Дорога к горшку. Часть 4.

Юль, ты все правильно себе говоришь. Всему свое время. Я на своем опыте и опыте сестры это поняла. Сестра дочке с года одевала непромокаемые трусики с вкладышами, типа, чтобы было мокро и некомфортно писаться и она начала бы на горшок проситься, Ника у меня ходила в подгузниках, но горшок у нас был и я мягко ей его пропагандировала. В результате Ника начала проситься в том же возрасте, что и дочка сестры, но была лишена неприятных ощущений, а я была лишена лишней не самой приятной стирки и нервов. То же и со сном. Я одеваю подгузники на сон ей, но она знает, что большие девочки просыпаются и ходят на горшок. И вот уже пару месяцев периодически она встает ночью и писает как взрослая. И очень собой гордится. Но при этом не спит на мокрых простынях. И мне кажется, так правильнее и гуманнее.
19.08.2012
Юля, а скажи когда он сам начал на горшок и как это случилось? а то все твои посты про горшок прочитала но основного не увидела - когда произошло чудо? Ты во сколько начала Степку высаживать в 1г и 5 мес? я правильно посчитала? Моей год и 3 мес - может бросиь пока эту затею? прям я теряюсь... 
18.07.2012
Май, я горшок купила когда Степе было почти 1,6 года, точно не помню, ну в общем год назад. и начала его с ним знакомить очень постепенно и медленно. сначала он просто на него смотрел, потом, где-то в сентябре, то есть примерно в 1,8 года к нам приехала подруга с дочками которые на горшок писали, после этого Степа стал писать на горшок, а какая в подгузы,  потом стал и какать в горшок, сейчас вот у нас один памперс в день на ночной сон, так как ночью он писает и не просыпается, а я просто не могу найти в себе силы, тчобы будить его и сажать на горшок. была у нас проблема с тем, что Степа не хотел на улице писать, вроде мы ее решили, теперь писает, но а вот в общественных местах нет((((( так что собираюсь горшок дорожный покупать, чтобы его на унитаз класть 
19.07.2012
поняла) а про проблемки ваши читала... но ничего ввсе наладиться... и в общественных местах будет себя комфортно чувствовать)
19.07.2012
Юленька, а как он у вас какать стал в горшок? Наша никак не хочет, писать не проблема, а как время какать прячется в уголок и делает свои дела
19.08.2012
Машунь, у нас был этап когда Степа какал только в памперс, он либо сам одевал памперс перед тем кака покакать или же терпел до того момента когда памперс одевали на ночь. В этот момент у нас книжка какательная появилась, она в туалете лежала и когда он садился писать я ее доставала и показывала как все какают, спрашивала не хочет ли он покакать, но не давила, не хочет и не надо и вот как-то он покакал и знаешь, я прямо видела по нему что он ждет моей реакции, потому что сам не знал как среагировать, я очень обрадовалась, хвалила его, он спустил горшок в унитаз, нажал на кнопку на унитазе... ну в общем целая игра получилась и с тех пор он стал периодически какать на горшок,  а иногда и в памперс, потом все чаще и чаще на горшок, ну и в итоге сейчас мы вообще без памперса.
20.08.2012
книгу вашу какательную я знаю)) может тоже купить, а то ну никак, а нам в сентябре в сад
20.08.2012
Юля, а не подскажете что за такая какательная книжка? можете ссылку прислать.? Спасибо :-)
30.08.2012
Наташ, я вот здесь пост писала об этой книге http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1697254 
30.08.2012
Очень важные подвижки, поздравляю!  Светик стала проситься пописать "на травку" только во время нашего последнего автопутешествия в Беларусь. Просто поняла, что до горшка мы точно не успеем дойти. 
