Опять про площадку.

Я всегда лезу везде, я гуляю рядом с детьми своими. Если кто то обижает моих или покушается на что то, я говорю — тебе нельзя  обижать мою дочку, я не позволю тебе так разговаривать с моим ребенком. Это нужно для моих детей в первую очередь. Ведь мама главная, и она сейчас рядом. Думаю лет в 7 они уже и сами смогут ответить  достойно, но  пока они птенчики под моей защитой, и психологически она им нужна. Если не клеиться на площадке — я лезу, предлагаю совместные игры, подвижные, интересные, чтоб всех отвлечь и заинтересовать. в процессе игры всех приободряю, чужие проникаются и уже нормально с моими играют. Если кто то не контактирует с моими, а моим прям надо, я влезаю и разруливаю. Замечаю что старшая уже сама справляется на ура, а с мелочью пока на чеку. Но это тоже всё из книг, альфа родительство. там принятие ребенка, но главное (опять вижу) нет уверенности в себе, в своих действиях, пусть и неправильных.
11.09.2014
Спасибо, Алиса! Во мне видишь, что нет уверенности?
11.09.2014
это наверно я с собой сравниваю, я просто в таких ситуация наглею и на место всех ставлю
11.09.2014
Ну ты видно что боевая)))
11.09.2014
пропустила пост.пытаюсь тогда сказать дочке, что девочка почему-то не хочет играть с другими, давай поищем с кем можно поиграть. — и то только по логике, что к таким "врединам" может лучше и не напрашиваться в игры. потому что можно и попытаться из принципа остаться, но где гарантия, что этот ребенок не перейдет к активной агрессии в виде толканий или отбирания игрушек.НО, знаешь, я скорее всего на эмоциях после продолжительного террора тоже бы ляпнула про "вредность"))) жаль, что мама девочки ее грубость не замечала, а как про ее дочку сказали — так сразу проснулась.
09.06.2014
Спасибо, Настя! Мыслим одинаково))) Да, своих детей всегда жальче.
09.06.2014
Алён, я бы сделала вот как:  после вот этой фразы девочки " Уходи отсюда, мы не будем с тобой играть, здесь не стой, иди лучше на самокате покатайся", я бы подошла и объяснила ей, что песочница общая и дочка может тоже там играть, если хочет. Дальше бы вывалила лопатки/ формы, села рядом со своим ребенком и начала играть. В последствии бы пресекала все нападки на своего ребенка — уверенным и взросло-командным тоном, если вторая мама в танке (вообще всегда вмешиваюсь в процессы дележки игрушек  и т.д.), показываю, как это сделать без драк и криков
03.05.2014
Спасибо, все почти так я и сделала, только вот не сообразила про общую песочницу и поддалась эмоциям чрезмерно. Я в последнее время эти площадки не люблю, вечно там какие то проблемы. Сегодня вот губу на горке разбила: главное не скатывалась, а упала на ровном месте лицом об горку.
03.05.2014
Блин как же меня бесят мамаши которые тупо стоят и смотрят на отвратное поведение своих детей или делают вид что не видят или для них это норма, хрен их знает, но таких встречаю регулярно , сегодня тока двоих видела. Но была в хорошем настроении поэтому "влетело" от меня только одному ребенку , но два раза ))))))
29.04.2014
Спасибо, Марина.
30.04.2014
Ну меня бы тоже взбесило, если бы дочке сказали "Уходи, не стой здесь". Я бы ответила, что ты можешь не играть с нами, но песочница общая, мы будем играть вот здесь сами.Но мне бы и очень не понравилось, если бы мою дочь назвали вредной...
29.04.2014
Спасибо,очень ваш ответ нравится. Да, свою ошибку я тоже поняла-эмоции...
30.04.2014
Если кто-то мою дочку прогоняет активно, то всегда чужому ребенку спокойно проговариваю, что песочница (или горка или что-то еще) общая, поэтому играть здесь могут все (если, конечно, это не проговаривает мама чужого ребенка). Своей озвучиваю, что девочка хочет играть одна или с другой девочкой и предлагаю дочке свою компанию и другой уголок песочницы. Если продолжает лезть к другим (чаще с целью разрушить в силу возраста), то прошу дочку другим деткам не мешать играть. В общем, каждый играет с кем хочет, но территория общая — выгонять моего ребенка не даю.За оскорбления в адрес моего ребенка тоже бы поругалась, причем сильно.
29.04.2014
Спасибо. Но вроде "вредная" не оскорбление, хотя это было лишним, признаю.
30.04.2014
Да, насчет оскорбления погорячилась. Сама стараюсь без ярлыков о чужих детях говорить ("мальчик хочет тебя стукнуть", а не "мальчик — драчун"), но в пылу защиты своей могу что-нибудь не то выдать ))
30.04.2014
Да всех нас порой эмоции подводят, а уж когда ребенка твоего обижают и подавно. Да и со стороны послушать историю-это одно, а вот если твой ребенок участник- другое. Здесь вот некоторые писали:" я бы спокойным ровным голосом сказала..." Я вот теперь, когда страсти поутихли тоже думаю- я бы лучше дочке все после объяснила, без свидетелей и проблем бы не было.
