Сложно уложить спать. ..что подскажите?

Нас спасает только жесткий режим, который с полугода примерно установили + набор ритуалов. Хоть про это и написано сотни раз во всяких умных книжках, повторюсь — это работает. Отбой строго в одно и то же время каждый день. Без вариантов. Купание в ванне — обязательно, примерно 20 минут. Потом в постель и обязательная колыбельная. Мы так договариваемся — мелкая ложится на бочек, обнимает мишку и молчит. А кто-то из нас ей поет песенку. Одну. Без торга. Потом конечно приходится посидеть минут 15, пока заснет. Ну и все. Все это в условиях отсутствия форс-мажоров вроде болезни, зубов или каких-либо стрессов у ребенка.
16.12.2014
у нас так же с недавнего времени. Только укладываемся не по часу, а по два, а то  и дольше. Стала класть позднее, и без всяких там книжек/уговоров. Просто ложусь с ней и смотрю кино. Ползает, крутится, на горшок сходит раз 50 и уснет. И все это минут 20 занимает. Может и неправильно так укладывать, но зато спокойнее. ну и как вариант сократить дневной сон.
16.12.2014
Марин, моя так же ложится. И бесполезно заставлять, вот сама ляжет и уснет, а если я ору или пытаюсь заставить лкчь - полежит минуту и опять вылезает. Я уже привыкла)) и днем тоже спокойно сама укладывается без возмущений.
16.12.2014
та же проблема, возникла, когда к зиме стал утром поздно вставать, прям разбудить не могу, ну и ночью плохо спит, зуб лезет, вот и досыпает утром. 
15.12.2014
у нас так же стало(( Три дня засыпаем с фонариком и книжкой.
15.12.2014
у нас такая же история:( днем он засыпает у меня до сих пор в коляске,нам тоже 2года. В кровате вообще не реально положить, уже сто раз пыталась и ноль,ложу его в коляске прям дома.а вечером он в кровате с нами засыпает ,но это таааак долго,что я уже не могу.в 12 обычно ложимя,в 9 встаем.такой график.днем спать ложится в 1-2..послушаю,но я думаю что это настолько индивидуально..
15.12.2014
Не спит по ночам! Сон голышом