Наши вкусовые привычки и те, кто их пытается изменить

соленые огурцы при похудении
сочувствую. Какой возраст ребенка? мою дочь, когда мы приезжали к моим родителям дедушка всё время пытался накормить чипсами!!! Все мои требования и упреки как-будто не слышали. "Бабьё тупое" — это цитата. Я стала разговаривать с дочерью что можно а что нельзя. Мамино слово — закон. Моя дочь стала деду сама говорить, что чипсы вредно. Как-то он снова ей купил, она у него спрашивает "зачем? это же вредно", он начал выкручиваться "это бабе", на что моя дочь "ты что, бабу не любишь?". если это возможно говорите дочери что она может есть а что нет. Белое мясо маленькое не надо кушать — будет животик болеть, бабушка просто не знает, она старенькая, уже не научится что можно а что нельзя. Я так говорила.С младшей. мама как-то забрала её из садика и зашла с ней в магазин, купила чипсы (это какой-то бич), не сколько ребенок съел этих чипсов — лизнула пару пар — на горшке неделю просидела!!! на больничном почти три недели. я выхожу на работу, проходит неделя, мама забирает ребенка из садика, заходят в магазин... слава Богу, догадалась мне позвонить.. "я чипсы хочу Кристе купить, можно?" Я мягко говоря, обалдела, это моя мама, при ней ребёнок неделю писала попой.. и тут такое. Я спросила только "тебе мало она на горшке сидела? давно я больничного ушла?". Со стороны отца: как-то сует он мне газету "Света, ты знаешь, оказывается чипсы — это вредно"... я просто осыпалась. Значит я каждый день это говорю — это фигня, а в газете написано — авторитет.у каждого человека есть авторитетное мнение, может у ваших свекров есть кто, кого они могут послушать.Может сможете настроить дочь на правильное питание.Мы сейчас живем у моим родителей — вложили в новостройку... а мама то пронесет конфеты в коробке (сама главное не ест, детям она принесла!!! хотя я говорю нельзя это детям), то колбасы купит. Я стала всё прятать. Она конфеты принесла, я спрятала (ну чтобы дети не нашли) но получается так что никто не находит. Колбасу купит, а я хожу и нудю, сама купила, сама ешь. почему не съела? зачем так много купила? или тоже спрячу так что с собаками не находят.мне до Вас конечно далеко и ситуация у Вас сложнее, но если я Вас хоть на какую-нибудь идею навела, буду рада... Вы молодец. Родители совсем это делают не со зла, или чтобы обидеть. Они так привыкли.
14.11.2014
Спасибо) нет у них авторитета кроме друг друга. Но я их не пытаюсь ни в чем переубеждать. Но своего ребенка отстаиваю. Вот бы научиться не обращать внимания на их мнение по этому поводу.
14.11.2014
Не обращать внимание — это если ещё не научились, научитесь по жизни. У каждого своё мнение на то как воспитывать и растить ребёнка и далеко не каждый поймёт Вас или меня, например. Если к каждому прислушиваться и вникать — нервов не хватит. Вы говорили что у Вас сейчас необходимость оставлять ребёнка у родителей мужа. Со здоровьем что-то. У меня сейчас серьезные проблемы, ооочень серьезные, я стараюсь бегать по врачам пока ребенок ещё спит, до 10 возвращаюсь. Если у Вас такой возможности нет, поставьте ультиматут, но более менее корректный: "я очень благодарна Вам за помощь, но я очень переживаю за здоровье ребёнка, я мать и прошу считаться со мной и моим мнением по питанию ребёнка. Вы вынуждаете меня бросить лечение и остаться с ребёнком. Дочь для меня важнее. У меня не останется другого выбора как предоставлять Вам встречи с моим ребёнком только в моём присутствии. мы все не хотим ссоры. мы все желаем добра ребенку. и я надеюсь мне Вы тоже желаете добра..."Успехов.
15.11.2014
Спасибо! Я приезжаю к ним ненадолго в гости, тк свекровь не работает и может помочь с дочкой (а самой сейчас тяжеловато), когда совсем туго, а так стараюсь дома отлеживаться, но с дочкой это нереально, поэтому пока пользуюсь помощью неработающей свекрови
16.11.2014
Выздоравливайте поскорей :).
17.11.2014
Спасибо, еще полгодика примерно "болеть")
17.11.2014
серьезно. Вам лечение расписали на пол года? Лучше не ставить  рамки сколько болеть будете — 100% дольше получится.А если на хорошее настраиваться — можно и быстрее.
