Как приучить спать в кроватке?

Лучший ответ

А я бы не советовала ждать. Пусть и не давить на ребенка, и не за 1 ночь переучить, но постепенно гнуть свою линию. Почему так говорю? Потому что.., не поверите, меня вот в детстве приучили спать с родителями. И я с мамой спала до универа. Потом в общаге с девченками, теперь вот с мужем. И я категорически не могу спать одна:( И ничего с собой поделать не могу=/
08.12.2014
А Вас отучали? Пытались переселить? Как это делали?
16.12.2014
Дарья, здравствуйте! Я сейчас скажу ужасную вещь, но... Это Ваш запрос, чтобы девочка спала с вами.... Не бейте меня, пожалуйста))). Я психоаналитик по профессии и понимаю о чем говорю). 
08.12.2014
я если честно вообще вас не поняла о чем вы, какой запрос.....
08.12.2014
Даша, все, что вокруг нас, создаем мы сами, своими руками. Поэтому раскручивать нужно, исходя из этого. 
08.12.2014
Марина, знаете, все куда проще, чем вы думаете. Клала я ребенка с собой спать, потому что мне было лень вставать каждый раз к кроватке ребенка и качать по ночам, проще было положить с собой, муж был не против. А теперь я хочу чтоб она спала отдельно, потому что диван узкий и нам тесно втроем, дочка то выросла. Вот и все причины, для этого не нужно копаться в себе.
08.12.2014
Точно 100%)]))
09.12.2014
Там 1,4, та же проблема, с рождения пыталась приучить к кроватке, но после кесарева сечения это очень проблематично, уже пыталась 3 ночи подряд перекладывать постоянно в кроватку, это кошмар....просыпается каждые пол часа!!!
11.12.2014
Даша, лично мое мнение-копаться в себе нужно всегда). И что в таком случае Вам мешает взять себя в руки и перестать лениться? И приучить ребенка спать в своей кроватке? Зачем спрашивать совета?
19.12.2014
то есть автор ищет тут причины(оправдания и т.п.)чтобы по-прежнему спать с ребенком?
09.12.2014
Ирина, я так не думаю.  Когда пациент приходит ко мне на прием, он действительно страдает. Но... Мало кто отдает себе отчет в том, что мы сами создаем себе проблемы. 
19.12.2014
Я не согласно, что вам надо было раньше приучать вашу малышку к её кровати. Вы все правильно делали: и вам не надо было всю ночь скакать, и ей спокойно было под маминым бочком. Пришло бы время она, скорее всего, сама с удовольствием прыгала бы в свою кровать.Но поскольку вы не высыпаетесь, придется приучать. всегда нужно искать золотую середину, что бы и ребенка не ранить и себя не сильно ущемить. Мы  приучали своего к кроватке приблизительно так же как и вы. Прикрывали кроватку сверху одеялом и говорили, что это его домик, ракета, планета и т.п., любимые игрушки рядом укладывали спать (даже машинки), включали ночничок (на случай если боится темноты), сидели рядом с кроваткой, читали добрые стихи, сказки, в т.ч. про сон, ... и, наверное, самое главное, старались, что бы все это было не насильно и постепенно. Еще важно что бы в комнате была комфортная обстановка, что бы был свежий воздух, шума не было.P/S: Я смотрю ваш пост опубликован уже более месяца назад. Может вы уже продвинулись немного в вашем нелегком деле?)))  Да... и... С Новым Годом!!! big_smiles_162.gif
05.01.2015
если честно нам пока 9 месяцев,и я сама не выдерживаю всю ночь прыгать,и к 5-6 часам ложу с собой...но иногда бывает праздник))встаём 2 раза за ночь)))я жду пока вырастет)
18.12.2014
Не буду долго разглагольствовать на тему почему так произошло, скажу что бы я сделала на практике. Вы пишите, что дочке комфортно, а Вам с мужем нет. Ясен пень, дочке комфортно и так, с фига ли ей переходить неизвестно куда)) Так может быть сделать её пребывание в родительской кровати НЕкомфортным? Вам с ребёнком наверняка тесно, неудобно, ещё и толкается во сне, поди... Что Вам мешает с мужем делать то же самое? Что-то мне подсказывает, что способ должен быть действенным.
11.12.2014
 Ну вы уж совсем..... Стеснять и толкать ребенка, которому 1,8?!! Что он поймет, опять всё закончится плачем, потому как не дадут ребенку нормально спать
13.12.2014
Вы слишком длинной логической цепочки хотите от ребенка в 1.8Не сработает.
16.12.2014
Запрос, конечно, бессознательный... 
08.12.2014
Марина,а как этот запрос отменить или убрать? У меня такая же проблема с дочей.
08.12.2014
Елена, сложно, конечно, здесь объяснить... Но, если все сильно упростить.... Вам нужно с собой поговорить, вопрос себе задать-зачем мне может быть нужно, чтобы ребенок спал со мной? Ответ может быть очень разным. Например(из опыта) : мне доставляет удовольствие спать с ребенком...или... я боюсь за ребенка... или... я не хочу заниматься сексом с мужем...или...или...или.  У каждого свое... Как правило первый ответ, пришедший в голову, верный. Ну еще этот ответ нам обычно не очень нравится)). Иногда, достаточно просто допустить, что дело в том, что вы сами создали эту ситуацию(не ребенок же к вам с рождения в постель залезал) и что-то начинает меняться... Ну вот как-то так... Надеюсь не очень запутано. Сложно в письменной форме...
