Про ножи и их заточку

у меня все ножи керамические. после того как я попробовала их - все остальные выбросила.
26.02.2019
точу заточкой из ИКЕИ, нормально справляется. Секрет один - не класть ножи в посудомойку ), она затупляет любые, дорогие или дешевые....но я ленивая, поэтому я их убиваю и покупаю новые, но конечно точу, если им это помогает
11.02.2019
По поводу заточки, эти брусочки для заточки стоят по 100-300 рублей, 2500-5000 это вам точно не надо, бывают в строительных в леруа вроде тоже есть, по поводу что он гладкий, вам надо купить большей зернистости, кароче более шероховатый, в идеале двух достаточно будет один мелкой зернистости гладкий это для второго этапа заточки, а для первого этапа крупно зернистый более шероховатый. И самое главное этими брусочками точатся только нормальный ножи типо тех что от вашего папы, а дешовые ножи точите той точилкой что купили в магазине, имейте ввиду точилка эта со временем тупится и надо брать новую, я кстати беру их на Али удобные с присоской к столу и дешевые. И в заключение как любитель готовить могу по советовать хороший магазин там реально настоящие ножи, взял себе там не нарадуюсь, мясо толщиной 5см за раз разрезает если наточен. http://p4aki.ru/
06.02.2019
Такой, как Вы пишете, я уже брала, он быстро отполировался. И перестал точить. Мне нужны мягкие, которые " стираются" при точке.все остальное меня не устаивает. На даче от папы остались, поищу весной, может, хоть для дачи найду.
07.02.2019
А магазин ножей у нас в нашем районе, на Торжковском рынке, если не переехали. Ножи меня устраивают, купленный камень не устраивает...
07.02.2019
Когда тому нас тоже были годы сделанные папой. К сожалению, я не знаю где они. Люблю большие ножи. Пользуюсь ножами икеевским. Очень удобная ручка. Но к сожалению не держат заточку. Надо наверно покупать что то снова. Пока выбираю. Точит муж. У него специальный набор.
05.02.2019
Сталь плохая.
05.02.2019
Ну для набора за 500р вполне нормальная. Это просто я уже привередничаю.
05.02.2019
😀
05.02.2019
ножи очень страдают от посудомойки
11.02.2019
Знаю. Поэтому мою сразу. Руками. Храню на магните.
11.02.2019
ну вы герой! я не парюсь, чаще меняю
11.02.2019
Да как то привыкла.
11.02.2019
Я пользуюсь ножами марки со странным названием - Труд Вача)) Куплены больше 10 лет назад, очень нравятся, лезвие тонкое и упругое. Есть ещё один ножик не знаю какой марки, но купила его за солидные деньги, на тот момент он стоил 100 с чем-то рублей, когда за эту сумму можно было купить целый набор. Ему уже лет 15)) Небольшой, эргономичный, удобный практически для всего на кухне (пожалуй, кроме резки больших кусков). Точу точилкой Люминарк, на камне не умею(( Ниже написала про станок для заточки, но тоже навыка нет.
04.02.2019
А Ваши ножи блестят? Или темного металла?
04.02.2019
Обычные светлые как на фото чуть ниже (два справа которые)
04.02.2019
Как ухаживаете? В ПММ моете? Ржавеют?
04.02.2019
Да не ухаживаю особо, вытираю только после мытья, и в ПММ мою, но редко, я обычно сразу споласкиваю как готовлю. Они не ржавеют.
04.02.2019
Спасибо!
