Из младшей группы в среднюю в 2 года. У кого так было?

А по поводу программы- извините читать все комменты нет времени, прочитала парочку. У нас я попросила воспитателей не давить на сына, пусть просто присутствует, он потом сам стал тянуться)) конечно занятия в полной мере он не тянул , по потом я отдала его в пять лет в дошкольник, ну типа бебиклуба, пару раз в неделю, и на подготовительные курсы как и все за год до школы. Сейчас сыну 8 лет, второклассник-отличник) поэтому я думаю все будет хорошо))) не переживайте. По малышке будет все видно если что не так))
16.11.2014
Татьяна, спасибо, я тоже склоняюсь, что не так все страшно.
16.11.2014
У меня так же было. Но перевели, потому что он у меня хорошо разговаривал , а сверстники в группе кашей во рту и шепелявили, стала замечать сын тоже пошел в регресс и нормальные слова стал забывать , вместо "гулять" — началось " бруа" , вместо "шарик" — "сасик". Сын нормально перенес, даже хорошо! Правда был один минус, мы два года последних просидели как второгодники, потому что в 5,5 лет в школу не берут))
16.11.2014
А дальше-то вы как планируете: ходить в эту группу дальше и потом в первый класс в 5 лет? Или будете переводиться в другую группу?Я бы на вашем месте подождала еще годик, а потом в 3 года пошла в новую группу с ровесниками и училась спокойно с ними до школы.
15.11.2014
Марина, я уже ответила ниже девочке на такой вопрос) в первый класс в 5 конечно не поведу, в 6 понятно будет потянет или нет. Пока будем оставаться в этой группе. 
15.11.2014
моей больше нравится играть со старшими и так было всегда.а вот что касается занятий, сейчас мы складываем,вычитаем,читаем... В 2 года ребёнок этого не сделает,следовательно в группе будет чувствовал себя слабее.к чему это может привести я не знаю,я не специалист,но не думаю что к чему то хорошему.хотя я не знаю как они там в саду занимаются, может там что то совсем простое,что и двухлетка осилит.
15.11.2014
у нас средняя группа и они занимаются по спец тетрадям-прописям 4+. темы сложноватые, программа непростая, мой сын в 3,2 не всегда все делает, лень+непонимание, хотя он развит и проблема только в требуемом уровне. 
15.11.2014
ну вот,представьте двухлетнего по этим тетрадям))) дети разные конечно,есть и вундеркинды,но если в саду занимаются хорошо,а не лишь бы отмахнуться, то двухлетний ребёнок будет чувствовать себя не очень...
15.11.2014
он просто ничего не поймет.  с уверенностью это говорю, т.к видела современные обучающие материалы...а то, что я хотела донести автору-то, что при ее непонимании, учитель не станет к ней все время бегать и объяснять дополнительно, смена упражнений достаточно быстрая, так что она просто начнет психовать от непонимания, что от нее хотят и от того, что она не успевает сделать то, что даже и поняла как делать...
15.11.2014
ну просто не будут обращать внимания вот и всё. То есть ребёнок будет просто присутствовать. разве что договориться? За отдельную плату.... Но тогда это нечестно по отношению к другим детям. Короче хз....в 2 года мама и сама может вечерком ребёнка развивать по возрасту,этого достаточно) если ей будет комфортно со старшими и не будет грустить что её не берут в игру, так почему бы и нет.
15.11.2014
девочки, я вам не мешаю общаться)
15.11.2014
извините за флуд)
15.11.2014
ничего) все норм)
15.11.2014
вы у воспитателей спросите как с ней будут заниматься,будут ли помогать)
15.11.2014
помогать будут, спрашивала уже. с адаптацией помогает психолог, он у них оч. хороший. ну я все равно перестраховываюсь, вот и спрашиваю здесь. 
15.11.2014
да нормально всё будет, не переживайте. Я ж говорю,мне спокойнее когда моя со старшими играет чем с двухлетними.
15.11.2014
спс за поддержку! 
15.11.2014
тут еще вопрос-те дети закончат сад черещ 2 года,а эта девочка будет сидеть еще 2 года с чужими детьми,опять пиивыкая к новому коллективу и детям,опять искать новых друзей,привыкать к новым воспитателям,да и выпускной я бы лично хотела отметить в старом составе,фотки уже родных мордашек,а не просто тех детей,к которым подкинули,чтоб "досидеть" по возрасту....
