Про наше медленное развитие речи!

В целом у вас сейчас нормальное развитие. Наблюдайте, в случае чего обращайтесь к специалистам. Важно, чтобы в 2,5 г члены семьи понимали речь ребенка. У вашего сына есть простые фразы, типа мама дай и т.п.? Разговаривайте с ним, находясь на уровне его глаз.А витамины тут не при чем. Он же у вас полноценно питается))
10.12.2014
Нам очень "музыка с мамой" помогла, начинали с выложенных видео в инете, потом диск купили, перекачала в телефон.А из витаминов, натур продукт тенториум, моя ест всё, а так тенториум плюс очень хорошо, или ещё лучше медово-ягодное ассорти, там смесь из 4 драже. Будут вопросы пишите, проконсультирую
05.12.2014
Если вы хотите, чтобы у ребенка быстрее развивалась речь, уберите пока подальше буквы, цифры и уделите больше внимания речевым играм, ролевым и сюжетным играм, занятиям на развитие мелкой моторики, артикуляционной гимнастике и логоритмике.
05.12.2014
Ну как я уберу буквы, если он постоянно в книжках и везде буквы видит?:) Вроде мы у нас всего хватает, мы с ним целыми днями вместе и много чем разным занимаемся.
05.12.2014
В книгах обращайте внимание на образы, а не на символы.
05.12.2014
нам 2.1 мы много мычим и тыкаем паьцем и лексикон из коротких 30 слов, но рот не закрывается. Все кто пытается сказать что мы отстаем или нам надо к логопеду — посылаю нафиг! Прийдет свое время. Мальчики они действительно позже созревают для речи. Это у девочек главное коммуникация и желание почисать язычки с просыпается уже с детства. А у мальчиков сначало развивается другое полушарие мозга, которое отвечает за мышление, аналитику, конструирование. Так что все в норме. Если ребенок весел, счастлив, активен, общительный, умеет играть, выполнять задания и хорошо себя чувствует, то остальное проблемы не ребенка, а у людей которые над ним умничают. И мне кажется тут даже витамины не при чем. Просто настанет день, когда мозг созреет разговаривать. Ведь дети все дети понимают нашу речь, просто не так легко ее воспроизвести и тут даже не в логопеде дело. Это очень индивидуально все. надо просто ждать и вести себя как ни в чем не былвало. А еще к деткам почаще водить.
05.12.2014
Спасибо большое за вашу поддержку:)
05.12.2014
очень напоминает нашу ситуацию. в 11 месяцев — первый зуб, в два года — только мама, папа, баба. сейчас в 2,4 говорит целыми предложениями, например "мама, выключай мутик, я утала и хосу бай", конечно многие слова каверкает и говорит на понятном только одной мне языке, но она старается, повторяет за мной, учит буквы и цифры! вместе со мной поет песню про елочку, рассказывает стишки. согласна с вами — всему своё время!
05.12.2014
Все у вас хорошо. Мы тоже не особенно то говорим.В вашем возрасте тоже пару-  тройку слов. Но зато сейчас нам 2.4 ,говорит- только не четко и не выговаривая.Вот к примеру наши говорилки-Очки — АЛИ,Бубен-БУМА,Снеговик-КАКАККИ.,Ложка -ЛО,Сова -ФАФА,мое имя называет четко и разборчиво..Хотя быквы все называет более менее четко.Так что не преживайте начнет говрить,а мльчишки они позже начинают говорить.У нас и предложения выскакивают,но опять же не разборчиво.
05.12.2014
Меня воодушевляет ваш рассказ:)) Спасибо!
05.12.2014
Не за что!Мы тоже боялись людей,машин,и много чего еще боялись,а сейчаспотихонечку страхи проходят.И то что зыбы первые появились позже не о чем не говорят,зыбы никомыы ничег оне должны и появляются не обязательно как по расписаниию.Без зубов еще никто не остался.И к некрологам мы не обращались на эту тему,хотя я тоже перживала,что у некоторых в 1.5 года уже говорят,а мы молчим.Мы были планово у невролога в 1г и9 мес- она нам сказала так -должен заговрить в промежутке 2.3- 2.6,если не заговрит тогда прийти сказала.Так что все хорошо у нас с вами!
05.12.2014
Мы после пальчикоаой гимнастики заговорили,скачок такой сразу.До 2,4 говорили только слов 20,фразы не говорили вообще,не говоря про предложения. Попробуйте,хорошо речь стимулирует.
05.12.2014
Ммм, А ссылочку не дадите, случайно, на примеры таких упражнений?:)) Хочется попробовать:))
05.12.2014
В поисковике забейте Пальчиковая гимнастика.И там вам на любой вкус покажет.Я выбрала упражнения которые моя делала с удовольствием,так их делали потом.Обыгрывали на свой лад.Цветочки рвали,рвали,рвали...потом нюхали)) Это для примера.
05.12.2014
Спасибо, попробую:))
05.12.2014
Спасибо, поищу в интернете про эту гимнастику:)
05.12.2014
Что мы умеем в 2 года ) Нет сдвигов в речи