04.02.2019
Спасибо
05.02.2019
Мои ножи вот: Слева-направо: - нож из хирургической стали с ручкой венге "Русский булат". Не очень для меня эргономичен. Сталь хорошая, а вот ручка рассохлась от воды, будем менять. - филейный нож из дамасской стали тоже "Русский булат". Очень тонкий и очень острый, с рыбой справляется в лёгкую, жилы с мяса срезать тоже одно удовольствие. Сталь нельзя оставлять с каплями воды даже на пару минут, через пару минут появляются тёмные пятна, через десять они превращаются в ржавые точки. Надо ухаживать - протирать насухо и смазывать маслом (льняным лучше всего). Я вот на пару минут в крайний раз отвлеклась - результат на фото. - два ножа ноу нейм из мЕтро. Им по 12 лет, служат хорошо. Самые удобные для меня. Не знаю, что ещё про них написать) Слева лежит мусат из икеи - штука для правки ножей. Повара отдают ножи на заточку профессионалам, а в работе для лёгкой правки пользуются как раз мусатом. Ножи у нас до состояния бритвы точит муж. У него и точило есть, и набор с разными насадками, чтобы затачивать лезвие под разными углами. Не знаю, какие это камни, но о тех, которые вы описали, от мужа слышала. У нас рядом с домом был магазин с этими камнями, цены от 6К начинались. Такие точилки, которой вы пользуетесь сейчас, для ножей вредны. Ща постараюсь коротенько объяснить) Когда нож затачивают на станке или камне и правят на мусате, заточка расположена под прямым или около того углом Когда нож затачивают в точилке, то движение совершается вперед-назад, соответственно, режущая кромка тоже расположена горизонтально Так он быстрее тупеет, потому что край выкрашивается. Ну и рез в первом случае эргономичнее из-за прямого угла.
04.02.2019
А точу я сейчас на осколке мягкого оселка. Отлично точит! Вернее, правит. Точилка значительно хуже. Станком пользуемя крайне редко: некому. Подучается, и хорошо, что некому?
04.02.2019
Не, станок хорошо точит - в правильном направлении, если нож правильно подставить)
04.02.2019
Очень интересно))) Сама люблю. острые ножи, но точить их не умею, вообще в этом ничего не понимаю, муж тоже)) Ходим по выходным на рынок, там есть магазин ножей вот туда и отдаём ножи для заточки. На месяц хватает. А папа точит ножи на малюсеньком станке, там какой то круглый ...даже не знаю как это назвать, короче что то круглое крутится. Станочек сделал сам из какого то старого маленького моторчика, ножи отлично затачивает))
04.02.2019
У нас дома есть несколько таких станков: от огромного, с очень " крупношершавой" поверхностью, до маленького, с валиком из материала, типа " русские валенки". Для полировки. Конечно, папино наследство. Но вот беда: мой второй муж- водитель- дальнобойщик.Он крайне редко бывает дома. И я при нем готовлю редко: я готовлю к его приходу из рейса. Поэтому о ножах вспоминаю редко. Трое сыновей выросли, живут отдельно, с женами. А в младшего моего нет ни желания, ни навыка обращаться с точилом. Я сама это делать боюсь, я лучше так поточу, доведу. Однажды видела по ТВ фильм о заточке ножей в Японии. 30 минут увлекательнейшего рассказа, как они точат свое холодное оружие и ножи. Критерий следующий: камни берутся разной пористости и плотности. От крупнопорористых до самых мелких, от твердого до мягкого, в сторогой, научно обоснованной последвательносьи, для ааждого металла она своя. Критерием окончания пооцесса является то, что лезвие должно прочно " встать" под углом к точилу. И оставаться в таком положении, даже когда мастер отпустит рукоятку.
04.02.2019
У нас тоже есть станочек крутящийся для ножей, тоже папа сделал когда-то)) Но на нем я не точу, не получается. А папа раньше всегда точил ножи сам, разложит газетку, включит станок и вжух! вжух! Потом правил на бруске - двусторонний брусок с твёрдой и мягкой поверхностью, сейчас даже не знаю где он.
04.02.2019
Все папы одинаковые, мой тоже так точит, на газетке)) Некоторые ножи старше меня, сточились и стали Уже.
04.02.2019
Медный купорос Где купить защиту от острых углов на кровать? Москва