Ковыряет пупок...

Добрый день. Давно писали пост, может что изменилось у вас за это время или осталась привычка? И как вы себя вели с дочкой: ругали за это, заклеивали, повышали голос ли, объясняли?
05.08.2014
Да у нас ковыряние прошло)))) способы разные были, и заклеивала, и ругала и объясняла....
08.08.2014
Блин, мне вот 28 лет и до сих пор ковыряю пупок, девочки... В детстве тоже и ругали, и заклеивали, и что только не делали. Но привычка осталась. Вот наткнулась на этот пост и стала искать причины. Как говорила мой психолог, что при проблемах с матерью, например, болит спина. Вот может и тут какая связь есть...
24.12.2013
)))) кстати моя дочь перестала это делать))))
26.12.2013
Мои поздравления=) Надо у нее поучиться силе воли)))
27.12.2013
Здравствуйте! А У вас дети есть? Просто у меня тоже такая проблема... Хочу детей, вот теперь думаю это ковыряние на беременности ни как не отразиться, или пупок не развяжется при родах или когда живот расти станет??
31.05.2016
Здравствуйте прошел почти год,как у вас дела с этим ковырянием теперь?у нас возникла эта проблема уже месяц назад,руки все время убираем,но уже напрягает это ковыряние.как у вас решилась проблема?
13.05.2013
У нас она еще продолжается эта проблема))))
26.05.2013
Моя теребит пупок уже года полтора,стал большой и аж торчит на 1 см это точно! И во сне,и при просмотре ТВ и даже через майку умудряется. Ничего не помогает,в ближайшее время поведу к неврологу,мы ещё в придачу ногти грызём и заусенции дерём,да так,что с нарывами и температурой. Грешу на то,что часто повышаю голос на неё.Хотя по виду скажешь,что её эти мои ругани ни сколько не напрягают. Думаю уже о психологе....для себя в первую очередь...
20.01.2013
О да ногтиьмы тоже подгрызываем иногда!))) и с пупком все та же история поодолжается.... Незнаю как надолго это и как серьезно!
20.01.2013
прошло уже много времени, однако, что же вам помогло в итоге? мочи моей уже нет с этим бороться..не уж то идти к психологу? обоим.((
03.06.2019
О, Боже, у нас та же беда!!!!!! Когда была меньше - заматывала ей бинтиком и говорила "Пупочек заболел", она сначала его гладила и не рогала. Потом поняла что это развод и ковыряла-ковыряла..... Один раз я психанула и заклеяла пупок. Но привычка что-то мацать осталась и дочка переключилась на сиси. Это кошмар! Стыдно куда-то пойти! Вот так и живем - заклеиваем пупок каждый день, как только отлеплю пластырь - рука уже там. Так еслиб просто пальчиком , а то еще и "выпячивает" сердцевинку наружу. Зрелище не для слабонервных! В садике сначала не ковыряла, осваивалась. Потом и там начала ковырять! Воспитательница с 20-ти летним стажем говорит, что у нее такого в практике небыло((((( Что делать ума не приложу!
29.07.2012
прошло уже много времени, однако, что же вам помогло в итоге? сил моих уже нет с этим бороться..не уж то идти к психологу? обоим.((
03.06.2019
Дочке почти 9. Ковыряние пупка как-то сошло на нет, но вот грудь до сих пор трогает. В общем, я так поняла так она снимает нервное напряжение. Постоянно одергиваю её, потому что один сосок вечно натертый и красный, стараюсь занять ей руки чем-то. Все же надеюсь, что она перерастет со временем.
03.06.2019
а что вас так смущае,? Пусть наковыряется вдоволь,и все. Я до сих пор помню,что коввыряла себе пупок,мне интересно было,какой он,и помню хорошо ,что воспитательница за это дело мне по рукам надавала. Почему интересно.? пару месяце назад Вероника себе писю ковыряла,мой отец ругался на меня,что я позволяю. Ну поковвыряла она там с месц,я так понимаю изучила все у себя там,и все,теперь ей это место не интересно.
02.07.2012
Без моих волос - никак не заснуть. Никакая замена не прокатывает. Бабушкины волосы и такой же длины, и на ощуп, да и цвет совпадает. Ан нет - пока я не подставлю свою голову - не заснет. Сначала было прикольно.... 
02.07.2012
У нас такая же проблема, один в один.. Только мы еще не только ковыряем, но и ципляемся за кончик кожи и оттягиваем ее.. Вообщем жуть.. Пластыри помагают только тем, что не дают оттягивать, а так даже ночью во сне руками шастает и ищет пупок.
02.07.2012
Да-да я тоже заметила даже во сне иногда его ковыряет...
03.07.2012
У моей знакомой ребенок мамины волосы перед сном перебирает. Моя старшая дочь пеленку "сосет" (на самом деле она язык сосет. а пеленку наматывает на палец и у рта держит), пока не заснет.... Не дашь пелёнку, будет сосать майку, кончик одеяла.... Я не борюсь сейчас. Тоже уже всё перепробовала. Надо отвлекать, заменять чем-то, например. еще большим родительским теплом. )))))
02.07.2012
У вас пупок..... а у нас моя подмышка. Огромное терпение и продолжать обьяснять, держать руки....
02.07.2012
Когда ребенок ест песок Бьет себя!