научите меня требовать...

Пишите письмо (заказное, с уведомлением) в Управление образования (или как оно у Вас там называется), где спокойно и по-деловому описываете ситуацию. Так и так - мама-одиночка, ребенок встал на очередь в сад своевременно, в соответствии с законом. Нет средств на питание и оплату коммуналки. Лиц, на иждивении у которых Вы можете находиться, не имеете. Планируете отдать ребенка в сад, а сами устроиться на работу, дабы обеспечивать семью. Прошу предоставить место в саду (указываете, каком), в противном случае в нашей семье наступит физический голод. Также прошу указать причину, по которой ребенку не было предоставлено место ранее. Все это описываете и отправляете, в течение месяца Вам обязаны ответить. Вот посмотрите, как эти тети напишут, что им плевать, что Вам кушать нечего. Это будет хотя бы отправной точкой. А вообще поищите в инете информацию про РДДДО.(Российским детям доступное дошкошьное образование), возглавляет движение Кирилл Дружинин. Я так понимаю, что при желании можно с ним связаться, он оказывает юридическую помощь в этих вопросах.
04.07.2014
спасибо большое) в пн съезжу в департамент, может там чего посоветут, может и получится устроить, все таки я в сфере образования буду работать пусть и не в школе)
05.07.2014
Понимаете, Екатерина, чиновникам нашим ну никак нельзя верить на слова. Они Вам могут пообещать место, а потом его "продинамить", типа "ну, не шмогла":( Поэтому советую Вам не ограничиваться беседами, а писать, писать, писать. Во все инстанции. Если надо - заявление в суд и прокуратуру. Закон на Вашей стороне (Конституцию, гарантирующую всем детям доступное бесплатное дошкольное образование, никто не отменял!!!! Все остальные законы Конституции не должны противоречить! Знайте это !!!!) Работники образования это прекрасно понимают, и послать Вас в письменном виде у них шансов крайне мало.
05.07.2014
большое спасибо) буду пытаться)
06.07.2014
Да уж.В Костроме много чего нет, что есть в других регионах, особенно если касается детей и выплат.А сейчас и без того сложная ситуация с детскими садами(хотя в местных новостях твердят все ОК)наверное усугубится приездом переселенцев(я против помощи ничего не имею ), но чувствую, что заведующим д.с скажут берите и все и будут группы еще больше переполнены и воспитатели уставшие и злые, зато отчет наверх, что всех устроили в Костроме.
04.07.2014
согласна) убило когда на несчастные 400р пособия пришлось справку одоходах нести)) попробую завтра на разведку сходить)) я против помощи переселенцам ничего е имею, но можно и поскромнее как то. я например не могу позволить покупать своему ребенку хаггисы))
06.07.2014
я вам советую дать на лапу работникам, которые занимаются распределением. Т.к. льгот, с ваших слов, в регионе вашем нет, то ругаться смысла нет. Хотя можно к юристу сходить на консультацию и узнать точно по поводу льгот.
04.07.2014
нечем мне на лапу даввать, на молоко то нет.
04.07.2014
Почему это льготы Вам не предоставляются???
04.07.2014
сейчас только с подругой из соцработы разговаривала, у нас в городе льгота матери одиночке не предоставляется.
04.07.2014
Так это ж федеральная вроде льгота? Обратитесь в Министерство образования, им на сайт можно обращение отправить, потом Вам официальный ответ придёт.
04.07.2014
льгота региональная. 
04.07.2014
 вот здесь http://www.babyblog.ru/user/fibi13/3048113 как на эту тему говорят
04.07.2014
по документам я тоже одинокая мама. и нам дали место . и вам должна быть льгота...у нас правда не процерк стоит,а просто ИО отца с моей фамилией. Но я в загсе взяла справку что отец записан туда с моих слов и все. по закону- одинокая мама.и так же вроде был какой то закон,что если ребенку исполнилось 1,5 года и вас не берут в сад  из -за того что "места нет" — то вам должны платить какое то пособие еще... узнайте на эту тему.  
04.07.2014
сколько ни ездила в департамент не было льготы(( в нашем городе только федеральные действуют((( попробую в понед съездить.
04.07.2014
надо требовать. может сходить в сам сад? и поговорить с заведующей? 
