Как жить со своим ребенком счастливо?

Для меня жизнь с моим ребёнком это кошмар. Мы разные абсолютно во всем и портим жизнь друг друга. В большей степени конечно я ей порчу жизнь, ведь она зависит от меня. Прочитала кучу книг по психологии, слушала кучу разных семинаров, разговаривала с кучей мам, как они справляются. Мамы все либо вообще никогда не думали об этом и не видели в ребёнке человека, либо что ребёнка любить надо. А я в какой то момент поняла что не люблю и не смогу полюбить... сейчас я вижу в ней отца ее, раньше не замечала... и понимаю что также как с отцом с ее я не смогла ужиться, также и с ней не смогу...
02.12.2018
Вот читаю я вас, читаю... И опять встречается это"сердце мышонка". Что вы под этим подразумеваете, я что-то не в теме :))
23.04.2015
Все в точку! А я-то думала, почему мне так на работу обратно не хочется=)))) Но вот последний пункт сложный самый, надо в себе вырабатывать привычку уходить не только тогда, когда самой действительно надо, но и для своего удовольствия.
01.04.2015
Все правильно, но все так трудно...
28.02.2015
Спасибо за статью. Вы очень точно выделили главное, подписываюсь под каждым пунктом. Считаю, что загнанные мамы от неумения и нежелания правильно относиться к жизни, к своему времени, и к себе прежде всего. 
27.02.2015
Очень хорошая статья. Я, бывает, всё-таки и могу психонуть, но связываю это больше с гормональным фоном, чем с детьми. Основной принцип, которому я следую — смотреть на всё философски. Только я, честно говоря, не понимаю, как можно быть загнанной с одним маленьким ребёнком. Когда ты для него, он для тебя, и по сути до садика (так называемого освобождения) ребёнок — единственная серьёзная обязанность мамы. Я считаю, что вся загнанность и усталость как раз от избытка свободного времени, которое можно посветить тому, чтобы заморочиться на мелочах. Жизнь с одним ребёнком — санаторий! Мне вот интересно, загнанные мамы одного малыша вообще представляют, как выживают те, у кого их, скажем пятеро, от школьника до грудничка. Всех надо мыть, кормить, одевать, укладывать, водить в сады, школы, на секции, проверять уроки, да элементарно на поцелуй найти время для каждого. При этом такие мамы зачастую гораздо умиротворённее. Вот и вся правда.
27.02.2015
Все правильно!
27.02.2015
вот да! и дети гораздо дисциплинированнее и организоваенее. тк знают, что мама за каждым бегать по той же самой улице не будет.
01.03.2015
И что мама не станет повторять сто раз одно и то же, руководствуясь методикой убеждения))) 
01.03.2015
да-да)))
01.03.2015
Вы для меня как пришельцы, честное слово. Пока что для меня так в новинку эта жизнь с малышней, вообще не могу представить, как же это, когда детей несколько! Затруднения у меня вызывают скорее даже передвижения и мобильность, одним ребенком всё же физически себя загонять сложно при наличии хоть какого то количества собственного сна. Ходят такие как вы, мамы, по улицам, а я ажно рот открываю и вслед смотрю, как она идет с двумя детками опрятными и коляску-люльку катит! И вроде даже мешками под глазами землю не шкребет перед собой)) эх, учиться и учиться у таких людей! Терпению, энергичности и Бог еще знает сколько чему учиться можно!