18.11.2014
Спасибо!
20.11.2014
Мля.... Сами обжоры и ребенка туда же тянут. Я бы уже взорвалась. Терпения Вам! Их не переделаешь к сожалению(
11.11.2014
Классический пример пищевого поведения полных людей. Меня в своё время так же закармливали, в результате всю жизнь борюсь с лишним весом. Мама боролась с бабушками и дедушками, а теперь и сама также норовит мою дочь "накормить". Теперь все совместные поедания (что, когда и сколько есть) моей дочери в моём присутствии и под контролем без ссор конечно и припугнула всех что ребёнок алергичный и с продуктами поосторожнее. 
10.11.2014
Вот поэтому мы друг друга и не понимаем. Буду стараться проще реагировать.
10.11.2014
Может, вам изменить формат общения? Если уж вам нужно какое-то личное время, отправляйте дочку со свекровью гулять или на занятия какие-нибудь. У нас, наример, за полчаса до еды не получится съесть печенье, потому что мы на улице. Приходим — сразу обед, потом спать, потом полдник и снова на улицу...
10.11.2014
Так у нас летом было, а сейчас целый день не погуляешь. Я думаю мне нужно проще на них реагировать.
10.11.2014
добрый вечер, извините, что здесь встреваю, но прочитала ниже...часто видела как на улице и мамы и бабушки кормят детей печенюшками, мою пытались кормить (в одной песочнице сидели, типа они добрые и за компанию ребенка моего подкормить)... я к чему, ребенку надо объяснить что на улице кушать нельзя, ну это если что...
14.11.2014
Никак вы их не переубедите. Или самой все готовить и кормить, или бдить и быть рядом при приготовлении и кормлении. Договориться вряд ли получиться, тайком от вас будут давать вредности. 
10.11.2014
Это точно) спасибо!
10.11.2014
В саду ребенок все равно будет есть неправильную еду, у меня такие же, но я придерживаюсь середины, не фанат исключительно правильной еды, он не ест ее постоянно, в соленых огурцах проблемы не вижу, если иногда в гостях. Не преувеличивай масштаб катастрофы, просто договорись о дозированной "вредной" еде, определи что совсем нельзя, а много можно, но чуть-чуть. Сейчас пища другая, поэтому корки, мой тоже аллергичный, причем в моменты строгой диеты (( И еще, после того как своего ограничивала, он на улице стал просить вкусности у других людей (когда те своим детям давали), встанет и руку тянет )
10.11.2014
У меня тоже просит, я говорю, что это нельзя, потому что она маленькая, и даю что-то другое. Никаких слез нет при этом.
10.11.2014
Это от характера зависит, как и многое другое, другое ему не надо, он хочет ЭТО, ничем не отвлечь
10.11.2014
Да, все детки разные
10.11.2014
Я в детстве очень была привередлива, ну и получила такого же ребенка ) У меня свекры тоже полные, для них здоровый ребенок — это щекастый карапуз в складочку, который ест ВСЕ что дают, а наш стойный весьма и ее разборчив + аллергия на молочку и мясо не ест, почти вегетарианец ) Ест одно и тоже, так что внедрить им лишнего не получается )))
10.11.2014
Ну потому что раньше, в молодости наших бабушек, действительно считалось, что в хорошем смысле пухлая женщина блещет здоровьем, раз хорошо питается, ну так и не надо забывать какие были продукты раньше и какие сейчас.
10.11.2014
Девочка у вас упитанная? Когда ребенок худой, да еще и привередлив, тут уж волей--неволей идешь на уступки, лишь бы что поел, я иногда рада что хлебушка пожевал.
10.11.2014
Никак не повлияете, я думаю. менталитет не изменить, они же не Вам назло делают, а о внучке, как он думают, заботятся. 
10.11.2014
Да, только на самом деле вредят. Неужели не понимают почему я так строго с этим? 
10.11.2014
конечно, не понимают, они едят по-другому и не умерли, не болеют, значит, не страшно, это другой менталитет. Не перешибёшь, как говорится)) Вам терпения)
10.11.2014
В том то и дело, что болеют... Только не считают лишний вес причиной. Хоть и врачи говорят его сбрасывать.
