Перспективы переселения ребенка в отдельную комнату.

Я Полю отселила в детскую в середине лета. Мне хотелось чтобы она привыкла спать в детской к садику. До этого она со мной спала. Была неделя кошмара, девочки никак не хотели укладываться. То Алёне не удобно было на верху и она кричала "мне тут страшно, снимите меня", то Поля просилась спать со мной. Приходилось мне с ней ложиться и ждать пока заснет. Потом приходилось забираться на 2-й ярус к Алёне и усыплять её. Короче дурдом :))) Зато сейчас они спят отлично в своих кроватях и теперь надо читать только одну книжку обеим. А то раньше я укладывала Полю, а папа Алёну.  
06.10.2014
Марин, а нормально старшая на высокой кровати себя ведет- не балуется? (у тебя двухярусная, я так поняла). А Полина не залезает на 2й этаж? Я в плане безопасности-меня тут запугали на ББ девчонки (пост про двухярусные писала) о том как дети оттуда падали. Вот я уже сталадуиать как занораживать лестницу. Хотя у меня безопасная будет- ступени деревянные сбоку. Вообщем я так поняла про отселение- вначале всем не очень хорошо, а потом, когда привыкнут будет всем хорошо;). Больше всех у нас папа рад отселению, достали мы его своими полуночными тусовками.
06.10.2014
У нас запрет на игры на кровати, кровать только для сна и точка. Так что гоню Алёну как только пытается залезть. А Поля пока не лезет слава богу, но я стараюсь быть на чеку. На ночь стали включать ночник чтобы Алёна не свалилась когда захочет слезть. 
06.10.2014
Да, про ночник я тоже подумала- придется с ним первое время. Ладно, я попробую, а там посмотрю что выйдет. У нас нижняя кровать с верхней никак не связана (спальное место со смещение), ее если что перенести можно обратно к нам)
06.10.2014
Главное не сдаться раньше времени... надо чтобы у дочки выработалась привычка спать на новом месте.
06.10.2014
Это прям как с детским садом. А у тебя что младшая в сад пошла?
06.10.2014
С гости года младшая спит со старшей. Все нормально. Бывает пиходится и побегать. Ничего страшного не вижу в этом
06.10.2014
Ну у вас разница маленькая у деток. Я еще проблемы вижу со старшей из за большой разницы.
06.10.2014
У моих детская есть. Так и бегают ночью перманентно ко мне. Тут уж ничего не поделаешь. С годами бегают все меньше и меньше)
05.10.2014
Ну вот прибегают и чего- ложаться с тобой? Или ты их обратно отсылаешь? Я уж думаю может кроватку то не убирать пока у нас и посмотреть что будет? При этом думаю, если она увидит кровать рядом со мной я ее не переселю никогда. Да и куда столько кроватей.
06.10.2014
Ох, не знаю... Когда я одна сплю, у них соревнование: кто проснется, тот и бежит ко мне. Иногда никто не прибегает, иногда оба. Если мне лень, я их не переношу обратно.А когда мы с мужем спим, они его боятся и не приходят. Могут под дверью спальни ошиваться и скулить)
06.10.2014
Ничего себе папа ваш авторитет. Наверное с мальчиками так и надо. А у меня и старшая иногда ночью заявляется и говорит, что ей страшно и она хочет с нами поспать... Поэтому и хочет, чтоб к ней Машу отселили. Но то ночью, а днем не знаю даже, как они там уживутся.
06.10.2014
Раз старшая просит — отселяй! 
06.10.2014
Да она просит только из за сна, а так у них вечные скандалы, типа: "Ты почему мне игрушки на кровать накидала, ну ка убирай!"- "Не будуууу!" Меня это жутко бесит, а при переселении боюсь это только усугубится.
06.10.2014
Мои тоже дерутся вечно, а спят как раз нормально. Им не страшно вдвоем
06.10.2014
У меня с сестрой 7 лет разница. Она старше.  Я жила в ее комнате. По сути просто спала там. До сих пор маме не могу простить этого :) переселили в отдельную комнату меня лишь лет в 14.отношения с сестрой у нас фиговые. Как были так и есть.
06.10.2014
Я тоже спала с сестрой и долго. У нас 5 лет разница. Помню нам нравилось, болтали перед сном вечно по полночи так, что родители в стенку стучали.
