Новогодний СП! (кидаем предложения)

Девочки! СП начался: ссыль на пост
25.11.2013
Девочки, что думаете? Только честно! :о) Я вот думаю -- переобрабатывать или не надо... переснимать или нет...  
25.11.2013
Господипрелестькакая!!!! Ничего не переделывай)))
25.11.2013
Спасибо за утешения. :о) Я вчера вечером плевалась ядовитой слюной, когда пересматривала сессию... Шла снимать с вполне конкретной идеей, и идея та накрылась медным тазом... Какая из двух нравится больше? Или публиковать на моей фотостраничке (имею в виду моя страница на ФБ как фотографа) обе?
25.11.2013
Ну я всех ваших фотографических заморочек не знаю, я по ощущениям своим говорю))) Просто суперфоты))) Нина - риал Красная Шапочка!! На первой мне очень нравится дорожка, петляющая сзади)) И вся перспектива снимка загадочнее! Сразу вспомнила фильм Таинственный лес (по картинке)
25.11.2013
Алён, мне вторая фотография больше нравится. На первой деревья и кусты на заднем плане немного темновато смотрятся. Темный верхний угол над Шапочкой "давит". Очень контрастная и яркая Шапочка и темный верх мешают друг другу. Не обидишься? Это сугубо мое мнение и оно может быть неверным. Дорожка получилась классно. Растительность на второй фотографии чуть светлее, над малышкой кусочек неба, поэтому Шапочка смотрится очень здорово.Композиционно, по-моему, все получилось.Нинуля твоя замечательная фотомодель))))
25.11.2013
Спасибочки. :о) Не обижусь, на что тут обижаться? Все мы разные и по-разному оцениваем всё. :о) Лес я затеняла виньетирование специально -- чтобы "оторвать" красную шапочку от фона и создать именно давящую атмосферу. Она пока в безопасности и собирает цветы, а впереди её ждёт тёмный страшный лес... :о)
25.11.2013
Я поняла, что ты темнила специально))). Просто на второй фотке мне эффект больше нравится - впереди светлый кустарник, как бы слегка подсвеченный, а позади него наползает темнота. Ладно, фсе. Не мне специалиста критиковать. Мои-то фотки всегда оставляют желать лучшего))).Ты - молодчина, Алена! Фотографии на самом деле очень классные!
25.11.2013
Не скромничай. :о) Критики -- первая древнейшая профессия, а учителя литературы -- практически всегда никудышние писатели... ;о) Помню, однажды удивлялась факту, что один мой знакомый, оперный певец нехилого таланта, внимательно слушал советы одного певца откровенно слабого. в ответ на моё недоумение он мне сказал: "А что, он, между, прочим, дело говорит. Если не может сделать сам -- ещё не значит, что не понимает, о чём рассуждает. Мне его советы всегда очень помогают" :о))) Я завсегда только "за" конструктивную критику, даже в случаях, когда остаюсь при своём мнении. :о)А обсуждаемые фотки меня не удовлетворяют на все 100%, иначебы не спрашивала... Кстати, переобработала чуток сейчас...
25.11.2013
Мне кажется, первый вариант естественней. А я поняла, почему мне нравится именно этот кадр. Неба не видно и непонятно какой за девочкой лес, кажется что за кустами высоченные темные ели))) настоящий лес
25.11.2013
Охохонюшки хохо... Я уже окончательно запуталась... :о))
25.11.2013
Немного слишком, углы стали мутные. Но для твоей задумки, наверное, подходит больше. Появился объем, и краски на первом плане растений. Шапочка не выглядит теперь слишком ярким пятном на общем фоне. Стало больше похоже на иллюстрацию к сказке, а не просто на постановочную фотографию))). 
