Рисует левой, ест правой! Левша?

Здравствуйте! как дальше развивались ваши взаимоотношения с руками? определяли ли вы ведущую руку и какой пишет девочка сейчас?
15.11.2019
Добрый день! У нас все очень интересно развивается) Лет до 5-6 так и оставалось: ест правой, рисует/пишет левой, вырезает правой. Кстати, я сама дома ее тестировала. Сейчас точно не помню, но вроде только рука у нее выходила левая, а глаз/ухо/нога - правая. Потом пошла подготовка к школе и я как то ненавязчиво ей предлагала - а давай теперь правой рукой попробуй тоже самое написать. Она писала и было заметно даже ей, что правой получается красивее, чем левой! Но я не настаивала, говорила решай сама... И потом характер у моей дочери не такой, что можно заставить делать насильно. Сейчас у нас первый класс. И мы сошлись на том, что она пишет правой рукой, а рисует левой. Почерк красивый. Рисует исключительно левой, иногда и по математике решает левой. В общем может и той и другой. Но сразу видно, когда писала левой,а когда правой)
18.11.2019
Спасибо, что ответили мне. У нас похожая история. Мальчик пишет и рисует левой. Есть и той, и той. В быту большую часть вещей выполняет правой. Ведущими все определили как правое, хотя я сама проверяла руку и вышло не настолько однозначно. Ну да ладно... я тоже предлагала попробовать правой писать. Весь прошлый держал оборону, злился и отказывался. Но так как занятий с письмом не было, я не настаивала. В этом году попросила все таки попробовать и потренировать правую. Выдержал ровно месяц, хотя постоянно дёргался из-за этого. Потом заметила, что тайком от меня пишет снова левой. Отвела на консультацию. Психолог сказала, что ребёнок демонстрирует явные признаки левшества. А Нейропсихолог - что у него все ведущее правое, и рука правая. От чего ушла, к тому и вернулась. Сейчас я все оставила как есть. Не хочется ребёнка дёргать и тревожить этой темой. Но я пытаюсь разобраться, какие проблемы нас могут ждать в школе и насколько вероятно, что этот его выбор руки для письма может запоздало оказаться ошибочным.
18.11.2019
Ребенок левша.ab6aecf6e50458fe93e2058b6e9bab65.jpgРечеправSLPОчень много вопросов родители задают о левшестве у детей. Давайте разграничим понятия леворукости и левшества.http://recheprav.livejournal.com/2552.html
01.07.2014
Не перекладывайте ручку, дайте ребенку возможность писать и есть той рукой которой удобно. Правша-левша это не блажь, а особенности физиологии. Я как преученная левша, уверяю Вас  что ни к чему хорошему это не приводит. Пишу я правой, а вот рисую и многое другое делаю леввой. Мама усиленно меня переучивала и в итоге... самое мягкое это то, что не могу правильно держать ручку и у меня всегда огромный мозоль на руку и ужасно болит кисть после длительного письма. В институте мне было очень тяжело писать лекции. Так что не мучайте ребенка и примите ситуацию. Сейчас есть огромное количество ручек, карандашей, ножниц и пр.  сделанных специально для левшей. 
01.06.2014
Вообще до 3 лет дети амбидекстры. Мой сын и я сама многое можем делать только левой рукой, не смотря на то что пишем правой. А дочка абсолютная правша. 
01.06.2014
У меня то той то той что ест что рисует. Вообще я так поняла до 3 а то и до 5 ребенок выбирает ведущую руку. 
01.06.2014
Понятно. Я просто со старшей своей сравниваю. Та брала все в правую руку. Видимо сразу выбрала, т.к. даже попыток что-то делать левой не делала)
01.06.2014
что значит "правильно" брать не хочет? С чего вы взяли что быть правшой это правильно, а левшой неправильно? Правильно это так, как удобно ребенку, человеку. Многие переученные левши страдают нервными расстройствами. Дайте ребенку самому выбрать ведущую руку.
01.06.2014
Это я так выразилась, может быть неправильно)) Просто для меня это пока непривычно и необычно. Я сама правша и не представляю как это писать левой. Вмешивать тогда не буду. 
01.06.2014
я тоже правша, из всей родни левша только один дв.племянник. Нормальный парень, вуз заканчивает)) Это непривычно, да, смотришь как левша пишет, сразу на себя примеряешь, типа зачем же он так руку изворачивет, когда можно нормально правой взять))) У знакомой дочка левша, попробовала я "левыми" ножницами порезать бумагу... ни фига, мнется! Взяла левой рукой — прекрасно режется)) Просто наблюдайте) Я за своей тоже наблюдала, интересно было. В год обе руки использовала, а ближе к двум правя рука стала ведущей. Я специально подсовывала ложки-карандаши в левую, думала, пусть пробует, вдруг понравится, но нет, перекладывает в правую.
01.06.2014
У меня ест в основном правой. Рисует кисточкой то одной, то другой рукой. Вполне хорошо обеими. Иногда начинает есть левой.Я вообще не трогаю ребенка по этому поводу. Прошли те варварсеие времена, когда детям руку левую вообще приматывали к телу, чтобы правую только использовали. Сейчас у нас демократия и свобода выбора :))))
01.06.2014
Я стараюсь не трогать) Но даже когда трогаю, она все равно делает по-своему)))
01.06.2014
вот, дитя молодец, определилась с приоритетами :)
01.06.2014
Оставьте ребенка в покое, пусть делает так, как удобно. 
01.06.2014
Больше не буду приставать, спасибо)
01.06.2014
Пусть делает, как удобно. У меня наоборот: ест левой, рисует правой. До четырех лет рано судить о ведущей руке.
01.06.2014
Спасибо)
01.06.2014
Среди левшей действительно много талантливых людей, и говорю вам как психолог переучивать нельзя ни в коем случае. Это не какая то косметическая проблема, это глубоко в полушариях мозга, не нужно ничего делать, пусть делает как удобно. вполне возможно что ребенок амбидекстер, это когда человек одинаково хорошо владеет и правой и левой, ну или почти одинаково. это очень здоров, у такого человека более полноценно развиваются оба полушария, он гораздо более талантлив у него больше способностей в совершенно разных сферах. Лучше развивайте обе  руки, я  с младшей стараюсь поступать именно так.
01.06.2014
Спасибо! Надеюсь скоро я привыкну и не будет внутреннего желания исправить. Ходим со старшей на подготовку к школе и там слышала историю. Девочка писала с рождения левой, пошла в школу. Потом учительница им посоветовала сходить к психологу и психолог, протестировав, сказала, что в ее случае лучше переучить. Не знаю почему именно, но они ее переучивали. 
01.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
левой, правой! Ребенок левша.