Что сделать, чтобы чугунная сковородка не пригорала?

Здравствуйте! Как вам ваша сковородка, довольны, что готовите на ней? То что она тяжелая не напрягает в готовке? Я сегодня купила блинницу чугунную, провела подготовку. Пробовать жарить буду наверное завтра, аж волнуюсь.
26.06.2019
Добрый день! я как раз все время смотрю на свою сковородку и радуюсь, что она у меня есть! РЕАЛЬНО на ней все очень вкусное с другими не сравнить) плюс то, что экологичная Вот прошел год с покупки... Что я могу сказать? поначалу очень дергалась, как и что, у всех спрашивала, перерыла весь интернет потому что не знала как правильно эксплуатировать чугун чем больше готовишь на нем, тем больше пропитывается и тем легче сейчас уже легко обращаюсь со сковородкой, ничего не подгорает, все нормально позволю дать совет - вы сначала разогрейте, намажьте маслом, пусть маслянная минут 7-10 постоит на среднем огне потом на ней лучше жарится, особенно блины не волнуйтесь, помните что чем дальше, тем легче с ней будет (говорю я, хотя сама целый месяц над ней тряслась))) то, что тяжелая, я даже уже не ощущаю совершенно не напрягает, хотя я девушка хрупкая)
27.06.2019
Т.е. сейчас после мойки вы уже не смазываете маслом? И какой у вас диаметр?
28.06.2019
диаметр 24 см с маслом я конечно намучалась в свое время) теперь я делаю так: если собираюсь готовить на сковородке в скором времени, до 24ч оставляю ее немытой, т. е. с тем маслом, которое осталось после приготовления пищи перед приготовлением мою, наливаю новое масло и как я уже сообщала, минут 7-10 прогреваю с маслом, потом готовлю если более длительное время не собираюсь готовить, то мою и маслом не смазываю поначалу все делала, по правильному: мыла, смазывала маслом и оставляла, но очень скоро мне конечно это надоело и я придумала такой способ
30.06.2019
Спасибо большое за подробные ответы!!!
30.06.2019
На здоровье! Опробовали уже?)
04.07.2019
Да. Блины получились отличные! А вот когда жарила панкейки, то по середине сковороды были поджаристые, а по краям белые, не пойму почему так происходило. Параллельно жарила на другой сковороде, все панкейки были равномерно прожаренные.
04.07.2019
А разве не всегда бывает, что в центре сковороды поджаривается быстрее? по краям медленнее независимо от материала я на своей оладьи жарю, я всегда перемещаю с краев в центр мне кажется, а всех сковородах так
06.07.2019
Я жарила на другой сковороде, все прожаривались равномерно.
09.07.2019
Не знаю, вот видимо вам некачественное попалось. Можно я чуть по теме похвастаюсь?) Из детства помню, как бабуля готовила на чугунных крепких сковородках и кастрюлях. Сколько лет прошло - а им хоть бы хны, до сих пор целые и невредимые стоят у мамы дома. Как бы преемственность поколений, и мне самой уже в свой дом очень хотелось приобрести чугунную посуду. Смотрела в специализированных лавках, цены заоблачные просто. А тут недавно заходила в супермаркет ДА за продуктами и в хозяйственном отделе увидела очень креативный гибрид - кастрюлю с крышкой сковородкой, настоящий чугун! Да и цена смешная - 899 рублей по еженедельной акции. Конечно, устоять не могла, купила себе) Пробовала уже плов готовить в этой сковородке. Походу настоящий чугун - ничего не прилипло, как у вас, может, только совсем чуть-чуть, в начале морковь пришкварилась. А так классно.
23.08.2018
Пожарьте на ней соль, минут 5, должно помочь. Я вот тащусь от вкуса еды на старых сковородках и если они начинают пригорать, то пользуюсь этим старым методом.
06.08.2018
спасибо, пока как-то притерлась моя сковородочка, не подгорает) я с Вами полностью согласна, вкус изумительный, с другими не сравнить теперь только на ней готовлю) если вдруг - просто пожарить соль, без масла? соль, чтобы дно на 1,5-2 см прикрывала? и вымыть?
10.08.2018
Да, без масла, я делаю, чтобы дно покрывало 1 см примерно
10.08.2018
Спасибо! учту!