25.11.2013
Я, чую, в конце концов эту фотку выкрашу и выброшу... Мне тут сегодня уже заявили, что енто вообще переснять надо, ибо (в вольном переводе с итальянского) "не то контекста нет, не то не пойми ещё чё, но фоточка ни о чём". :о))))
25.11.2013
Добрый человек твой итальянский критик! Алена, снимать надо было близко к тексту))), чтобы все понимали - шла девочка по лесу, рвала цветы, собирала их в букеты... Где букеты??? Ты даже захудалого волчонка под кустик не посадила! Вот твой итальянский критик и возмутился)))).Если серьезно, критиковать легко (это и меня касается), намного труднее сделать. Алена, я в тебя верю! Даже если ты действительно выкрасишь и выбросишь эту фотографию (вандализм какой!), ты сделаешь еще и найдешь то, что тебе самой будет нравиться на все сто! 
25.11.2013
Спокойствие, только спокойствие. Фотография выживет, будет просто выкрашена ещё раз. Мой друхх "художник и поэт", фотограф и преподаватель фотографии, сказал, что она самая интересная из серии. :о) Только с масками работу покритиковал (в самой первой версии обработки), сказал, что ореол мешает и нужно "или аккуратнее, или наглее". Так что, наверное, откачусь к старой версии и поработаю над недочётом. :о)
26.11.2013
Ура!!! Надеюсь посмотреть оба варианта - "наглее" и "аккуратнее" ))).
26.11.2013
Для начала посмотрим, что мой старший товарищ сам накрутит из моей равки, он попросил исходник... Может, я гляну, проникнусь -- и буду пользоваться его версией обработки. :о)
26.11.2013
Учиться никогда не поздно, даже, если но пекина пара шагофф))). 
26.11.2013
Ну не такая уж пара... век живи, век учись -- и дурой помрёшь...Я вчера ещё одну версию сваяла... чую, уже "горе от ума"...
29.11.2013
Туману напустила))). Формат мелковат, плохо видно. Это, видимо, вариант "аккуратнее"? Смотрится более естественным чем второй))). 
29.11.2013
Напечатала форматом 20х30 обе и вернулась к старой обработке. :о)А насчёт естественности люблю приводить в пример кинематограф. Там ведь тоже естественностью часто и не пахнет. Вспомни тех же Унесённых ветром, да любой хороший фильм с особой операторской работой... :о) Замер экспозиции по фону (или даже с занижением её), а на главный объект съёмки -- дохренища света какого в природе и не встретишь... :о)Я вот по весне дочку водила дочку на карусели кататься, а на площади в 100 метрах от карусели кино снимали... Я надолго там залипла... :о)http://ic.pics.livejournal.com/_crazy_mouse_/5815856/25178/25178_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/_crazy_mouse_/5815856/25445/25445_original.jpgвообще у меня сейчас период "ненатурального" света. Я чтобы получить как можно больше сюра -- даже фильтр  Fader ND (раньше поляриком пользовалась для этих целей) цепляю на объектив и "пробиваю" вспышкой.Вот здесь обработки 0, снято в полдень. Так бывает в природе?.. :о)http://ic.pics.livejournal.com/_crazy_mouse_/5815856/25938/25938_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/_crazy_mouse_/5815856/25794/25794_original.jpgВот так вот, впрочем, тоже:http://degano.info/familiare/DSC_5879.jpg.htmlhttp://degano.info/familiare/DSC_7809.jpg.htmlНо меня лично это совсем не смущает... :о)))
30.11.2013
Фотографии классные. Все! Первые две интересные - движуха,  четыре следующие - просто глаз не оторвать. Те, где малышка крупным планом - необыкновенно красиво. Честно говоря, понятия не имею, бывает так в полдень в природе или нет))))). Смотрю - и мне все нравится.Шапочку красить прекращай, это правильно. Лично я теперь смотрю на все эти три варианта и уже не понимаю, какой лучше, какой еще лучше)))). Представляю, если бы пришлось выбирать из 10 или 20 обработанных версий)))).
