 классе, может не показатель, а к врачу какому, невропотологу?
09.04.2015
ну у вас хоть  что то, хоть животных... мы к неврологу ходили
09.04.2015
У меня племяннику завтра 2 года и он до сих пор не говорит практически ничего. Его неизменно слово вот уже почти год "Ааддяя". Хотя отдельно взятые слова произносил, но в единичном экземпляре и больше их не повторял. Например: Дед, пока, папа, тетя. Сама лично слышала от него слово "пока" ему на тот момент было 1 год и 5 месяцев. Сейчас понемногу начинает говорит баба, папа, мама и т.д.Мое мнение, они все знают, просто не хотят пока с нами общаться. на человеческом взрослом языке.ПыСы моему сыну 1 г 8 месяцев я до сих пор от него не слышала слово МАМА я у него чаще баба (как моя мама говорит, все особи женского пола у него Бабы), но с иной интонацией от обращения к бабушке, еще я маба и бапа.  
09.04.2015
вот и я жду свое МАМА.. раньше тоже говорил АБАБАБВА, щас тишина вообще(
09.04.2015
нам 1 и 11 мес. не говорим. Только пару недель назад постоянно стала повторять Фууу и Ням ням. Были у замечательного невролога. Та ее протестировала. Вывод — лень. Ее итак понимают, поэтому не хочет напрягаться. Посоветовали меньше на мычание реагировать, а просить хоть что-то сказать.
09.04.2015
я его и так терроризирую)) "хочешь банан? или дать тебе чашку?" а он только злится и на банан пальцем тычет)
09.04.2015
Добрый день. Нам сейчас год и 10 и мы четко говорим только ам или ням ням. Нормальных неврологов у нас нет. Скажите ваша дочка стала больше говорить? Мы уже и дуем на все и мелкие вещи собираем, и игнорирую его мычание, и даже по сто раз на день спрашиваю *а что это?*. Тишина:(
09.08.2015
Вот только месяц назад первые слова стали появляется. Сейчас чётко говорим мама, папа, баба, дядя, Аня , сядь, иди, раз, два, три, пять, ещё. Ну и по мелочи слоги всякие. Врачи пока говорят также. Ленится и на мычание не реагировать. Все ждём, когда прорвет)))
10.08.2015
Ооо это уже довольно много. ССпасибо за ответ=)
10.08.2015
у меня вот  только недавно начала говорить... мама стала говорить месяц назад. ниче, щас все начинается. и двусложные, и предложения из 2 слов. в вашем возрасте было несколько слов и все, стояло на месте
09.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши говорилки (если это можно так назвать) =) Когда начали разговаривать ваши малыши?