08.12.2014
Марина, спасибо за ответ, я поняла о чем вы говорите. Мне мой ответ тоже не нравится и не хочется верить, но это я думаю именно сех. (если честно посмотреть в себя и проанализировать)
08.12.2014
Есть правда еще момент... Если мама по какой-то причине отчуждается от ребенка эмоционально, устала-проблемы с мужем(здоровьем, деньгами, другими детьми и тд), то ребенок может гоняться за мамой, расценивая ее отчуждение как бросание. 
08.12.2014
 Нашему мальчику всего 4,5 мес. И уже сейчас я задумалась о том, что спать детей надо учить так же как и какать на горшок, кушать ложкой, говорить и прочее. НО сама я всю свою сознательную и бессознательную (мама рассказывала) спать не умела. Засыпаю плохо, сплю мало. В общем спать не люблю. Поэтому мне сложно было почувствовать и понять, что мой мальчик нуждается в большом количестве сна. Чисто случайно здесь в одной и тем, в одном комментарии прочла про ссылку сайта http://baby-sleep.ru/В тот же день скорым порядком оплатила вебинар "как наладить сон ребенка от 0 до 6 мес" и прослушала лекцию. В течении недели мы увидели положительную динамику!!! Там я узнала много важных ключевых моментов. ДААА, приходится много трудится, ловить моменты, подбирать варианты. Но это того стоит. Ночью Макарий уже спит в своей кроватке (первые 2,5 мес спал с нами), просыпается 2-3 раза на кормление и быстро засыпает.Это не реклама. Я говорю об этом сайте, потому что мне что-то из этого помогло. НО главное, КАЖДЫЙ ребенок требует индивидуального подхода. Фишка нашего пупса спать 2 раза в день по 2,5 часа. А я мучилась каждые 1,5 часа пыталась его уложить. А он готов активно и позитивно бодрствовать 2,5 часа! В коляске засыпает уже без соски. НО в кроватке не заснет по-моему никогда))))) Чем-то она ему не мила. Пока делаем так — пришло время сна, одеваем, в коляску и на улицу. Надо всего-то 3 мин. И даже соска уже не нужна.  Возвращаемся, перекладываем в кроватку. Спит спокойно.Пока это его фишка. Вам надо найти свою. Возможно, ещё не пришло её время. Но само оно тоже не придет. Важно систематически выполнять программу. НО и без слёз и истерик. Попробовали, опппп.. не пошло, ребенок начинает раздражаться, другое.Надеюсь у Вас получится! Ведь спать хорошо — это бесценно!
08.12.2014
Спать нужно не мешать, но не зная о сне, это сделать сложно. Иногда помогать, если сразу не удалось не мешать.Что касается иных умелок, сами научатся. Ложкой кушать, копируя маму с папой. Говорить, пытаясь взаимодействовать и когда дозреет мозг.Ну а горшок, если не заниматься высаживанием, то когда придёт физиологическая возможность. Не все, правда, дожидаются.Вы молодцы, что работаете со сном.
16.12.2014
Нам 1,10 девочкаВ 1, 8 стала неожиданно для меня засыпать сама в кроватке. До этого категорически отказывалась там находиться, даже просто посидеть. Я уже смирилась с мыслью что она там может когда- то спать. А потом случайно ее туда засунула, ей понравилось. Стала там засыпать, с этим проблем нет. Но ночью все равно просыпается и требует моего присутствия. Пару недель назад отучила ее от соски. Стало лучше. Реже просыпается. Если раньше просыпалась за ночь раз 5, сейчас пару раз. Надеюсь, в ближайшее время останемся там насовсем. Завтра планирую отпилить пару прутьев в кроватке, чтобы снять у нее страх того что она сидит в клетке.
07.12.2014
у нас с рождения до 10 мес ребенок спал со мной, неудобств не было. в 10 решила приучать к кроватке чтобы не упал с дивана. укладывала у себя и перекладывала. и однажды он проснувшись встал и начал пытаться вылезти и ногой залез на тканевый бортик, перевернулся и выпал из кровати. после этого он там даже в состоянии бодрствования не сидел. боялся дико. бортики я сразу же убрала прочть. а так же сняла переднюю стенку и кровать придвинула этим краем к своей. укладывала спать лежа рядом, мы еще были на гв. я рядом а ребенок на территории кроватки. постепенно он перестал ночью переползать ко мне, потом свернули гв, в 1,1 и я снова одела переднюю стенку, сейчас без проблем.спит у себя. нам 1,4
06.12.2014
Дети должны спать в своей кровати!! Я лучше буду вставать каждые 2 часв,но зато эти 2 часа я сплю только с мужем и муж у меня встает на работу счастливый, выспавшийся и удовлетворенный. У нас бабушка летом ребенка приучила к своей кровати,а осенью мы пожинали плоды. Тридня истерики и ребенок в 2.3 начал спать опять в своей кровати
06.12.2014
дети никому ничего не должны. как и все остальные)
06.12.2014
До 18 лет они должны родителям!
07.12.2014
что именно?)
07.12.2014
Плюс миллион, мы не для того деток рожаем чтобы они нам там что то должны были. А вот родители до 18 как раз много что должны детками для становления личности
08.12.2014
согласна. странная история рожать детей, которые уже по определению должны нам. мы ответственны за наших детей, пока они не выросли, а значит, если кто-то и должен, то только родители. кому как, а, по-моему, интересно вырастить свободного и равного, а не раба: делай как мама велела. хотя очень тяжело избавиться от этой программы. постоянно в сложные моменты прет из глубин вдолбленного: слушайся!
08.12.2014
Я бы не была столь категорична. Мы втроём стали высыпаться только после начала совместного сна. До этого ни я (ну это ладно, можно днём покемарить), ни муж (а ему-то на работу) не высыпались катострофически.
16.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крик души! Укладывание спать! Ночной сон и истерика