Плохо моет посудомойка

Вызовите мастера на профилактику. Надо раз в год технику проверять профилактически. Я вызываю из фирмы, сразу говорю холодильник стиралка ПММ сушилки и швейная машинка. Ржут но присылают одного человека. Полдня смотрит, скидку мне дают хорошую))) один из советов мне подошёл по поводу ПММ: залить уксус 9% вместо соли, немного. Раз в 3-4 мес. Я даже не с пустой ПММ это делаю. Концентрация "на глазок")))))
12.10.2017
Была такая мысль, да. В январе машине как раз год будет. Я уксус заливала в отверстие для ополаскивателя. Эффекта не заметила.
12.10.2017
Вместо соли, в то закрытое отверстие внизу машинки. Не в дверку а внутрь машинки, выдвиньте нижнюю корзинку совсем и увидите внизу крышку, отвинтите и туда. Она для соли. А я туда уксус. Для прочистки. Я не советую, простопомогают найти отверстие.
12.10.2017
Я поняла Вас, да. Я его лила вместо ополаскивателя - интересно было, как на стеклянную посуду повлияет. Попробую и для прочистки труб теперь. Уксус-наше всё!
12.10.2017
Вот там у вас на фото эта серая круглая крышка слева. Вот туда соль сыплют. Это туда уксус)))
12.10.2017
Я поняла Вас еще в первом комментарии, спасибо! 😉
12.10.2017
У меня точно такая же. Тоже было, что плохо мыла. Сними решетку на сливе, промой хорошо. Купи средство для чистки машины. Если слив из посудомойки подключен в один и тот же слив, что и раковина, залей средство для прочистки сливов и прочисти трубы. И еще попробуй поменять средство. Ниже советуют Finish. Мне он совсем не нравится - ни в таблетках, ни в порошке. Покупаю нераскрученные немецкие или итальянские - на много лучше разрекламированных. В прошлом году, когда в Италии были, купила много, почти на год хватило (у нас вообще половина багажника бытовой химией было забито) :) Закончилось все, нашла здесь, тоже неплохое. Я даже не пользуюсь солью и ополаскивателем. Беру те, которые "все в одном". Короче, главное, прочисть, а дальше экспериментируй. :)
12.09.2017
Я почистила фильтр и всё вокруг него, прогнала машинку пустую. Блин, фильтр же ещё не разъемный, фиг промоешь его нормально. Слив у меня вообще никуда не подключен. Т.к. квартира съемная, мы, чтобы не долбать трубы, сделали слив в раковину через верх. Помнишь, как в первых стиралках было. Так вот, не знаю, из-за чего, в сливном отверстии этом постоянно стоит вода по самый фильтр, она и заваривается. У тебя тоже вода так высоко после мойки? Я мою Сомат-гелем. Покажи упаковку своих средств, плз. И ещё - на какой программе ты обычно можешь и как много посуды даёшь на 1 мойку?
12.09.2017
Как не снимается? Должен сниматься. Фильтр мыть надо, поэтому, предусмотрено, что он снимется. Вы сами покупали или она была на съемной квартире и машиной долго пользовались и не делали профилактику? Может прилип к поверхности? :) Попробуй снять. Проверь нигде нет загиба шланга. Попробуйте в шланг (не в машину, а именно в шланг - отсоедините его) залить средство для прочистки труб или просто промойте хорошо. И не просто прогони машинку, а залей средство для чистки. У меня вода не стоит. Она у нас у меня к сливу мойки подключена. Вода не стоит. У меня, как-то было, что вода не слилась. Вызывала мастера, он чистил слив, проверял шланг. Сказал делать то, что я тебе выше написала. И еще, сними.... блин как это назвать... не идет в голову название этой штуки... (я в технике полный идиот :) ).... - у тебя на фото над фильтром штука, которая крутится :) Она тоже снимается. Прочисть дырочки зубочисткой, промой под проточной водой хорошо. Они, мастер сказал, тоже часто забиваются. Мою на программе eco 50 (верхняя на ручке выбора программы). Если жирная посуда, сковородки, кастрюли, тогда мою на 70. Те средства, которые в Италии покупала, не помню, как называются. Здесь не получается брать одинаковые. Смотрю, чтобы были сделаны в Германии или Италии. Всегда разные, какие попадутся. Но только не Финиш и Сомат - не пошли они у меня. Попробуй не таблетки или гели, а порошок. Загружаю по-разному. Иногда бывает, что забиваю так, что кажется, что не отмоет. Но моет :) А..... еще: когда загрузишь, перед тем, как включить, рукой прокрути эту штуку с дырочками, чтобы крутилась без препятствий. У меня бывало такое, когда загрузишь по-полной, и в решетки поддона проваливается что-нибудь и мешает свободному вращению. После этого посуда получается не вымытой. Поэтому, проверяю вращение всегда - даже, когда забиваю не под завязку. Вот так я дружу со своей помощницей :) Но, первое, что тебе обязательно надо сделать - это прочистить ее средством для чистки. А дальше - экспериментируюй и пробуй найти подход к ней :)
12.09.2017
Фильтр снимается, но на детали неразбирается. Т.е. я не могу нормально до этой сетки добраться, только под струей воды ее промываю, и налет все равно остается. Покупали сами, машине меньше года, и такая с ней фигня... Диспенсер воды прочищу, спасибо. Хотя, когда я её вчера пустую прогоняла, слышно было, что воды хреначит по стенкам со страшеой силой. Значит, по идее, с подачей воды проблем нет. А вот что он может не крутиться из-за большого кол-ва посуды - идея хорошая. Вот мне с этим сливом покоя нет. Т.е. когда ты симаешь фильтр, и заглядываешь в трубу слива, воду ты там не видишь? Пустая труба?