01.12.2013
А мёдом-то, мёдом смазала как щедро -- я аж прилипаю по дороге ко всему, к чему прикасаюсь... :о))))Фишка в том, что полуденное солнце высокое, оно равномерно освещает практически всё вокруг, теней мало, они короткие и густые. То есть если солнце светит в спину или в бок (заднебоковой свет) снимаемому человеку -- лицо будет в густой тени, черт лица будет практически не видно из-за перепада яркостей. В особо запущенных случаях может получиться силуэтное фото. Если экспозамер будет по лицу -- получется хорошо проэкспонированное лицо, без особо, впрочем, светотеневого рисунка и порой пересвеченный задний план, выбеленное небо, например. https://www.dropbox.com/s/xl45hwf54ndrquz/DSC_5217.jpgЕсли солнце светит в лицо -- под глазами и под носом будут густые чёрные тени.https://www.dropbox.com/s/8c0dy294gogfbdd/DSC_5210.jpgА вот если начать танцевать с бубном -- вспышечку включить или лайтдиском подсветить -- получается ни разу не правдоподобно, но более интересно для просмотра. :о)https://www.dropbox.com/s/t2r5t5x9uet89xt/DSC_5226.jpg (здесь просто глянуть по тени от ребёнка направление солнца)https://www.dropbox.com/s/f0kzpgozgkffms8/DSC_5218.jpg  (видно, что солнце светит в затылок, но лицо при этом ярко освещено, что в природе, скажем так, маловероятно с учётом, что у нас на небе всего одна звезда по имени Солнце). :о)Ещё один вариант извращённого танца с бубном -- отфильтровать солнечный свет, превратив точечный источник в большой по площади.https://www.dropbox.com/s/a0wdfcpo09bvs4b/DSC_5213_.jpg Чем ближе и больше источник -- тем мягче свет. Это солнце, пропущенное через белый лайт-диск. Вместо него с успехом можно воспользоваться простынёй или любым другим куском ткани (собственно на фотке со съёмок фильма  видно такой белый экран за машиной)... :о))))А шапочку красить действительно хватит уже. По крайней мере, сейчас... Может, через полгода или год вернусь к ней и посмотрю свежим незамыленным взглядом... :о)
01.12.2013
Кстати, в полдень никогда не фотографирую. Фотографии не получаются. Последний танец с бубном особенно сильно впечатлил. Пусть хоть сто раз не правдоподобно, но результат классный!Про шапочку я тебе хотела сказать именно это))).
01.12.2013
А я по этой причине всегда с собой помимо фотика беру фильтры (полярик, ND fader), вспышку (у меня китайские YN, они недорогие, но очень интересные -- самая крутая на сегодня стОит типа 170 евро, попроще ручная без ТТЛ вообще баксов за 40 взять можно) и пару синхронизаторов (тоже порядка 40 баксеев удовольствие). И в любое время суток, при любой погоде и практически в любом интерьере-экстерьере можно получить фотки "как в студии". :о)Лайдиск, кстати, хорошая штука http://foto39.ru/content/otrazhayushchaya-blenda-5-v1-lait-disk-80sm#.UpspYeJH4Ys и не шибко дорогая http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.Xlight+disc+5+in+1&_nkw=light+disc+5+in+1&_sacat=0&_from=R40, но довольно громоздкая. И к ней нужен или специальный держатель http://www.ebay.com/itm/Universal-Grip-Light-Stand-Reflector-Disc-Arm-Only-/250811805284?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a658c6e64 , или ассистент... :о) Поэтому у меня в основном пылится, я им пользуюсь крайне редко... :о)))
01.12.2013
действительно, хорошая штука. Сохраню-ка себе ссылки, да мужу покажу))).  Эхх, не хватает мне умений и знаний. Как ни странно, это больше всего чувствуется, когда я кукол своих фотографирую. Вечно у меня проблемы то с освещением, то с тенями, то с объемом, то с цветопередачей. Надо поучиться, а времени на это пока нет. 
