Девочки не знаю что делать

Это психологическое. Не делайте клизму, после нее ощущения в животе не из приятных, я думаю, страх еще больше усиливается. У нас дочка уже давно боится какать, но все меньше напряжение с каждым разом, мы не заостряем внимание во время самого процесса, очень хвалим за результат и постоянного говорим, что-то типа "твой горшочек очень ждет каку", "все какают, и мама, и папа, и киса, и Ника тоже будет, да?", ну и все в таком духе))
15.03.2014
Я клизьму в крайних случаях, когда дня 3-4 проходит, уже сам мучается. Я иногда думаю " во мужик " тут приспичит не утерпишь, а он блин, до последнего терпит, аж даже после клизьмы умудряется потерпеть. Я вот теперь думаю, может такое быть что перестал какать, когда увидел на улице собачьи какашки. Как снег сошел, у нас около детской площадки столько это дерьма всплыло и он просто боялся даже идти говорил " фу какашки". Может это тоже сыграло свою роль
15.03.2014
А я у своей даже и не знаю с чего началось, предполагаю, особенность характера - нужно все контролировать)
15.03.2014
Да, вот и я не знаю, так уж думаю может от этого, может от другого. Вообщем, будем ждать, может пройдет этот бзик, жалко просто, мучается бедненький от своих каких то тараканов в голове.
15.03.2014
Вот именно, и не объяснишь ведь никак, что проще сесть и расслабиться.
15.03.2014
Это наша проблема. :( Уже 3 месяца так... Просто стала не обращать внимание и даю кушать смесь:чернослив, курага, киви. И вот уже неделю стала легко какать и вроде боится меньше. А так это просто психологический бзик.
15.03.2014
Блин, скорее бы этот бзик прошел, а то уж прям жалко, делаем Микролакс, а сами с мужем чуть не плачем, чувствуем себя какими то садистами, держим его, а он бедненький плачет, вырваться не может.  Жуть
15.03.2014
Как я вас понимаю! У самой сердце кровью обливается. Но своего понимания не вставишь...
15.03.2014
У моей девы такая же "беда". Уже год.Сейчас стало проще, но проблема еще есть. Сначала был совсем дикий страх,тряслась, плакала,попу сжимала со всей силы. Врач советовал часто смазывать анус облепиховым маслом, и стараться немножко вовнутрь попасть, если есть трещинки.. то быстрее заживут.Психолог посоветовал лишь купить новый горшок, не заострять внимание ребенка на этой проблеме, после того, как сможет покакать - дать вкусное.(единственное, что меня настораживает..у подруги сыну 6 лет, так с этой проблемой и живут..)У моей девуси это психологический запор.Страшно,что снова будет боль.Как правило, это из за трещинки может быть..
14.03.2014
Вот и у нас психологический, мы в принципе на горшок очень редко ходим, в основном в туалет, я уже и так стараюсь не заострять на этом внимание, пусть хоть в штаны главное чтоб покакал. Надеюсь может со временем забудется и все нормализуется, я то еще волнуюсь как часто можно Микролакс делать, но вроде говорят привыкания к нему нет.
15.03.2014
Наташ, допишу...Про Микролакс напишу так..но опять таки со слов психолога.В самом крайнем случае его.. совсем когда выхода нет другого.Во первых, он для просто запоров, когда кал твердый..а тут немного не то..Ну и от себя напишу.. вы сами пробовали его на себе?..)))Я, единожды попробовав, поняла..ощущения из неприятных..)
15.03.2014
Я его только в крайних случаях делаю, когда он уже целый день хнычет, а к вечеру вообще вялый становится, не ест, лежит. Сделаю и ему сразу полегчает. Но стараюсь дня 3 выдерживать в крайнем случае 4 но не больше. На себе не пробовала, но честно сказать думала , что все-таки лучше чем просто клизьма. Вообщем какой-то кошмар и главное не объяснишь ему,  что покакать самому гораздо лучше. Причем после микролакса говорит всегда " больше не будем попу лечить, завтра сам покакаю" и та же песня.
15.03.2014
Жалко их..вот проблема.. так проблема..)))) Не покакать..)Пробьемся! Вспомнилось, в связи с этой проблемой, я горшки новые покупала..толку само собой нет.. дома можно батальон детей принимать..на любой вкус и цвет..) А какает, если уж сама решилась, в свой старый.Ой, еще врач говорил, попробовать в теплой воде в ванне, не могу понять, как совместить эти два процесса..))
15.03.2014
Жалко просто невозможно. Спасибо, что поддержали, будем пробовать.
15.03.2014
Если стул был твердый, то стоит сходить к хирургу чтобы исключить трещины. 
14.03.2014
Да в том то и дело что не твердый, но на всякий случай схожу
14.03.2014
Наташ, помочь советом вряд ли смогу, но одно могу вам сказать- не волнуйтесь к микролаксу нет привыкания, мы дочке 8 мес в младенчестве ставили(
14.03.2014
Спасибо, я тоже почитала как часто его можно делать, но вроде особых ограничений нет. 
14.03.2014
может, ему однажды больно было, он теперь боится повторения. Может, гранат ел, после его косточек, ох, как болезненно могут дела обстоять
14.03.2014
Да я об этом думала, вроде я всегда с ним когда он какает, так не жаловался. Я все надеюсь что это у него пройдет, но блин, уже две недели и все тоже самое
14.03.2014
а стул нормальный?
14.03.2014
Да, совсем не твердые 
14.03.2014
слишком заострили вы внимание ребёнка на этом и обострили ситуацию..зачем клизмы зачем вообще уговаривать..нужно наоборот делать вид что всё хорошо и нормально ..Ребёнку уже наверное нравится подсознательно такое внимание и паника всех вокруг...Потерпит.потерпит и надоест терпеть.если вы не будете прыгать вокруг...с клизмами..
14.03.2014
Так сначала то и не ставила, но уже на третий день начинает плакать, толком не ест, вялый ходит, говорит спинка болит и все равно терпит. Я уже начинаю думать всякую фигню. А после клизьмы сразу лучше себя чувствует, поэтому и делаю
14.03.2014
а посадить на горшок и не разрешать встать..отвлечь ? никак? В любом случае чтобы это не превратилось в психологическую проблему нужно меньше говорить на эту тему и делать вид что всё хорошо.Это же видимо не запор а именно усилие самого ребёнка..
14.03.2014
В том то и дело, что не запор. Внимание стараюсь не акцентировать, вижу когда хочет, пытаюсь посадить на горшок или в туалет (мы раньше только в туалет ходили). И книжки, и мультики, и айпад и что хошь. А он как чувствует что подступает, вскакивает с горшка как ошпаренный и плакать начинает и больше уже не посадишь. Я даже иногда к нему не подхожу, думаю может хоть в трусы сам покакает, не фига. Похнычет, похнычет и все.
14.03.2014
ну запор это когда хочет покакать и не может..потому что каки твёрдые как горох..а у вас может но не хочет..
15.03.2014
у нас так было-очень твёрдо сходила и потом тоже не могла долго..пройдёт.может быть трещинка смажьте вазелиновым или облепиховым маслом.в сад не ходит?
14.03.2014
Нет в сад не ходим, маслицем мазала. Надеюсь что пройдет этот бзик 
14.03.2014
1,1год! не ходит(( Транпорт :((