30.04.2014
я обычно говорю "ну не хотят с тобой играть", но моя подчас ведет себя так же, говорю детке, которую грубо морозят "мы с тобой в другой раз поиграем", доброжелательно, подмигиваюэто же дети, зачем кого-то там муштроватьи чужих трогать точно не надоесли мою дочь назовут вредной, я тоже могу посоветовать присмотреть за своим ребенком (в довольно грубой форме). вы не правы. дети вам не обязаны там слушаться, играться и тп — это ж вам не совок с его отсутствием личностных границ. а кто куда кого ставить будет — не вам судить.... и если кто прикапывается к моей доче, уж поверьте, пошлю — не моргну. 
29.04.2014
Вот видимо не на том я в посте акцент сдела- да не считаю я, что с ней обязаны были играть. Она ее тыркала, причем довольно долго и в грубой форме. Ну если ее мама это не может прервать, пришлось мне пытаться. Признаю только свою ошибку, что вредной назвала, но этого бы не было, если бы девочку вовремя одернула мама.
30.04.2014
наверное, я не совсем верно поняла! я не отношусь к числу страшно любезных мамаш, но всегда стараюсь при напряженках участвовать, чтобы никого не обидеть и не задеть. тормозить свою в случае чего или уводить и ограждать, если детка попадается не позитивно настроенная. а это только начало.... эти площадки. 
30.04.2014
Да, я тоже уже задумалась, ведь таких случаев еще впереди очень много и меня может и не быть рядом. Вот я и думаю как бы ей это все правильно объяснить, чтобы у ребенка уверенности в себе не поубавилось.
30.04.2014
А вы в садик не ходите? У нас с садиком новое атата началось.Даже не знаю, что вам сказать. Я не борзею и на рожон не лезу, но конфликтная, если что. Так что конфликтов у нас много. По поводу, что играться не хотят. Я это вижу так. Вы, конечно, очень расстраиваетесь, что дочка тянется к ребенку, а тот ее отталкивает. С другой стороны: 1. Тот ребенок не обязан играть с вашей дочкой, только потому что вы расстраиваетесь. 2. Дочку будут отталкивать вот так через раз всю жизнь... Это нормально. Всегда стараюсь по возможности пресекать детские толкания и драки (а моя может вообще отпихнуть, а если второй участник такой же и не успеть, то они уже по полу катятся; если мою ударят, она тоже сдачу дает наотмашь). Говорите, как вы ее любите, объясняйте, балуйте, любите — этого на самом деле достаточно))))) У меня есть позитивный пример из жизни — моя кума (я крестила ее дочку). Обожаемая родителями. До сих пор. Сколько помню нас (с 13 лет), ей говорили те же гадости, что и мне (а то и похуже), у нее случались те же неудачи, но я, брошенная и очень недолюбленная, до сих пор воспринимаю это иначе, чем она. Она уверена:) Любите дочку, и все будет)))))
30.04.2014
Спасибо! Почему то не пришел вас ответ раньше- только сейчас случайно увидела
10.06.2014
super_smilies086.gif
10.06.2014
Только что видела комментарий, но он почему то исчез...Там было про право детей не принимать в игру и что я должна была увести ребенка играть в мяч, например.  Повторюсь, что я отстаивала право не на совместную игру, а  право мое и  ребенка самим решать, где находиться. Но помимо прав, есть еще какие то внегласные правила приличия что ли. Ну надо детей все таки человечности какой то учить, а не молча смотреть как 6летка гнобит малыша.
29.04.2014
Я бы сказала этой девочке, лет 6-ти, что она тут не главная и что ваша дочь тоже может здесь играть! Сели бы сами играть с ребенком! А маме девочке сказала бы, что если ее дочь не перестанет выгонять детей из песочницы, я ее саму выгоню! Беспредел! Если мама не воспитывает свою дочку (6летнюю), то на место ее будут ставить чужие люди!!!
29.04.2014
Спасибо! Я в итоге и стала с ней сама играть. Конечно, как тут пишут-"воспитывайте своего ребенка, а не чужого", когда мама- как "в танке", не получается. Ведь всего бы этого не было, если бы ее мама сразу сама пресекла такое поведение, а мне не пришлось бы потом голову ломать, что я не так сказала.
29.04.2014
Согласна с вами полностью) если танкистам пофиг, нам тем более))) 
29.04.2014
вот, правильно! у нас тут мальчик один, тоже деловой. Как -то моя дочь играла в песочнице, так он пришел и заявляет: "Иди отсюда, я не хочу,чтобы ты тут играла, я здесь буду играть". И толкает моего ребенка, я ее во время успела поймать. Так я не выдержала и сказала ему: "Сейчас ты соберешь свои манатки и пойдешь отсюда, откуда пришел, песочница общая и другие дети тут тоже играют!". Мамаша сразу подскочила и увела его.
30.04.2014
У нас недавно была ситуация: в песочнице лежали наши игрушки, малая пошла на горку, потом опять в песочницу, а там двое мальчишек лет 4 играют нашей лопаткой. Дочка залезла в песочницу, взяла свои грабли и начала ковыряться в песке. Ребята стали её прогонять со словами, что они старше и они здесь главные. Я залезла в песочницу, сказала что теперь я  старше всех, значит я главная)))) И спокойно играла с малой, а ребята рядом, потом сами к нам присоединились.
29.04.2014
И правильно, надо защищать. У меня вот только с юмором не получилось-уж очень агрессивной девочка была.
29.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детские истерики и питание в 1,5 года, как это было у нас. Стыдно выходить на площадку..