15.11.2014
к которым подкинули,чтоб "досидеть" по возрасту....- это прям громко сказано!не вижу проблему в смене кол-ва и как это может негативно повлиять на ребенка.ребенок наоборот, приобретает больше новых знакомств, новых друзей.Я сама поменяла (из-за переездов) 3 сада, 3 школы и 2 гимназии. Помню себя хорошо с дошкольного периода, быстро заводила дружбу, особо стресса не испытывала, на учебу никак не повлияло, училась всегда хорошо. Наоборот, мнет так даже интереснее было. Может дочь в меня пошла)))
15.11.2014
все разные ведь
15.11.2014
разница все-таки большая, у нас разница в группе год примерно, но много ровесников, он с ними дружит, а к старшим мальчикам тянется, но тем неинтересно..по поводу занятий, мы сейчас тоже в средней. занятия сложноватые, что-то ему неинтересно, что-то делать лениться, но все соразмерно возрасту, больше от него не требуют...посомтрите на прогресс, если будет, то все норм, а так отдельно ей никто разжевывать не будет, да и постарше дети все делают быстро, а малыш в 2 года все-таки еще оч медлительный в процессе обучения...
15.11.2014
Программу вряд ли подстраивать под нее будут, но ее уровня задания ей давать конечно будут (в группе всего 15 человек, не такая сумасшедшая занятость у воспитателей). Хочу вот еще что добавить, моей дочке неинтересно с ровесниками играть, она тянется именно к старшим.
15.11.2014
так это понятно, только вот старшим с ней неинтересно будет!а программа у всех одинаковая, ей лично задания давать не будут, просто на ошибки не будут обращать внимания.
15.11.2014
как бы вам ответить, чтобы мои слова пафосными не показались, я думаю воспитатели на моего ребенка точно "забивать" не будут, учреждение элитное, мой муж очень много для него сделал и делает, т.е. на очень хорошем счету, я думаю директор распорядится хоть как-то под нее подстроиться воспитателям в плане образования. А что касается всего остального, то наверное только время покажет...
15.11.2014
как бы вам сказать попроще- при наличии 15 детей не будет учитель отвлекаться на 2-3 мин на вашу дочь, чтоб ей что-то подробней объяснить, учитывая, что занятия в среднем длятся 20-25 мин. они будут к ней СНИСХОДИТЕЛЬНЫ благодаря своим возможно человеческим качествам ну и конечно благодаря вашим вложениям в сад))))))))))))) но полноценное обучение вряд ли получится, если конечно в вашем элитном заведении занятия разнообразные и не сводятся к танцам-песням-лепке и рисункам...
15.11.2014
спорить не буду, программа оч. насыщенна и не сводится к мин. что вы перечислили.  но это наверное лучше будет, чем в муниципальном саду где на 1 воспитателя  30 чел.
15.11.2014
у мужа в школе было что-то вроде индивидуального обучения, хотя школа была обычная, но по общей программе  ему было скучно учится. и не смотря на большой класс, учителя все же находили время отвлекаться и давать задания для его уровня. как знать...в любом случае, спасибо вам за ответы, есть на чем подумать)
15.11.2014
ну занятия-ладно, главное, чтоб общение между детьми было нормальное, потому как наличие друзей- залог спокойного психического состояния и любви к саду в целом...
15.11.2014
это да) 
15.11.2014
согласна,старшим деткам до 5 лет точно не особо интересно с малышами сюсюкать) наши младших редко берут в игру) а ребёнку может быть стресс от этого)
15.11.2014
в группе не все детки 4-х лет, есть парочка 3-х леток, которые слабее ее и еще толком не разговаривают. посмотрим как будет вести себя в кол-ве, пока она больше сама по себе играет и особо друзей себе не ищет, но ей интересно со старшими девочками играть. и если судить по прошлому саду, то девочкам тоже с ней интересно, они с ней во время игр в общем зале не расстаются, она у них в роли "дочки")
15.11.2014
тогда пробуйте.ведь от ребёнка зависит,в 2 года есть разные дети! Мне спокойнее когда моя со старшими, там хоть просто так в лоб не дадут)))) старшие адекватнее и реже болеют. Рискните)
15.11.2014
Алиса, я конечно же настроена на посещение дочкой этого д/с. Пост написала, думала может у кого так уже было, как ребенок адаптировался и т.п. 
15.11.2014
моя занимается гимнастикой со старшими детьми. Ей было 2,5 а детям по 4. Хорошо всё. Сейчас в другой группе.ей 3,5 а детям 5-6. Но это не детский сад.
15.11.2014
да, не д/с. все индивидуально
15.11.2014
вот и я про то же...и тут уж воспитатель никого не заставит дружить, чтоб там папа ни сделал хорошего для сада...мы сами второй год ходим и в группе одни из самых младших. ни раз сын говорил, что хотел поиграть с петей-ввасей-колей (старшими на год примерно), а они не захотели... теперь все немного уровнялось, играют вместе, но этот период был, еще и зависит от самого ребенка, сможет ли он играть так, чтоб с ним было интересно+умеет ли делиться, меняться, принимать условия игры-меняться ролями, короче-куча нюансов...я бы не рискнула оставаться в этой группе, слишком возраст маленький.
15.11.2014
согласна. Моей сейчас 3,5 и с ней уже играют старшие охотно, все подружки почти 5 лет. Но 2 года и 3,5 огромная разница)
15.11.2014
ну с пацанами еще сложнее, там они еще и силой меряются)))) у них нет взаимопомощи, они же по натуре всегда соревнуются, кто кого и в чем)))))
15.11.2014
точно,девочки очень отличаются!
