Как Прокалить новую духовку?

Добрый вечер! Девочки тоже самое купила электродуховку Симфер.при первом включении запах стоял,прокаливала около часа на кухне с вытяжкой и открытым окном.Теперь вопрос не вреден ли этот запах для людей,да и продукты которые хранятся на кухне не впитывают эти запахи? Кто знает?ответьте пожалуйста!
09.02.2023
Жесть просто , хочу позвонить в гарантию и можно экспертизу заказать и в суд на Hansa подать- воняет дико
06.05.2017
Добрый вечер)! Подскажите, пожалуйста, а с indesit кто-нибудь в этом плане сталкивался? У них такая же затяжная "запаховая" болячка(?... Мастер при установке посоветовал 40 минут прокалить, прокаливала часа полтора... сейчас включила духовку и опять хоть из дома беги((...
19.03.2017
Купил турецкую БЕКО. По стеклокерамике вопросов нет - всё в порядке. А вот про духовку этого не скажешь. Прогрев по инструкции получил ужасный запах. Вызвал мастера. Тот определил, что тлеет термозащита. К чести продавца - согласились, что это гарантийный случай и вернули деньги. Но плита мне так нравилась, что опять купил эту же модель, посчитав, что был просто случайный брак. Новая плита "порадовала" той же проблемой. Думаю заменить термоизоляцию заливкой керамзитом с цементом. Если получится - напишу, но, к сожалению, потеряю гарантию. Уверен, что причина запаха - минеральная изоляция. Владимир Бородай.
22.01.2016
Та же проблема печь Hansa - дикая вонь первые 2 дня прокаливания, потом меньшая вонь, но стабильная не уходящая . Неделю прокаливала. головная боль. В сервисном центре признали, что это дефект, запах не уходит, вернули деньги. В ООО Ханса (Москва) сказали, что воняет термоизолирующая минеральная вата, которой обернута духовка.
23.03.2019
Чисто на теории, может на противень активированного угля побольше натолочь и туда поставить? И так погреть.
13.10.2014
понять бы что именно пахнет... если сами нагреватели это одно а если проводка это другое, она смазана и пока все не испарится бесполезно. Ну я так думаю, может и ошибаюсь...Этот вариант с углем точно бы сработал, если бы пахло рыбой, например, после готовки , какими то пищевыми плохими запахами.
13.10.2014
Без разницы, пищевые или нет.
13.10.2014
Хорошо попробую. Влюбом случае еще пару раз прогревать буду без еды. Попробую и лимон запечь с солью и уголь.
13.10.2014
Ого....а я меня тоже новая ханса ждет установки...блин, я такая чувствительная на запахи...а я так мечтала о большой духовке, неужели будет вонять?(((
13.10.2014
Читаю на эту тему бесперестанно. И похоже у хансы это больная тема. Вчера решила таки прогреть на свой страх и риск. 250 градусов, верхний и нижний нагреватель, закрытую духовку, 15 минут разогревалась и час работала. Включена вытяжка на максимум и открыто окно. Я сидела на кухне мало ли что, пока инструкцию читала все от корки до корки, чайку попила. Вышла с кухни даже не пьяная, а прямо отравившаяся, тошнит и голова кружится. Легла спать, дверь в конманту закрыла, утром дверь открываю вся квартира воняет горелой проводкой, ну или химикатами какими то. Одна девушка обратилась с такой же проблемой в сервис центр сказали греть по 3 часа в течении недели! Электрическую то! разоришься! Но и после этого запах не прошел. Переживаю теперь, так как нравится в ней все абсолютно! Но это же кошмар какой то, ребенок же в доме! а готовить как и когда? Вообщем сижу думаю что делать...
13.10.2014
Мдя....я пока только в ожидании...еще и ремонт на кухне не начат, только технику купили. Правда посудомойку тоже хансу, я уже месяц как пользую, там все без запаха...а варочную и духовой шкаф, опробую только ближе к НГ...вчера тоже читала форумы....у кого-то нет запаха, а кто-то избавился только после 8-ми прокаливаний...
14.10.2014
Я от всего сердца вам желаю, чтобы у вас все обошлось благополучно). Дело не в самой духовке, а в том из чего сделаны проводка и нагревательные элементы, ханса на этом экономит, отсюда и запах. Вообщем пока раз 10 не прокалю сдавать не буду))) я влюбилась с первого взгляда))
14.10.2014
Если интересно, рассказываю) Пекла шарлотку, решилась... Больше не прокаливала, как включила на прогрев запах был сильный к концу готовки не было вообще никакого, кроме пирога). Как мало надо для счастья)))))
18.10.2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в итоге, сколько раз прокаливали? а то, тоже предстоит, боюсь )) И вообще, как, довольны духовкой?
15.06.2015
Здравствуйте, прошу прощения за задержку с ответом. Прогревала 2 раза пустой на максимальной температуре оба тена без всего, в кухне при этом находиться НЕЛЬЗЯ никому! Потом окно и вытяжку на максимум. Пища приготовленная не пахнет ничем, кроме самой еды, а вот духовка пахнет до сих пор, конечно же слабо, но запах специфический, должно пройти пол года-год. Но все зависит от моделей наверное, у меня далеко не самая дешевая , но видимо на "запах" это не повлияло. На самом деле все не так страшно, особенно после первого приготовленного блюда. Первые 2 раза да, пахнет, а потом просто становится привычным что вначале, когда духовка на разогреве, есть в кухне специфический запах.  Плитой своей я не то что довольна, а до сих пор в восторге полнейшем, когда готовлю даже самую простую еду, не говоря уже о выпечке и запеканках, тортиках, пицце!!! Все намного вкуснее, ровнее и презентабельнее, чем на старой плите. Если бы у меня был выбор, снова эту плиту или другую, я выбрала бы опять эту.
17.06.2015
Спасибо большое за ответ! У меня кстати и у старой духовки Beko запах долго был (она на самом деле не старая, 3 года всего ) Не напрягающий особо, но точно помню при включенное духовке пахло чемто, со временем прошло. Духовка будет в новой квартире, так что попрошу мужа прокалить, пока там никто не живет еще.
17.06.2015
на 275 гр.закрытая дверца в теч 20 минут.у меня не пахло вообще
12.10.2014
да в том и дело, прежде чем написать вопрос, читала про это в гугле. Все жалуются что воняет и на 5 раз... расстроилась конечно.. У вас тоже ханса?
12.10.2014
У меня ханса электро. Воняет, ага. И на 7 раз:). Но не прям ужас ужасный беги из дома, нет. Специфический запах работы духовки. Я как то уже и внимания не обращаю...)
12.10.2014
а прогревали долго? и как? я слышала, что надо не пол часа, а несколько часов!
12.10.2014
Не прогревала вообще. Да я как то внимания не обращаю). Ну есть запах, да. Меня это не беспокоит:)
13.10.2014
Ханса? Вчера прогревала час пустую, оба тэна. Сидела все это время на кухне. Отравилась — головокружение, тошнота. Думаю что делать дальше..
13.10.2014
Грею третий день: по часу, по два, всего раз пять уже... в перерывах - промываю...пробовола уже всем :и вода, и лимонный сок, и фейри... запах жуткий и сейчас...аж глаза щиплют и горло першит... окна настеж, за ночь не выветрилось... очень расстроена
21.03.2016
нет,у меня электролюкснаверное у них комплектующие и уплотнители сами пр себе вонючие
12.10.2014
Помогите!!! Срочно!!! Вопрос про посудомойку!!!.... Какой моющий пылесос купить ?