Очень боимся детей

Моему 2,4 года, полностью подходит под Ваше описание, кроме того, что с папой ладит просто замечательно. Мы решили в этом году в садик не отправлять- перенесли очередь на следующий год, а с осени попробуем в развивашки ходить. 
21.04.2014
Моему 2,5. На кружки-развивайки ходим с 1,2 года. Не могу сказать, что кружки нам как-то помогли наладить общение с другими детками. Все осталось на том же уровне, на каком и было. Когда я дома, мой сын с папой играет нормально, но когда я ухожу — это вызывает у него истерику. Воспитатель на развивайке (техника Монтесори)  советует мне заниматься отдельно от него на занятии, когда он подходит — говорить, что с этой игрушкой играю я и пусть ищет себе другое занятие.. дома стараюсь делать так же. Но это выработало у него другую стратегию поведения. теперь он если хочет со мной играть — по руке погладит, в щечку поцелует, обнимет.. не лезет нахрапом, а как бы подлизывается... Вобщем надо как то его от себя отвязывать.. я бы наоборот хотела его в садик отправить, только чтобы его папа туда отводил.. хоть попробовать, как это будет вообще
21.04.2014
У нас было все то же самое до тех пор пока не пошли в сад. Как ни странно к садику мы привыкли быстро. И если по началу мой сынок не принимал никакого участия в садиковской жизни, то сейчас играет наравне с другими детьми. И на площадке ведет себя увереннее. Так что не переживайте, в садике он станет более самостоятельным и уверенным в себе. 
01.04.2014
к вам он тоже был сильно привязан? как вы приучали его к тому, что вас рядом не будет и долго ли он плакал при расставании с вами? 
01.04.2014
Ну я не могу сказать что он очень сильно был ко мне привязан.Дело в том,что перед садиком он почти год сидел с бабушкой,т.к . я вышла на работу. По началу плакал конечно, но в итоге привык. К садику готовились как обычно,наверное. Рассказывала про садик, гуляли около него,читали книги, в которых есть тема садика. Когда пошли в сад , плакал при расставании недели 2,5. Сейчас уже все хорошо. Ну а про отношения с детьми я вам написала уже. До садика меня очень волновал этот вопрос.На контакт с детьми мы совершенно не шли. И я не знала как это изменить. А теперь все хорошо))
01.04.2014
Попробуйте проконсультироваться по этому вопросу с детским психологом. Тут бесплатная консультацияhttp://dar-baby.ru/consultations/psiholog/
01.04.2014
спасибо ) перед тем как написать пост сюда, я прочитала публикации других мамочек и видела вашу ссылочку, туда я тоже написала)
01.04.2014
у нас такой же мальчик есть в группе в ГКП, его никто не обижает,не тюкает, он сидит все 3 часа с воспитателями, с детками не особо играет. проблема, на мой взгляд, только одна, он не хочет расставаться с мамой - он ревет, валится на пол, иногда истерики приводят к рвоте.  мама продолжает его водить, но с сентября никаких изменений нет, каждый раз истерика и хватание маминых ног. на мой взгляд, вариант только один - отдать ребенка в сад позже, а за этот год попробовать ввести ребенка в коллектив - отдать на танцы, пение или что-то похожее, где есть коллективные действия. да и начинать рвать канат между вами и сыном. просто оставляйте ребенка чаще с папой, а сами уходите. 
01.04.2014
Спасибо за подсказку. мне кажется, что это (оставлять с отцом) должно иметь систематический характер. у нас пока нет такой возможности, все упирается в график работы нашего папы. не знаете ли вы случайно, если отдать ребенка в садик позже - не будет проблем с поступлением в школу? кроме того в садик и так сложно устроиться... если пропустим очередь, как тогда потом в него попасть- снова в очередь подавать документы?
01.04.2014
вы можете перенести вашу очередь, вы останетесь в очереди , просто желаемый год изменится на 2015. насчет школы - я училась в одном классе с мальчиком, который до 3го класса!!! не ходил в школу и сад (его родители так решили), да, он отличался от хулиганистых мальчишек в классе, у него была своя компания тихонь, но он хорошо женился раньше всех, он работает режиссером на тв. вообщем, творческая личность.
01.04.2014
Спасибо еще раз.
01.04.2014
Вл. Леви "Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей" Мой сын чистюля