13.09.2017
залейте фильтр в тазике кипятком и упаковку лимонки высыпьте туда на сутки. если не отойдет еще силитом от налета попшикайте сверху
13.09.2017
Это идея! Спасибо!
13.09.2017
Оль, вот сейчас выгрузила машину и специально проверила (сняла фильтр) - труба пустая, воды нет. Мне кажется, у тебя решетка фильтра забилась сильно. Хотела тебе написать, но уже ниже посоветовали - сними и залей раствором с лимонной кислотой или средством от накипи. По решетке видно, что она с налетом. У меня, после мойки, она идеально чистая. Были косяки первое время, когда плохо ополаскивала чашки от заварного кофе или турку. Частички кофе оставались на поверхности машины и даже на посуде и не проходили в через фильтр. Теперь слежу за этим и хорошо ополаскиваю посуду после кофе и потом ставлю мыть. Короче, прочисть хорошо трубы и фильтр и попробуй поменять средство для мытья. Мой совет - найди порошок "все в одном". Не знаю какая у вас вода, но, наверно, соль добавлять стоит дополнительно. Я не добавляю. Но все зависит от воды. У брата тоже бош, правда, полноценная, но они моют тоже средством "все включено" и соль засыпают (у них вода совсем хреновая).
13.09.2017
Фильтр почистила. Соль добавляю. Вода здесь мягкая, почти все её прямо из-под крана пьют (мы нет). Короче, вопрос остался только с этой не стекающей до конца водой. Муж мне объясняет, что там насос, который выкачивает воду до определенного момента, и клапан, который перекрывает отток воды после этого момента. Точно не помню всю схему. Но суть в том, что по его объяснению выглядит логично, что вода остается. Непонятно только, почему ни у кого, кроме меня, воды нет...
13.09.2017
Мастера вызвать дорого? У меня поломка сучилась, когда муж во Франции был (пару дней, как уехал на 2 месяца). Причем, первая была посудомойка, а через день не слила воду стиралка. Для меня это был почти конец свободы :)) Вызвала мастера. Его визит обошелся 5000 рэ. Было жалко отдавать такую сумму тупо за прочистку. Но у меня выхода не было: как я уже говорила - я идиот полный по отношению к технике. Будь муж дома, обошлась бы стоимостью средств для очистки. Зато теперь я знаю, что надо делать в таких случаях :) Попробуйте сами почистить. Если не получится, тогда надо мастера вызывать.
13.09.2017
Пока что пишу в саппорт Боша - посмотрю, что скажут. Надо будет еще гарантийку найти - может и правда пусть придет посмотрит.
14.09.2017
Моя так же грязно моет, устала уже с ней бороться( но фильтр научилась чистить, снимаю все детали, которые снимаются, кладу в тазик, заливаю средством для чистки унитазов и самой горячей водой из-под крана. Оставляю ненадолго, потом тру жёсткой щёткой, жир легко отходит.
17.09.2017
С фильтром я разобралась. А вот с водой, стоящей под фильтром после слива, нет. 😥
17.09.2017
Есть специальные средства для очистки посудомоечных машин, например Финиш. Запах уйдет и всю грязь отчистит. Попробовать таблетки финиш для ПММ, если посуда будет все равно грязная, ремонтировать.
12.09.2017
Таблетки мне не нравятся для мытья. Прочистить машинку попробую, спасибо!
12.09.2017
Пару месяцев назад у меня засорилась труба в санузле, я это узнала, потому что поднималась вода в раковине, когда сливала стиралка. Не может быть у вас проблем с канализацией? слишком грязно выглядит слив посудомойки
12.09.2017
У меня слив к канализации не подключен. Он сделан через раковину через верх - помните, как раньше было в первых стиралках? Меня беспокоит, что вода в сливном отверстии стоит слишком высоко - получается, фильтр всё время в воде, и она заванивается. В больших посудомойках тоже вода в сливном отверстии высоко стоит? Вообще стоит в сливном отверстии вода?
12.09.2017
У меня недавно в процессе мойки что-то застучало, пришлось открыть в процессе. Там стояла вода с густой пеной, это единственное, когда там воды много. Всё. В выключенном состоянии воды нет совсем Мне кажется, какой-то косяк в вашей машинке
12.09.2017
Я правильно поняла - если снять фильтр, который на фотке, и заглянуть в сливное отверстие, воды не видно? Пустая труба?
13.09.2017
Там воды вообще не должно быть после окончания цикла мойки.
13.09.2017
Значит я права, надо смотреть слив. Спасибо.
13.09.2017
у меня не видно воды
13.09.2017
Чем можно отмыть стеклянную форму для запекания. Просто совет.