11.08.2018
Я так и не подружилась с ней. Нет времени и желания вокруг сковороды плясать. Плюс масло это вечное, думаю, нехорошо для здоровья. Засунула в шкаф и забыла, жарю на антипригарном керамич.покрытии.
14.07.2018
вообще считается, что чугунная наиболее экологичная, поэтому я так о ней мачтала) ну и конечно, вкус еды... с другими не сравнить, мне кажется, что в ней как-то сохраняются все полезные вещества, как будто полужаренное, полувареное, и со вкусной корочкой я с ней очень намучалась, и не ожидала, что такая тяжелая с водой или едой с непривычки рука очень болит... надеюсь все-таки, что все это по неопытности конечно, уход много времени отнимает, но я твердо решила перейти на чугун - очень длительное время к этому шла
14.07.2018
Полагаю, вся экологичность и полезность "съедается" количеством масла (на керамике я вообще без него жарю).
15.07.2018
А чем масло вам не угодило? Холестерин от сахара вырабатывается, вернее от быстрых углеводов, к сожалению, научные исследования о борьбе с ожирением оплачивают производители сладких напитков, Кока-Кола, например. Вы разве не читали о подтасовке фактов? Чугун разогревают с маслом, потом это масло убирают салфеткой, наливают чуть нового готовят. Все как обычно.
16.07.2018
Масло с температурой дымления выше 160 (а именно на нем обычно все и жарят, вы ж не на кокосовом?) нехорошо для здоровья.
16.07.2018
На масле виноградных косточек обычно:) или гхи. Не видела исследований об опасности для здоровья.
16.07.2018
Первое не подходит для жарки, гхи - норм. Недавно статья была у Альбины Комиссаровой (диетолог такая, на британские рекомендации ссылается). Но по мне так вообще без масла в любом случае лучше.
16.07.2018
Не лучше. Жиры влияют на гормональный обмен, участвуют в формировании нейронов мозга, иммунной системы, стимулируют выброс желчи при пищеварении, помогают в усвоении многих витаминов и микроэлементов. Масло влияет на перестальтику кишечника. Все Дюкана начиталась чтоль?
16.07.2018
Я не знаю кто такой Дюкан. И жиры - это не обязательно нагретые масла. Никто не запрещает есть овощи/каши с растит.маслами.
17.07.2018
Не соглашусь с Вами на чугуне готовили столетиями, и никаких опасных явлений от использования чугуна не выявлено конечно, использовать другую посуду гораздо проще, не надо прилагать столько усилий для эксплуатации но все хорошее в этой жизни стоит усилий... это все равно, что есть фастфуд или здоровые полезные блюда, на приготовление которых уходит масса времени и сил
19.07.2018
У вас какая сковородка?
15.07.2018
ситон украина
16.07.2018
Комментарий удален
16.07.2018
Я после готовки ненадолго замачиваю и мою железной губкой без всего - и жир остается
14.07.2018
и не смазываете снова, уже чистую? а железной губкой не обдерется этот защитный слой?
14.07.2018
Не смазываю, я слишком ленива наверно развлекаться так со сковородой. Металлической губкой жировой слой не повреждается, а вот моющими средствами, даже горчицей - легко. Но я готовлю на кокосовом масле.
15.07.2018
учту)
16.07.2018
У нас всю жизнь мама пользовалась чугунной сковородкой, сейчас я ею пользуюсь. Ничем не намазываем, мою железной мочалкой, мама тоже ее так мыла. Конечно со средствами, отмывается хорошо. Если пригорает, то масло плохое. Даже не пригорает, а прилипает. Картошка получается с подарками, очень люблю. Потом после готовки прям горячую ошпариваю водой горячей, так мыть легче.
14.07.2018
Картошка с поджарками
14.07.2018
у Вас, наверное, потому что уже долго в использовании читала, со временем пропитывается маслом и становится лучше у нас тоже была в детстве, я, конечно, маленькая была, но тоже не помню всех этих манипуляций
14.07.2018
Наверное, никогда не задумывалась об этом, кстати, когда я ее всю отмыла так, что она как новая была, никак не могла понять, почему сковорода такая странная стала, все к ней прилипало, что просто ужас был.
14.07.2018
Потемнела нержавейка после посудомойки На нержавеющей плите появилось большое вот такое пятно,как развод, что делать.