21.06.2012
Мы тоже спим ночью в подгузнике. Одно время долго просыпался сухим, решила снять подгузник... И тут он начинал опять писать ночью. Одела снова подгузник, позже повторила,  опять каритина повторилась( теперь позже еще попробую. Пьем мы тоже много и часто. Мы пользуемся влажной туалетной бумагой. Но я сама вытираю. Он знает как и для чего это, но все равно я это делаю)) Сам лениться садиться на горшок и одеваться, хотя знает и умеет.. И иногда у нас бывают промахи(( Писаемся в штаны, 1 раз в месяц точно, причем целый день. Я вот уже думаю, может со здоровьем проблемы?? Простывает и не удерживает?(
20.06.2012
Свет, ну может мочу сдать на стерильность?
20.06.2012
Приедем в Москву и обязательно сдадим все.))) Сегодня целый день бегал босиком и в одних трусах. Два раза надул в трусики, сам снял, сам постирал)) (у нас такое развлечение) Сегодняшние промахи 100% заигрался) Вот случайно не знаешь, когда это должно перестать быть нормой у детей? Что они должны помнить ходить в туалет, даже когда увлечены чем то?
21.06.2012
нет, Свет, не знаю(((((((  
21.06.2012
Юля, спасибо, что поделилась. У нас это началось. Но дело застопорилось. Такое ощущение, что Насте не нравится сидеть на горшке, но что писать и какать нужно туда уже знает и боится вообще это делать (((( Спокойно это делает только в памперсе, причем иногда оповещает. Я очень переживаю. Ты описывала НАЧАЛО?))) Ткни меня )))
19.06.2012
Мариш, вот почитай http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Beejulia/58662 я постаралась ключевые моменты записать 
19.06.2012
А как это по ночам высаживать?!))) специально будить или ребенок сам должен тебя разбудить?!?))просто Кирюха с года по ночам не спал ночью в памперсе а совсем отучили к 2.10но я и не парилась, специально ничего не делали, все само собой! А вот сейчас Милке 1.3 а с утра памперс просто тяжеленный... И вот Как это??))) по ночной туалет?!))
19.06.2012
Ксюш, ну вот у меня подружка есть она с рождения ребенка памперсами не пользуется, она высаживает ребенка, надо ее конкретнее распросить. Я думаю, что когда совместный сон, то ты просыпаешься когда просыпается твой ребенко и начинает кряхтеть или еще какие занки подавать к тому что хочется в туалет (знаки то есть), и встаешь высаживаешь. Я в этом плане лентяйка. Ксюш, а Кирюша у тебя ночью не писал просто? Вот у Степы до сих пор он тяжелый с утра, 
19.06.2012
Довольно долго снимала пустой памперс с утра и как только потеплело в мае, ему было 1.1 перестала одевать.. За два года может раза 2 илли 3 описался.. И то когда болел.. Думала так и с ми будет, но нет(( я тоже лентяйка в этом плане!) но мне кажется день на день не приходится и иногда уже памперсы не такой большой как бывает..
19.06.2012
Ксюш, знаешь, я думала, что лето лучшее время чтобы снять памперс, но Степа столько воды выпивает, что стал писать еще больше, чем раньше.
20.06.2012
И это правда!)) и у нас отчасти так!))
20.06.2012
молодчинки!!!! ))) но мы тоже пока путь к горшку не совсем преодолели.
19.06.2012
Лен, но я считаю, что можно сказать, что ребенок освоил туалет, так это когда он полностью себя может обслуживать и в дневное время и в ночное, когда ему не нужно напоминать об этом. Так что я не считаю, что ребенок освоил  горшок, когда мама заявляет что ее ребенок с 8 мес ходит на горшок, но при этом она его просто сажает на горшко и он сидит у нее по 30 минут пока уже наконец-то не пописает. Я рада, что я не давила на Степу в этом вопросе вообще, что он полностью движется в комфортном для себя темпе.
19.06.2012
Что вы так себя уговариваете?))))
19.06.2012
нет, не уговариваю, просто делюсь своим мнением с теми кому это интересно
19.06.2012
Когда приучать? Снова про горшок...