10.11.2014
Научите меня, дурынду, как заставить ребенка есть пресную еду. Моя ужасная привереда. Только гв до 11 мес, ела только яблоки и ягоды с огорода. Плюет все неподсоленные супы, цельнозерновые каши. .. + творог и лапша, весь рацион.  очень любит сливочное масло, Привет от бабушки, лопает целую тарелку каши.   Как, скажите, как впихнуть в ребенка еду. Вариант Оставьте голодной не подходит, она истерит и пьет маму. Сп
10.11.2014
Ешь с ней из одной тарелки одновременно — мне помогало, огурцы стал есть только дольками когда стало больше зубов (пюре не ел из них), творожки только сладкие после полутора лет, до этого тоже не ел и не молочку никакую, каши только с молоком жидчайшие, ел в прикуску с хлебеом/печеньем.
10.11.2014
У нас с начала прикорма не было проблем, и дочка все ела, если бы были проблемы, даже не знаю как бы кормила
10.11.2014
Под конец повествования появилось ощущение, что писала я))  Вот один в один наша ситуация.Я повернута на еде для детей и сама пересмотрела свое питание.Дочка до 7 мес. почти на ГВ была, потом осторожно вводила прикорм. Когда свекры узнали, что я мясо только ввожу (дочке было 10 мес), чуть не упали. Вердикт: "опоздали!" Почему? Куда? Мы что, на поезд торопимся? Сейчас дочь ест все: утром каши всевозможные (гречка и овсянка — фавориты), днем — овощи с мясом (брокколи и цветную капусту также смакует), полдник — творог и фрукты, ужин — клетчатка с белком (но без мяса), на ночь — кефир. Без перекусов между едой, бульоны овощные, мясные — редко. Порция по ее желанию — не докармливала силой никогда. В общем, на груди не остались)) В садике ест все.Первый кусочек торта в ДР на 3-летие. Когда бываем у родителей мужа, не знаю почему, но они не принимают здоровое питание, пытаясь внушить, что надо готовиться к школе есть мусор Ага, это важнейший элемент в подготовке, видимо)) Сами все пересаливают, едят очень жирное, кожу куриную и свиную, из овощей — в основном картошка, из круп — исключительно белый рис. Мы же стараемся избежать этого, т.к. у мужа диабет открыли (всегда был огромный лишний вес), врач не разрешил крахмального много, поэтому, чтобы не соблазнять его, рис и картошка у нас- редкость. Все перешли на детское меню, готовлю одно и то же всем)) Со свекрами решили вопрос радикально: приезжаем раз в неделю в выходной на 2,5-3ч и не оставляем детей там. Иначе норовят дать фрукты немытые (типа из своего сада), жирную пищу, гору хлеба вместо еды, всевозможные соломки, соевые конфеты — в общем то, что я не даю. Учили постоянно, что давать и когда. Я всегда молчала и улыбалась. В какой-то момент ответила на один из выпадов о том, что надо в год давать что-то там, по их мнению, нужное, я ответила, почему не советуют другим своим внучкам-двойняшкам (те старше моей дочки на 1,5 г и питались с года лишь колбасой и булками — в 3 г были 27 кг и 22кг — и уже в 8 мес лежали в реанимации с отравлением, т.к. купили им на улице что-то типа шаурмы). Те всегда сердятся, когда я упоминаю девчонок — любимых внучек — в плохом свете. Но если дело касается меня, я могу терпеть и не отвечать, но когда здоровья ребенка — молчать нельзя, чтобы потом не кусать себе локти. Как говорится, люблю не людей, а их ко мне отношение)) В том смысле, что не могу уважать людей, которые не считаются с моим мнением, причем во вред моему ребенку. Сейчас нейтральные отношения, но детей им не оставлю, конечно. Когда хожу к ним, беру в контейнере еду младшему, старшая с недавних пор ест там — сейчас к нашему приходу стараются готовить картошку и свинину на решетке или рыбу)) Я слишком много стараний приложила на привитие правильного пищевого поведения, чтобы сейчас позволить из вежливости все разрушить. Тем более, глядя на мужа, не хочу, чтобы и малыши мучались всю жизнь от лишнего веса и других проблем, вытекающих из этого(((  У нас есть в кого, а значит, приходится максимально контролировать хотя бы, пока возможно. Когда кто-то возмущается, теперь так и говорю)) Обычно люди соглашаются, а если нет — их проблемы)) Кстати, я не монстр)) У нас дома есть и конфеты, и печенье, единственное условие — после еды, т.к. я не согласна заменять полноценнную еду вкусняшками. У нас правило: если дочка говорит, что она обедать не хочет а вот чай с кексиком попьет — такое не прокатит. А вот если она поест, пусть даже не все, то пожалуйста)) Но обычно после еды уже или не до чая особо, или съедается гораздо меньше, чем было бы сначала. Ниже читаю, что вот дорвется и тогда конец — не правда! Частенько заходим после прогулки в кафе или в гости, или детские праздники — всегда есть угощения и она не бросается ни на что с горящими глазами. Частенько даже говорит, спасибо, мне не хочется, у меня дома есть)) И печем с дочкой частенько сами разные вкусности)) Так что она не стала хватать все везде как из огня, а просто поняла, что можно есть, а что не стоит — однажды ее угостили сосиской, она так возмутилась: "Я что, собака?" ))  Мы просто сосиски и колбасу дома не едим — я иногда варю себе или делаю хотдог, а мужу и детям нельзя))
09.11.2014
Плюс!Скажите,а клетчатка с белком на ужин-это что?