06.10.2014
Та же фигня, Ален :)По поводу крупов не беспоеойся. Кашель ты услышишь из другой комнаты. Проверено с Ромой. А Вот спать с Ромой ао время его болезни я почти всегда мужа отправляю. Правда муж там просто спит, а бегаю туда при каждом пуке все равно я... может надо было нижнюю кровать с выкатной дополнительной делать?
05.10.2014
Да вот я тоже об этом подумала (про выкатную). У нас с тобой вечно мысли сходятся))) Но я не стала их кровать нижнюю заказывать (она как раз с выкатним 3 местом была, но я думала его под ящик использовать). Я посмотрела спинки по высоте действительно никакие, неудобно. Я что то вообще уже жалею, что все это затеяла. Одни проблемы получаются. Вот утром например: старшая встает в 7 утра- она же ее разбудит, а та меня. А я спать хочуууууу Ночи когда спит плохо, она перелезет ко мне, я ей мульты включу и спать дальше. А тут мало того, что бегать туда всю ночь еще и вставать ни свет ни заря. Да и Полине боюсь она ночью будет спать мешать, а ей в школу. К тому же она открывается ночью- я ее закрываю. Вообщем тупик.
06.10.2014
ага. это называется "мама не хочет дочку отпускать". На самом деле в выселением дочки, все проблемы сами рассосутся. уверяю тебя. сейчас у меня аналогичные мысли. старший рано встает, а мы спим :) на след год в школу его будить, значит и мелкая будет просыпаться.
06.10.2014
Да, видимо так. Любимое выражение моей мамы: "Тебе волю дай- ты бы детей рядом посадила и сидела бы с ними до пенсии";) А во сколько ты Рому отселила? И папа где там с ним ложится то на время болезни?- у вас там еще одна кровать? Как думаешь, может на первое время кроватку у нас оставить в комнате или будет только хуже, тк тогда точно не переселю?
06.10.2014
мы в двушку переехали в 3,5 роминых лет. Он как поселился в отдельной комнате, так и все. Был момент когда там сверлили (над его комнатой) и я пыталась его положить в своей на дневной сон. Др слез истерика была. Остался у себя. Но что он, что Саша ни разу со мной не спали. Вообще ни разу. Их кровати стоят рядом с моей, да. Но они всегда спали лишь в своих кроватях.короче за сашу я тоже парюсь. Но, чувствую, будет как с ромой.Как быть с кроватями не знаю. Думаю малышовую надо убраь и, если что, самой туда на раскладушке
06.10.2014
У ромы в комнате стоит еще диван. Его и раскладываем.
06.10.2014
Мои тоже не спали со мной в одной кровати особо. Был недолгий период, но в основном в своей. Но вот засыпать без меня даже днем она категорически отказывается. Сижу с ней вечно по часу, а теперь вот еще и у Полины придется сидеть- как то я это себе с трудом представляю. Она еще заводится от нее, боюсь вообще не заснет днем на новом месте.
06.10.2014
По поводу разбудит — не разбудит, нам бабушка помогла (мы живем вместе, и ей все кажется, что мы ее притесняем, теперь она одна в большой 19-ти метровой комнате, а девчонки вдвоем в 9-ти метровой).. Мы купили двухъярусную кровать, среднюю дочь положили вниз и сделали шторки достаточно плотные. Утром даже при включенном свете у нее темно. А старшая уже достаточно большая и особенно не шумит. Так что высыпаемся.
06.10.2014
Моей дочке тоже 3.3 думаем что наверное пора спать нам и отдельно,плюс купили вчера шкаф в спальню точнее очень скоро это будет зал шкаф оч большой и пришлось передвинуть диван на катором спит дочка вплотную к нашей кровати!А это как сами понимаете вообще неудобно!У нас она спит с года на диване купили ей слоник он расправляеться в 1.5 кровать.но хотим сделать спальню незнаю как приучить ее к спальне своей потом чтобы спала к нам не прибегла и тд
05.10.2014
Я старшую дочь смогла отселить только к 5 годам, зато потом она приходила только когда болела или если чего то боялась. Хотя такое с ней и сейчас бывает)))
06.10.2014
Я ничего страшного не вижу: она же будет не одна, а с сестрой. И комната вряд ли далеко от детской, можно двери не закрывать. Когда болеет можно брать к себе или самой ложиться в детской..Но вообще-то эти проблемы лучше обсудить с дочками. Что сама-то младшая говорит, пойдет в другую комнату. И что говорит старшая насчет уроков?Наша спит отдельно с двух лет, когда переехали и появилась детская, а так можно было и раньше.
