Вопрос про группу в садике

мой тоже был самый младший в такой же смешанной группе, ничего страшного не произошло, старшие мальчики играют между собой. у моего друзья на 3 мес его старше-это мелочь, они ничем не отличаются не внешне, ни интеллектуально. в этом году, спустя год, группу немного переукомплектовали-совсем старших перевели в др группу, добавили детей возраста моего сына.единственное, что по возрасту мы конечно бежим впереди паровоза-с  сентября мы уже Числимся в средней   группе, т.е в 3 года-это, конечно, рановато. программа тяжеловатая, но так даже лучше...
28.08.2014
Я бы оставила в старшей. И адаптация легче будет, потому что не будет смотреть на то как другие плачут, и общение с более взрослыми детками помогает быстрее развиваться. А обижать могут в любой группе. В старшей у воспитателей больше возможностей уделять внимания Вашему ребёнку, так как остальные уже адаптировались. Эти детки покажут пример как нужно быть в садике. 
28.08.2014
я тоже за младшую группу, детки постарше смогут научить вашу дочку разным новым умелкам, мне кажется, ей с ними будет интереснее, чем в группе, где дети только учатся ходить на горшок, самостоятельно кушать и разговаривать...
27.08.2014
Уточните сколько детки спят днем, т.к. чем группа старше, тем дети меньше спят. Будет ли ребенку хватать этого времени. И второй немаловажный вопрос, если смотреть в будущее — во сколько ребенок тогда пойдет в школу? Не получится что в старшей группе все уйдут в первый класс, а она останется с шестилетками на второй год в саду? В этом возрасте детям уже намного труднее расставаться с друзьями и осозновать что они ушли, а ты "малявка". 
27.08.2014
нам 2,10.нас отправили тоже в младшую группу и мы одни новенькие,ходим уже месяц и все замечательно)
27.08.2014
Я бы оставила в этой группе. И воспитатель сможет уделить чуть больше внимания, и адаптация легче пройдет. Многие приходят с утра в садик вроде нормально, стоит придти ревущему ребенку — начинает тоже плакать, за компанию. А если детки уже год отходили, то вряд ли будут плакать. И болеть возможно будет меньше, нежели если вся группа будет из новеньких. 
27.08.2014
Спасибо.Но я еще что подумала. Сегодня на собрании говорили, что новеньких приводят на 2 часа сначала, а в этой группе новеньких больше не будет. Что же получается, я буду ее одну через два часа забирать? Не решит ли она, что она особенная и так всегда будет, все на обед, а она домой?
27.08.2014
Нет, не решит))). Сначала ей действительно самой захочется что поскорей мама пришла. Потом привыкнет, станет уже проще оставаться на эти 2 часа, а там и на сон уже со всеми. Все будет зависеть от ребенка, может она у Вас быстро привыкнет и хорошо будет ходить. Мой вообще почти весь год ходил до сна и нормально все. Когда начал на сон оставаться поревел 2 дня и то только потому, что дома днем он перестал спать, а тут пришлось)).
27.08.2014
Моей дочке 2,2 года, записали нас в ясельную группу, ходить стали с 1 августа)) Но своя группа была на ремонте и воспитатели в отпуске, поэтому временно начали хождение вместе с младшей группой (т.е с детьками, которые нас на год старше и не "новички" после яслей) Я специально наблюдала отношение к моей дочке (и не только к ней — такия малышей было 3 чел) — никто из старших не обжал "малявок", наоборот заботились, помогали им!!! Благодаря этому наверное адаптация прошла очень успешно, без "лишних" слез!!! Смело отдавайте в группу, где детки постарше — они возмут шефство над Вашей дочкой (особенно почему-то опекают именно тихих, спокойных деток))
27.08.2014
Вообще-то она сама малышей больше всего любит, особенно до года. Всегда подходит к сидящим/лежащим в коляске, особенно если плачут и предлагает их мамам "Может, он кушать хочет? Может ему соску дать?"Может, вы и правы, и общение со старшими для нее пойдет на пользу.
27.08.2014
Оставляйте, моя дочка всегда со старшими и в саду и в школе, наоборот хорошо)
27.08.2014
Меня смущает не столько то, что они старше, сколько то, что они уже год ходили, может у них там уже свои компании сложились, вдруг ее не примут. А сама она вряд ли проявит инициативу..
27.08.2014
Примут, нет- переведете...
27.08.2014
В этом возрасте у них нет еще как таковых своих компании, так что не переживайте.
27.08.2014
и опять про электронную очередь Про группу в саду.