09.11.2014
Ну, например, салатик овощной/рагу овощное и яички/сыр/омлетик или брокколи с цветной капустой в кляре (яичко с мукой и молоком), или запеканка овощная с сыром, печеная тыква с грец.орехами и корицей или с лаймом и лимоном. Много что можно придумать))  Мы любим такое, кроме того, мужу надо один-два раза в неделю без мяса обходится. Мы едим с детками в обед мясные блюда, а вечером вместе ужинаем так. Сейчас вот хочу освоить новые для нас продукты, пока выбрала красный и черный рис)) Но малыш, конечно, еще пока на своем меню — ему готовлю отдельно каждый раз.
09.11.2014
Спасибо вам за ответ! Здорово, когда кто-то тебя понимает) почитала советы девочек, не все поняли чего я этим постом хотела добиться... Многие начали осуждать наше питание и в таком духе. Просто надо как-то учиться не обращать внимание на кого-либо, а делать так, как считаешь нужным. В конечном итоге, если не дай Бог, какие проблемы у ребенка, кто виноват? Конечно, мама! Недоглядела, раскормила... Так что слать всех на... Эх надо учиться. Подруга в такой же ситуации, ток им годик. Сдала позиции, устала нервничать, отдает им ребенка и не видит чем кормят. Говорит если что это их свекра и свекрови вина.. Там тоже дочка в папу пухляка. Я так точно не хочу. Решила уже, что буду неприкословна.
09.11.2014
Марина, я тоже вот с детьми начала только учиться не обращать внимание на советы и осуждения. Людят-то что? Поговорили и забыли. Просто очень неприятно, что свекры видят, как сложно сейчас приходится их сыновьям и теперь внучкам (дочкам брата мужа) с лишним весом и проблемами со здоровьем, но продолжают гнуть свое, будто они были в стороне и это не их вина. Как-то прочитала, что жировые клетки закладываются и активно размножаются в детском возрасте, поэтому надо быть осторожным с питанием детей. В общем, для себя решили, что это наш выбор и мы свое мнение никому не навязываем, но и вторгаться в наш мир не позволим))
09.11.2014
Да вы правы, надо быть жестче, буду стараться. Если чтг нажалуюсь мужу, пусть разбирается
09.11.2014
Марина,как человек, который почти уже 10 лет придерживается подобной диеты,и повидала всякое,начиная от приставаний на работе почему ты не ешь?болеешь? И заканчивая едой в контейнерах,которую демонстративно приносила свекровь в ресторан на семейные мероприятия якобы в целях заботы обо мне и все гости весь остаток вечера поднимали тост за мое здоровье,я советую вам прекратить нервотрепку и стараться появляться у свекрови как можно реже.Вы ничего ей не докажете,люди привыкли так кушать и н-чего с этим не сделать и они все равно будут пихать ей сосиски,торты и т.д. и чем старше она будет становиться,тем быстрее будет бежать к бабушке,чтобы сточить вкусняшку.ограничьте общение,попробуйте найти способ это сделать.
09.11.2014
Спасибо большое за ваше мнение! Совсем ограничить тоже не получится, все равно я знаю как они ко мне относятся по части еды, и это меня тревожит. Надо как-то учиться не принимать близко к сердцу. Дочку кормят по моим правилам, но чувствую как они меня считают неучем.
09.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А как у вас дела с бабушками или пробабушками? 4 ноября))