01.03.2015
я сама себе каждый день удивляюсь, когда на деток смотрю и вспоминаю, что мои)) а в целом, с одним я уставала больше, да еще и с коляской моталась, она сильно приковывает к дому.сейчас жизнь проще: малого (началось со 2й дочки) приматываю к себе слинг-шарфом, беру дочек за руки и ЕДЕМ куда-нибудь))) на метро еще не каталась одна с тремя, но к друзьям съездить погулять на трамвае-автобусе уже спокойно)) ездила с двумя детками на метро часто куда-нибудь. и в цирке были и в театре детском! слинг в этом отношении дает невероятную мобильность и свободу.с одним тяжело, тк ты только привыкаешь, что ты теперь не свободна, что ты теперь зависима. когда их несколько в целом не меняется ничего ( чуть больше шума да сборов). и ты сама приучаешь себя к режиму. без него никуда. иначе хаос и жуть.. детки приучаются к режиму! а это упрощает жизнь в разы. а еще я научилась гораздо быстрее все делать, чтобы просто поваляться на диване и отдохнуть или поиграть с малышней!! детский сон — это мое неприкосновенное время отдыха и фильмов.зато, когда оставляю с супругом старших деток и выбираюсь в тот же ТЦ одна с малым, сразу понимаю, какая это легкотня — всего лишь один маленький ребенок)
01.03.2015
Ооо! Да, надо осваивать слинг. Я гулять не хожу из-за тяжелой коляски, бесит ее вытаскивать. А вот с режимом пока беда. Надеюсь появится когда-нибудь. Пока что все вообще непредсказуемо)) спасибо за ответ!
02.03.2015
Так с одним реально тяжелее и есть! Мне с двумя легче. Когда-то давно прочитала фразу одной мамочки:"С одним ребенком ничего не успевала, с двумя — стала успевать больше, с тремя — стала успевать все!". Все дело в режиме и привычках, а еще дети играются вместе и у мамы есть время попить чай.
04.04.2015
вы меня обнадеживаете, милчеловек! возможно я благодаря таким людям как Вы рано или поздно решусь на еще)))
04.04.2015
Конечно, решитесь! Ведь Вашему сыночку нужна будет сестра (или брат). Вообще, мне кажется, чем больше детей, тем органичней и организованней семья, тем веселее. Была бы только у папы хорошая работа))). К двум годикам Вам с малышом станет легче и тогда не страшно будет думать о втором. Всего Вам доброго!
04.04.2015
Просто в посте правильно написано, что кому-то в тягост все эти детские игры, обязанности. Ну не каждому дано быть такой многомамой, не все могут распределить грамотно свое время. Кто-то ведь и на трех работах пашет, а кто-то на одной еле управляется. Люди все разные. И потом, с первым ребенком всегда сложнее всего, ведь все в новинку, все еще не познано. Может быть, с первым мама зашивается, а со вторым-третьим-четвертым уже будет все по-другому, будет все проше, ко многому пересмотрится отношение. Вот как-то так.
23.04.2015
Все правильно написали,но как же это трудно выполнить-например сегодня себя прямо сдерживала утаскивая сына из гостей,на уговоры и прочее-не поддавался-пришлось тащить волоком орущего-домой пришли-ревет,не успокаивается,разошлись по разным комнатам-через несколько минут сам успокоился.... Я не кричала,не била,просто вела домой объясняя-что пора обедать и спать всем-и хозяевам тоже,но не помогали мои разговоры,всегда стараюсь обьяснить,но иногда без наказаний не обходится
27.02.2015
Я сразу переключаю внимание дочки, а потом объясняю, то, что мне нужно. Обычно помогает.
27.02.2015
Во многом согласна с вашими мыслями. Давно для себя открыла, что жить мгновением - мой путь к гармонии. Вот только теперь очень часто слышу от мужа: ты ни к чему не стремишься, никуда не спешишь и т.п. Эх, нашла взаимопонимание со своим "маленьким мужчиной", потеряла с "большим"...
27.02.2015
Я бы не сказала, что проводить время с ребенком — это ничегонеделание)))И почему слушать пол дня музыку — это хорошо, а смотреть фильмы (телевизор) — это плохо?
27.02.2015
Здорово! Прям то, над чем я работаю (три пункта из шести, уж точно! ), и это тяжелый труд, надо сказать. Если вы не против, сохраню у себя в дневнике, перечитывать, когда меня будет накрывать)))
27.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ой, блин Фатальные ошибки родителей.