05.10.2014
Спасибо за ответ. Старшая хочет, чтобы к ней подселили мелкую, так как иногда боится засыпать одна. Младшую я не спрашивала даже, хочу поставить перед фактом. Да вот не хотелось бы, конечно, эти туда- сюда (то там поспала, то у нас)- мне кажется так никогда не приучу. А с другой стороны не знаю не усложню ли я все этим ее переселением. Возникает мысль просто поставить большую кровать к нам и пусть все будет как раньше...
06.10.2014
Со средней дочерью спали рядом. Потом переложили к старшей. Укладывала ее в кровати, уходила к себе. Ночью прибегала ко мне. Клала либо с собой, либо к ней ложилась. Сначала часто, потом все реже и реже. Когда болеет, спит со мной, так как контролирую температуру, заложенный нос и т. п. Папа при этом спит у нее на кровати. Как немного легче становится, обратно переселяется. Сейчас ей 5, но бегает все равно периодически. В основном под утро. А днем как получится, то у себя, то у нее.
05.10.2014
Точно. Папу на дочкино место, а дочку к себе. Только вот сын у меня до пяти лет ни в какую на чужих (моей) кроватях спать не хотел. Только у себя...
05.10.2014
Спасибо за совет, про перекладывание папы прикольно))) А что значит днем -то у себя, то у нее? То есть иногда на дневной сон в свою кровать кладете? Когда старшей надо одной побыть днем, да? Мне чего то вообще кажется, что сложно детям с такой разницей будет ужиться в одной комнате, хотя старшая вроде хочет ее к себе. Но я боюсь это пока. Как у вас они дружно в одной комнате живут- нет борьбы за территорию?)
06.10.2014
Да, клала иногда на своей кровати. К этому возрасту старшая более менее стала самостоятельно уроки делать, и в общем-то не мешала ей спать. Она тихоня. Борьбы за территорию нет, так как игрушки все в нашей комнате. Там средняя только спит. Борьба у нас сейчас за второй этаж двухъярусной кровати, обе хотят там спать.
06.10.2014
А почему игрушки все в вашей комнате? Я наоборот мечтаю их все сбагрить в детскую или это утопия? Сейчас они у нас во всех комнатах...А в каком возрасте вы ее переселили? Она пыталась залезть на 2 этаж, пока маленькая была или вы не пускали? А то я уже ворота безопасности собралась на лестницу на 2й этаж покупать- не хочу категорически, чтобы она туда лазила.
06.10.2014
У нас перед летом было переселение между комнатами с бабушкой (чуть выше есть коммент). Переехали в меньшие комнаты. Детская 9 метров, да еще с катастрофическими углами. Места едва хватает на кровать, стол и шкаф. Младший с нами в комнате, она чуть побольше, ну и чтобы мелкие не мешали уроки старшей делать, приняли решение игрушки у нас в комнате оставить.
06.10.2014
Да, в вашем случае все правильно сделали. Спасибо вам за ответы!
06.10.2014
Алена, ворота это смешно для такой большой девочки. Моя уже барьер берет. Просто стул подставляет и перелазает через эти ворота (у подруги на даче так было)
06.10.2014
Да ты что! А я то наивная уже присматриваю в Мазекеа ворота, а про то что перелезет со стулом даже и не пришло в голову. Вообще она у меня очень послушная и совсем не хулиганит. Может просто удасться запретить. Не хочу я чтобы она на второй этаж лазила. Напугали тут меня страшилками, вот и боюсь теперь.
06.10.2014
Смотреть, мамочка, надо за ребенком :))
06.10.2014
А ты Сашу то что уже отселять собралась? Свет, ты не знаешь как эту хрень вверху поста убрать?- прям на нервы действует. Где эти модераторы...
06.10.2014
Да я ремонт надумала. Созрела то бишь. Под это дело надо будет переселять.
06.10.2014
Не знаю
06.10.2014
О дневном сне годовасика. Ребенок просыпается по ночам и плачет.