как себя вести?

http://www.babyblog.ru/community/post/education/1374556
27.10.2011
Может мой рассказ покажется многим не правильным, но у каждого свое мнение. Когда я была маленькой в саду, мальчик ударил меня сапогом по лицу так, что у меня остался отпечаток подошвы на щеке. Придя за мной, моя мама естественно была "обрадована" такой картиной. Высказав воспитателю свое недовольство, мама позвала этого мальчика, дала мне в руки сапог и сказала: "Бей так чтоб и у него на лице тоже остался отпечаток". Я конечно немного испугалась, но под железным взглядом мамы ударила мальчика по лицу, хотя и не так сильно как он меня. После этого в саду меня не обижал никто! И свою дочь я воспитываю также, сама не задирайся, но сдачи давай так, чтоб раз и навсегда понятно было всем, что лучше не лезть.
27.10.2011
даже не знаю, что посоветовать тк мой пример не супер но все же опыт....мою малую постоянно обижали в год-два, она тянулась к старшим а те ее "козлили", могли толкнуть, ударить, я никогда не жалела а постоянно объясняла почему так происходит, результаты шокирующие - у нее настолько развилось понятие хорошо плохо, настолько четко она для себя определила все отношения...например, мальчик на горке - не пускает детей, плюется, обижает маленьких - она к нему подходит, хватает за руку и говорит - так не правильно, так только плохие делают, если он соглашается - расходятся тихо-мирно, если нет, моя первая начинает его "прессовать", при чем загонит любого и будет драться если надо настоять на своем, я раньше вмешивалась, но потом посмотрела - маленьких она не обижает а наоборот защищает, а наглых и хамовитых гасит и  осаждает...
25.10.2011
я думаю, что это даже неплохо :) ваша девочка сможет постоять за себя, возможно и мой со временем осознает необходимость давать отпор..
26.10.2011
Я не пацифист. Надеюсь, сын всегда сможет постоять за себя и защитить слабого. Про "сдачу" учила. За инициативу в драке ругаю, за самозащиту - никогда.
25.10.2011
ваш все-таки постарше моего, может со временем и до моего дойдет, что надо давать сдачу..
26.10.2011
Так в вашем возрасте и учила). Помню, в п-ке мальчик постарше отобрал машинку, мой - в слезы и ко мне. Я говорю - подойди и забери, это же твоя машинка! Да, можно было бы забрать самой, но мне кажется эффективнее - чтобы учился делать сам, имея за спиной тыл).
26.10.2011
Я тоже против насилия... но когда тут обижают твое...эх... мы из клушей превращаемся в коршунов... Что делаем мы... мы с сыном играем берем 2 ирушки и проигрываем эту ситуацию. Те  ты  это  собачка.  а РОма это  зайчик....  И таким макаром учу защищаться... Это не нападение . а защита.. Тебя ударили. ты ударил.. Или просто беги или уходи...... если знаешь что тебя идут обижать... У детей просто стоит прививка от слова нельзя, не хорошо. Они начинают специально и более часто.. Просто. Если при вас обидили вашего ребенка.  То  обидчику скажите. : "Есть такой монстр. который не любит когда  ребенок дерется . кусается.... И если ребенок это делает.  то  он забирает этого ребенка...и уноси  в свою страну " Стращилище" и тд и тп... Ну придумайте что нибудь... ведь дети мыслят  образами.  а нельзя , не хорошо.... Судя по всему, сын вашей подруги просто привлекает таким образом к себе внимание.. Он знает что  нельзя, но если он сделает. то внимание все будет к нему....пока вы его убеждаете, что нельзя... Лично я. когда мой сын  играет с дочкой моих друзей. Мы  просто не вмешиваемся....
25.10.2011
спасибо за такой ценный совет, попробую.
25.10.2011
 Если можно.  еще совет. Когда  сын вашей подруги толкул вашего малыша или обидет чем либо. То первое что вы говорите." Что так как он сделал больно, то сейчас он должен пожалеть того кого обидел." Путь он обнимет и поцелует вашего сына.   Здесь у нас так. обидел, то пожалей кого обидел... те поцеловать и обнять....
25.10.2011
да, это мы говорим. и тот мальчик пытается обнять моего.. но мой так бывает расстроен и в слезах, что начинает отпихивать того ребенка.. и вот уже в такой ситуации я не знаю, что делать - настаивать, чтобы сын простил драчуна, или все-таки толкнул его в ответ (несмотря на то, что тот уже осознал все и лезет обниматься)
26.10.2011
я думаю, что  надо так же учить  их прощать....если уже драчун осознал и мерится, то тут уже прощение....
29.10.2011
Попробуйте сами поговорить с тем мальчиком и в след раз соответствующим тоном сказать, что так делать нельзя, это нехорошо и т.п. Бывает ,что дети посторонних людей слушают и понимают лучше, чем своих родителей.
25.10.2011
говорила.. попробую еще раз..
25.10.2011
Мне кажется, что в данной ситуации Вам надо ВСЕГДА быть рядом с малышом и защищать его, т.е. пресекать попытки других деток обидеть Вашего сына (для начала строгим словом, а дальше - если не помогает, то придержать нападающего). Сын поймёт, что у него есть защитник в лице мамы и очень скоро научится защищать себя сам, ведь Вы будете своим примером показывать, как это делать. Я поступаю именно так, правда ещё ни разу мне не пришлось придерживать нападающих, обычно хватает строгого слова. Если дочка выясняет отношения - то обычно разнимаю и объясняю, что драка - не самый лучший способ общения, а вот за сдачу никогда дочку не ругаю!
25.10.2011
спасибо, очень ценные советы
25.10.2011
а почему не говорили, чтоб защищался и давал сдачи?Раз толкнет- тот может и отстанет.
25.10.2011
говорила иногда, но это вообще не моя тактика.. я вообще против насилия.. и мой ребенок на меня смотрел и не понимал, Что  я от него хочу.. он даже в ответ не может толкнуть.. вот теперь даже не знаю, хорошо это или плохо :(((
25.10.2011
тогда выход один - гулять ОДНИМ. поверьте, наш мир - ТАКОЙ. Сильный выживет. Учите давать отпор. Тем более мальчик.
25.10.2011
учу, пока безрезультатно.. понимаю, что с возрастом все придет.
25.10.2011
А в садике или школе че он будет делать?Плакать и жаловаться маме? Я тоже против насилия и очень бесят мальчишки, которые толкаются или дерутся, но я уже настроилась, что буду говорить, что надо уметь себя защищать!Именно защищать, а не драться по любому поводу. Против силы всегда найдется другая сила!
25.10.2011
ну, надеюсь в 3 года он уже будет понимать, что такое давать сдачу..
25.10.2011
ребенок бьется головой об пол Дерется с другими детьми