Как перехитрить "младенца"

Молодец, всё хорошо. Сложнее становится когда второй появляется. Здесь надо чётко определить место новорожденного в семье. И старший ребёнок должен готовится к рождению братика/сестрёнки недель с 20-30, когда явно заметен живот и шевеления. 
03.04.2015
Спасибо)) а какое вы определили место у младшего? У нас взаимодействие между мной и сыном выглядит пока так: мама любимая. Друг и воспитатель. Даня- мамин помощник и защитник.
03.04.2015
Младший сын в нашей семье был частью мамы пока жил в животе и точно так же остался частью мамы когда родился. Он был нашим любимым беспомощным малышом, которого мы всей семьей должны были оберегать. У нас никогда не было разговоров у старшего Макса как у других детей типа отнеси его обратно в больницу или пусть он дома с папой побудет а мы уйдём. Сейчас они очень дружные (ттт), конечно без сор не обходится. К примеру мы с сестрой с такой же разницей в 2 года были смертными врагами лет до 12. Я как младший ребёнок получила много травм от своей сестры, и когда узнала что у меня появится второй ребёнок то с первых дней решила сделать всё чтобы мои дети дружили с детства. Перерыла весь интернет пока ходила беременной и перечитала кучи книг.Мои уже взрослые мальчики. И роли их уже больше вытекают из характеров и увлечений- благодаря им можно можно помочь ребёнку найти предназначение и роль в жизни вообще, а не только в семье. Важно сейчас помочь детям сориентироваться в жизни. Выделить положительные стороны и их развивать,а также научить ребёнка контролировать свои плохие стороны. Не все ведь мальчики вырастут защитниками, кто то и художником станет (здесь уже появляется деление на семейные роли и общие жизненные. Воспитать правильное отношение к маме конечно надо с пелёнок пока мама это весь мир для малыша, но потом не циклиться на этом).вот как то так в нашем семействе.PS например папа в нашей семье это автослесарь, строитель, животновод, и повар-кондитер-экспериментатор ))))) и защитник конечно тоже. Роль Мужчины (бывшего малыша) бывает разной, надо вовремя отпустить ребёнка))))) 
04.04.2015
Спасибо за столь интересный ответ) уверена ваши мальчики будут Мужчинами с большой буквы)
04.04.2015
Читаю Вас и думаю — год назад у нас было также, что-то работало, что-то нет, где-то были такие же подходы, где-то другие. При условии, что наш старший ооочень активный и оооочень эмоциональный )))Год спустя всё по-другому. Немаловажную роль сыграло появление малыша, и теперь я не гнушаюсь дать ребёнку планшет, чтобы иметь 20 минут тишины для укладывания младшего )))) Так что обстоятельства иногда меняют наши подходы, причем очень резко.Но в целом, согласна со многим. Наш тоже много чего "не", я знакомлю с процессом, не очень интересно — отложим на потом. И у нас тоже принцип "выматывания" за день существует — бассейн два раза в неделю, ГКП два раза в неделю, дача на выходных (и там физический труд), активные прогулки (самокат, беговел, беготня, лазание везде)))))), активные ролевые игры дома )))Одна надежда — что младший будет поспокойней big_smiles_156.gif
03.04.2015
Удачи с младшим!)) а во сколько кстати на самокат встали? Раздумываю брать ли на это лето малышовый на 1+...
03.04.2015
Полностью разделяю методы и подходы! 
03.04.2015
Приятно встретить сообщников;)
03.04.2015
Хулиганка Ева. 2 года и 2 месяца. Развивашки.