Не хотим мы говорить, эх, не хотим((

Здравствуйте. Скажите, а какие обследования вы проходили ? Моему сыну 2 года.. тоже особо не разговорчив. Переживаю очень. Врачи говорят все норм У вас прорыв случился) рада за вас) жду когда он нас настигнет. Вы принимали что то? Какие то процедуры проходили для речи?
06.09.2015
Да вы что, рано переживаете! На меня в три то дочкиных года врачи как на ненормальную смотрели, а у вас совсем еще кроха. Проходили невролога, ну и к логопеду ходили. Но ходили недолго, я потом подумала, подумала и поняла, что себя накручиваю и проблемы придумываю. У дочери "речевой прорыв" случился после смены обстановки, в нашем случае-переезда. До этого мы с ней только слоги в различных комбинациях и повторяли.
06.09.2015
Здравствуйте. Не переживайте, хотя я пару месяцев назад тоже практически впадала в панику- дочь тоже не хотела разговаривать. Но буквально за два месяца мы стали разговаривать предложениями, правда слова коверкает немного, но мы уже учим песенку "в лесу родилась елочка".
11.10.2014
Отсутствие фразовой речи в три года, как минимум серьезный повод для консультаций со специалистами (в первую очередь неврологом). В идеале позаниматься с логопедом-дефектологом (он вытягивает речь). Если не хотите в общий сад, можно походить в частный на пару часов (там мало детей и риск заболеть гораздо ниже). Вот интересный пост на эту тему http://www.babyblog.ru/community/post/education/1715009//3#comm_152522215
09.10.2014
Врачей мы уже обошли благодаря моей подруги педиатру. Все говорят, что с ребенком все в порядке, ждите и развивайте малявку.
09.10.2014
Знаете, уровень интеллекта никак не связан с проблемами речи (если конечно не врожденное уо). Молчат как очень умные детки, так и со средним уровнем iq. У вас действительно умная девочка, судя по вашим умелкам. НО надо понимать, что для дальнейшего нормального развития ребенка после 3-3,5 нужна речь. Речевая задержка тянет за собой после трех лет психоречевую. Проблемы бывают самые разные. Хороший логопед может определить разные проблемы — может язык в тонусе, уздечка короткая и т.д. Невролог может определить по ЭЭГ незрелость речевых зон мозга, это не страшно, но этим надо заниматься. А от логопеда-дефектолога всегда и в любом случае только польза. Говорю это с высоты собственного опыта, я в 1,4 побежала к врачам. И не зря, как оказалось. Зато сейчас говорим уже предложениями, хотя речь еще не супер.В общем, вы взрослый человек, сами должны понимать, что молчание после трех нормой быть не может. А от "добрых советов" подождать до 4 волосы шевелятся на голове! Желаю вам скорейших разговорчиков :)PS ребенок действительно может сам заговорить в 3,5 — 4. Но если сам не заговорит, то в этом возрасте уже почти ничего не сделаешь, поздно.Не обижайтесь на меня и не думайте, что я запугиваю, просто уж очень много нехороших примеров перед глазами.
10.10.2014
Подскажите, что побудило вас обратиться к врачам в год и четыре? Сыну 1,5 и я временами беспокоюсь, что он почти не говорит. 
12.10.2014
В этом возрасте главное, чтобы понимал речь и говорил хотя бы несколько слов. Если ребенок у вас показывает пальчиком животных в книге по вашей просьбе, выполняет простые просьбы и говорит хотя бы небольшой набор слов (подражает звукам животных), значит поводов для беспокойств пока нет.У нас было нарушено понимание, просьбы не выполняла, вот и побежала к врачам (хотя несколько слов говорила).
13.10.2014
Скажите, какие вы обследования проходили и что за причину выявили у вас с задержкой речи?
06.09.2015
Сначала у невролога выясняли неврологический статус (ээг, доплер и тд). Но главную проблему откопали у лора. Оказывается, лор проблемы еще как могут тормозить речи (даже частые насморки). Проверка слуха (ксвп - невролог послала) показала задержку звукопроведения. Оказался отит, который несколько лор-врачей не заметили. Без признаков, только слух снижен. А казалось, слышит все. Вот так.
08.09.2015
Ксвп- как это проверяли?
08.09.2015
Слуховые вызванные потенциалы делали во сне на компьютере.
08.09.2015
Я извиняюсь за назойливость, но мне очень интересно.. как проходило это исследование? Ведь ваш малыш был совсем маленький!
08.09.2015
Поэтому и делали во сне (подключали датчики). А деткам постарше делают игровую аудиометрию. Погуглите.
08.09.2015
и у нс Матвей такой же..У знакомых дочке уже 4 и всё на таком же уровне...Хотя ОЧЕНЬ умная девочка пазлы мелкие собирает за 3 секунды например...Сейчас пьём Магне Б6 и таблетки ...от врачей толку нет,все спокойны как танки..Что делать не знаем..
09.10.2014
Вот и нам все говорят, что ребенок в порядке, но вот такое у нее индивидуальное развитие. А что еще придумать, чтобы сдвинуть это развитие с мертвой точки я не знаю.
09.10.2014
и живём в провинции где хороших специалистов просто нет .Даже за деньги хорошего логопеда дефектолога не найти.
10.10.2014
Попробуйте развивающие мультики, я сыну начала включать по 10-15 минут. До этого тоже все понимает, а говорил очень мало. Под мультик первый раз сказал слово "холодильник " полностью правильно, потом побежал на кухню и показал на него пальцем - я чуть челюсть на пол не уронила )))) Следующий шок были, когда смотрел мульт про марки авто и выдал  -" лэнд ровер" и теперь каждый день я слышу такие новые слова! Фразы начал строить, вообщем нам помогает. Сыну 2.9.