15.11.2014
в посте указан возраст вообще 4х-летки... big_smiles_280.gif это однозначно-пропасть...
15.11.2014
согласна)
15.11.2014
ох девочки, все детки разные...мальчики совсем себя по-другому ведут.что касается ролевых игр, то пока сложно что-то сказать, но она у меня не жадная, умеет делится, просить и отдавать, а еще, всегда говорит "спасибо"))) в ресторане официанты от фишки "спасибо дядя" угорают. а как там коллектив ее примет время покажет, мы всегда, ее если что, сможем из сада забрать.вот что еще вспомнила, год назад писала на ББ  пост про д/с для годовалого ребенка и меня тоже отговаривали в таком юном возрасте отдавать ее, типа будет стресс и все от туда вытекающие. Что хочу сказать, я совсем не жалею, что отдала дочь в сад так рано, она у меня сразу влилась в кол-в, никаких стычек/слез и т.п. за этот прошедший год не было. Когда забираем вечером, старшие девочки всегда с ней выходят попрощаться и она с радостью всегда в сад бежит. Поэтому я не была бы столь категорична.     
15.11.2014
Не стоит!!! 
15.11.2014
Елена, доброе утро! А вы в следующем  году рассчитываете оставить дочку в средней группе, или так и пойдет до школы?
15.11.2014
ДУ! Оставить хочу, т.к. школа престижная в нашем городе и места в саду может потом не быть, да и удобно очень когда обе дочери в одном месте учатся.
15.11.2014
Не рановато ли в школу попадет тогда?  Мне кажется два года это посто пропасть у детей, не только по умственному, но и по физическому развитию. Я бы поспрашивала о том можно ли второй раз походить в следущем году в среднюю группу, что бы со сверстниками быть все таки. В пять лет получится в школу идти, по-моему, рано. Племянник мой так же пошел в этом году в школу  в шесть лет, и это не хорошо, ему тяжело, и устает и разница с однокласниками огромная, ему бы в садик ходить и ходить еще...
15.11.2014
нет)))) она конечно в 5 лет в шк не пойдет, в 6 может быть, если возьмут. будет пребывать в группе своего уровня
15.11.2014
И хорошо, я все за племяшку своего переживаю, рано в школу очень пошел, учится сейчас так себе, хотя способный, устает, по росту самый низенький в классе, жалко мне его... Свою дочку только со сверстниками буду водить, сейчас в садик с ребятами до трех лет ходит, с четырехлетками ей бы было не комфортно, моторика еще не та..
15.11.2014
со старшей дочкой подобное было. пришла в сад рано, самую маленькую ее на след. год не стали переводить в др. группу. а потом пришлось в 5 лет ей бедолаге переходить в старшую, где деткам было по 6-6.5 лет. стресс был у нее долго, психолог с ней занимался и мне говорил, что контры с др. взрослыми девочками именно из-за ее лидерских качеств (территорию поделить не могли). так вот, в 5 лет мой ребенок оч. сильно изменился, она стала настолько коммуникабельна, что могла найти общий язык со всеми. я в те года вплоть до школы очень много с ней путешеств. по миру и она меня знакомила с новыми людьми (когда только успевала их найти), взрослым было очень интересно с ней общаться, т.к. не по годам была развита. потом в школу она пошла в 7 лет со своими ровесниками и опять и уже нет той общительной девочки, скромная и стеснительная стала. может возраст такой, не знаю с чем связано 
15.11.2014
Не знаю, как в саду, но вот мы с сестрой живём в одном доме, соответственно и видимся практически каждый день. У неё дети 5, 3 с половиной и двух лет. У меня детям 2с половиной и год. Так они вместе отлично ладят , занимаются вместе, причём мы замечаем, что мой старший тянется к пятилетнему, а пятилетний часто предпочитает моего сына для игры. Не сильно уж у них и различаются интересы, просто четырёхлетки больше умеют, потому и вВаша будет за ними тянуться
14.11.2014
Ольга, спасибо за комментарий.  Я не сомневаюсь, что найдет общий интерес, тем более что в пред. саду часто играла в дочки-матери как раз с четырехлетками. Меня больше беспокоит то, как ребенок будет чувствовать себя в среде, где все на порядок более развиты, школьные задания выполняют, а она что-то вроде "лузера" непонимающего, не будет ли занижена самооценка ребенка.
14.11.2014
мне кажется, что, наоборот, будет тянутся и к тому, чтобы общаться с этими детьми на равных) 
14.11.2014
очень надеюсь на это) 
15.11.2014
она то будет стараться,но будет ли получаться? Ребёнку важно получить результат, а двухлетнему до четырёхлетнего далековато...
15.11.2014
Попытка пойти в ДС((( В 4 года!!! Очередь в сад.