04.07.2014
Да уж ситуевина, может юристы девчонки подскажут!!!!!вообще у вас есть льгота как мать одиночка, если официально статус подтвержден!!!! 
04.07.2014
так в свидетельстве прочерк стоит)
04.07.2014
Если то, что вы педагог не действует, не упоминайте это. Может в сад устроится, а потом уволитесь, если что?
04.07.2014
именно из за этого меня и посылают работать воспитателем или учителем в школу. а я не хочу, у меня место в университете с перспективой аспирантуры висит.
04.07.2014
Не упоминайте и все тогда, либо скажите что призвания нет и больше в этой сфере не планируете работать. Можно устроится по совместительству и вы ничего не потеряете, через пару месяцев уволитесь
04.07.2014
Подождите, а как это матери одиночке не предоставляются льготы?? Знаю, что многодетной семье точно предоставляются, а чем лучше ваше состояние? Вы точно выясняли??
04.07.2014
так я уже дав года с этим хожу. нет льгот((
04.07.2014
Вы разведены или в св-ве о рождении прочерк? Официально отец есть?
04.07.2014
нету отца, прочерк в свидетельстве.
04.07.2014
 Дети, которые имеют преимущественное право для приема в детское общеобразовательное учреждение. Это право имеют:Дети одиноких матерей.Документы: свидетельство о рождении ребенка, где запись об отце отсутствует, или справка из органа записи актов гражданского состояния, где прописано что запись об отце занесена по указанию матери. Срок действия: свидетельство о рождении- бессрочно, а справка не более 3 месяцев с момента ее выдачи.Дети, родители которых являются работниками педагогических или других государственных дошкольных общеобразовательных учреждений системы Департамента образования вашего города. Документы: справка с места работы. Срок действия: не более 3 месяцев с момента ее выдачи.Дети, родные сестры или братья которых посещают это дошкольное общеобразовательное учреждение, но существует исключение, если несоответствует профиль учреждения с состоянием здоровья ребенка желающего в него поступить.Документы: свидетельство о рождении и справка того учреждения, которое уже посещает родной брат или сестра этого ребенка. Срок действия: справка действует в течение 3 месяцев с момента ее выдачи.Хочется отметить и тот факт, что этот перечень может меняться в зависимости от области Российской Федерации. В некоторых областях правом первоочередного приема детей в дошкольное общеобразовательное учреждение также обладают:Дети одиноких работающих родителей (или законных представителей);Дети учащихся матерей или родителей студентов;Дети, родители которых являются безработными;Дети, родители которых являются вынужденными переселенцами;Дети, родители которых являются ветеранами боевых действий, или погибших ветеранов боевых действий.
04.07.2014
попробую в пн съездить, вот только пункт про мать одиночку не федерального значения и могут развернуть, да и работником я пока не являюсь(
04.07.2014
Я вам написала, что ели прям приспичит, устройтесь с ребенком, потом быстро уволитесь, ребенка не выгонят уже )
04.07.2014
в садике заклчается контракт на 3 года если я устраиваюсь, да и устройство ребенка и меня в садик займет не меньше 1,5 мес. одна справка из полиции  чего стоит. а через 2 месяца я уже в университете на кафедре должна сидеть.
04.07.2014
Это не значит что его прервать нельзя ))) за 2 недели предупредишь и все ))))Если устройство в сад полтора месяца, то пробуй статус матери одиночки использовать
04.07.2014
у нас это не льгота. но попытась съездить. устраивать то надо. просто нашей области всегда надо отличиться(((
04.07.2014
Как вариант знаю что есть еще частные садики, правда стоят они около 10 тысяч в месяц, может хоть на год устроить, пока в обычном садике не дадут место?
05.07.2014
это крайний вариант, пока не звонила туда, но говорят что только с трех лет берут.
06.07.2014
Есть и с 2 лет
06.07.2014
У вас есть льгота. 
04.07.2014
хм, странно...ну, даже не знаю, что Вам советовать, сама такая же — никогда не нахожу нужных слов в таких учреждениях :(
04.07.2014
особенно когда хожу с ребенком вообще не могу сосредоточиться.
04.07.2014
В детский сад в 1,5 года! Чьи детки ходят в частный садик? Как вам?