09.10.2014
А какие мультики вы смотрите? 
09.10.2014
От "мизяка-дизяка", "solnishkam'',"umachka" - там целые серии мультфильмов, у нас смарт ТВ, ютуб прямо на телике, через него и включаю. Алфавит включаю украинский и еще есть серия украиноязычных развивашек, ну я думаю Вам не подойдет. 
10.10.2014
Фразы строит? Мама дай? Или там мама пошли?
09.10.2014
Говорит "мама, пить" или "мама, биби". Но начала это делать совсем недавно, до этого просто отдельные слова говорила или пальцем показывала.
09.10.2014
Как нам сказал невролог если есть хоть несколько фраз и постоянный прогресс, то есть появляются слова потихоньку новые это хорошо
10.10.2014
Не заморачивайтесь. Заговорит ) Моему 2.8, только сейчас стал говорить, но заметила, ленится. Попросишь повторить слова, фразу, делает. А когда сам, проще ткнуть и промычать
09.10.2014
Во-во и у нас так же: крикнет "мам" и давай пальцем показывать на то, что ей нужно. Только недавно стала просить пить, мультик одной фразой и то потому, что я игнорировала ее тыканья пальчиком и сто раз повторяла, как надо говорить.
09.10.2014
попробуйте найти друзей на площадке,которых можно пригласить в гости.общение со сверстниками или чуть старше,дает им повод тянутся за ними и учится разговаривать.Вы её прекрасно понимаете и она может обходится без дополнительных слов,а другой ребенок не сможет её понять по ав-ав и би-би)у нас был такой опят,познакомились с мальчиком на площадке,он почти не говорил в свои 3 года,начали ходить к друг другу в гости и речь начала расширяться.сами разговаривайте с ней,только избегая сокращенных слов,тех же би-би и ав-ав,заменяйте нормальными словами)удачи!
09.10.2014
В том то и дело это не помогает..Мы дома НИКОГДА не говорили АВ АВ или БИБИ всегда только правильно..Старший внук заговорил чуть не в год..с Матвеем тоже все эти же методы применяли и читали и развивалки и игрушки одинаковые применяли..И в садик он уже год ходит и не говорит..Вот так же--МАМА ПАПА ОЛЯ ДЕКА(СОБАКА НАША) АВ АВ БИБИ..Руками эмоциями и жестами объяснит что угодно.чужие даже всё понимают а говорить не хочет.
09.10.2014
Вот и мы тоже дома тоже детскими словами не говорим и дочка то все понимает, но сама никак не хочет с нами поговорить.
09.10.2014
Шустрая по характеру??У нас ураган..эмоциональный и шилопоп...
10.10.2014
Спасибо! У нас есть "друг сердца", на которого я возлагала определенные надежды, но когда он с Евой, то говорит на ее языке и они прекрасно друг друга понимают).
09.10.2014
это он приспособился)))а так это временное)))
10.10.2014
У нас тоже Ева и тоже не очень то говорит)) Точнее в последнее время стала намного лучше, но совсем недавно почти ничего, а что получалось, было неразборчиво. А сейчас вроде слов старается сказать больше, но не понятно ничего))  понимаю только я, видимо, потому что очень хочу понять))не переживайте, раз говорит хоть что-то, обязательно скоро заговорит) У меня сын старший резко заговорил в 3.3, а до этого трех слов связать не мог (подозреваю, не хотел))) а сейчас и по русски, и по немецки и по английски))
09.10.2014
Спасибо за поддержку). Мой брат вообще в 4.5 заговорил и это не помешало ему достичь успехов в школе. Просто так хочется от дочки что-нибудь услышать, хотя мы итак друг друг понимаем, конечно).
09.10.2014
это да) когда моя стала говорить — я над каждым словом тряслась, и сейчас трясусь. над каждым)))их не много, и от этого они более ценные.я отлично вас понимаю, хочется говорить с ними, слышать их голос, их мысли. скоро, скоро обязательно все будет) а раз брат заговорит в 4.5 — вам нужно запастись терпением, ей есть в кого в молчанку играть))
09.10.2014
Это я про своего троюродного брата говорю). Мы вместе с ним росли и я привыкла называть его братом. 
09.10.2014
понятно)) но, хоть и дальний, все равно одна кровь в семье, как она там смешивается))удачи вам, желаю, чтоб Евочка прям на днях заговорила))))
09.10.2014
пойдет в сад — сразу заговорит. у Темы так было.
08.10.2014
В том то и дело, что в сад мы не собираемся. Я нашла дочери школу раннего развития от 2-х до 6-ти, а получается, что в группу с 3-х лет, где она по идее должна быть ее не берут, т.к. не разговаривает, а в группе с года до двух большинство малышей и Евке с ними не интересно заниматься. 
08.10.2014
ну тогда попробуй организовать ей как можно больше общения со сверстниками, ну или вообще с детьми, которые говорят.
08.10.2014
Пробую, пробую, только как я писала ниже наш любимый сверстник говорит с Евой на ей понятном языке, да и все остальные ее прекрасно понимают. Я начинаю подозревать, что они строят тайный заговор против родителей (по крайней мере со стороны очень похоже)).
09.10.2014
НИЧЕГО, ВТЯНЕТСЯ, РАЗГОВОРИТСЯ
09.10.2014
Мы ходим уже месяц, а вот так и не заговорил, мне тоже все это говорили, нет у него конечно появились новые слова, которые он говорит часто, но их 2 — включи мультик)))) повторяет под настроение, но однократно.
09.10.2014
ну месяц, это не срок. подождите еще 2-3 месяца
09.10.2014
Ваши слова, да богу в уши! Это будет самым лучшим подарком к новому году)
09.10.2014
так и будет)
09.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про речь. Слова, слова... где же они???