01.12.2013
Покажи-покажи... :о) У меня муж уже несколько лет кряду на все праздники дарит фотобарахло, это уже почти диагноз... Вот только на это Рождество я в пролёте с ним, сказал, что повезёт в их (от интер ИКЕА) торговый центр, что открывается на этой неделе и даст поискать подарок там... Я уже плакаю... Так хотела или штативчик, или калибратор монитора... :о)))А насчёт "учиться" -- можно по принципу "мы все учились понемногу", когда появляется конкретная проблема и конкретный вопрос -- спрашивать у тындекса или гуглить, обычно находится куча статеек, которые быстро и малой кровью позволяют решить проблему. :о) А цветопередача -- это ж баланс белого нужно выставлять перед съёмкой, чтоб было точнее, или снимать в RAW и в конверторе уже править "лёгким движением руки" и без потери качества. :о))))
02.12.2013
Ох, знаю я про баланс белого... Только часто фотографирую так - в одной руке фотоаппарат, другая отгоняет Тёму. Что успела за пару секунд сфоткать(по другому не назовешь!), тому и рада. Деть требует активного участия в процессе. Причем участия по своим правилам!!! В общем, всё в дыму, война в Крыму. Так мы снимаем моих кукол. Идеально, если кто-нибудь отвлекает мелкого, тогда результат получается лучше. Есть время подумать, выбрать ракурс, сделать настройки))). Выручает пикасса, если фотографии получились совсем ни то, ни се))))).
03.12.2013
Ириш, я баланс белого вообще не выставляю почти никогда -- снимаю в РАВ и не парюсь, там потом в конверторе температуру в Кельвинах только одним ползунком подтянуть и при необходимости тональность подправить ползунком ниже. Фотошоп и лайтрум -- форевер. :о) А про войну и немцев -- как с меня пишешь, у меня с дочкой та же песня. :о))))
03.12.2013
))))))
03.12.2013
А мне. почему-то больше нравится первая))) Но все равно, замечательные кадры)) Умнички вы обе
25.11.2013
Спасибушки. :о)
25.11.2013
Здорово, Алёна! Ниночка - замечательная модель!!!!!!
01.12.2013
Выяснила, почему у меня проблемы с Вконтакте... По распоряжению прокуратуры Рима 9 российских сайтов, включая этот, блокируются за пиратство...
23.11.2013
Обидно... Но есть и плюс))). Будешь чаще с нами на ББ время проводить!
23.11.2013
Как ты хорошо обо мне думаешь, однако. :о))))
23.11.2013
ага!!! ))))))
24.11.2013
Фигассе!
23.11.2013
Да вообще пообалдели... А главное -- сакральный смысл какой? Кому и чего они хотят доказать-то?
23.11.2013
Ну Ален, ну чего - хотят показать, что итальянская прокуратура тоже не дремлет)))) Типа, работают))) Щас, погоди, пройдет у них проверка или че там -  и подключат тебе контакт)))
24.11.2013
Да ну смех один... Подружились, в аккурат к приезду Путина к нам в Триест... Я мужа напрягла, он мне установил open dns везде, и я снова Вконтакте. )
24.11.2013
Ну вот видишь)))) А вообще вполне логично - раз Путин приезжает, надо почистить интернет контакты)))) Римская прокуратура не дремлет)))) Ржач, да и только!
24.11.2013
Ох, девы мои! Нифига я не успела к сегодня с первым этапом, простите.. Постараюсь завтра выложить
22.11.2013
Наткнулась на МК по шитью этого гномика в инете, посмеялась))). Надо было все ж таки за зайца голосовать народу. Он, по-моему, намного проще шьется!!! )))))
23.11.2013
Я вся в гостях)), мне пока не до кого))
23.11.2013
Твои гости очень кстати))))). Тоже заботы одолели, да и старые работы закончить бы надо...
24.11.2013
Шо, испужалась? :о)))))
24.11.2013
Неее... Просто хочу зайца делать))). Вот и вношу смуту!
24.11.2013
Так выкройку же обещали, так что не смутьянничай! :0) 
24.11.2013
а у меня уже и выкройка есть! Я вредная просто! 
25.11.2013
Значит, у тебя просто велосипеда нет. :о)
25.11.2013
Можно мне тоже с вами?) Гномик очень нравится. Давно хотела поучаствовать в СП, но всё не получалось как-то...
22.11.2013
Конечно)) Присоединяйтесь!
22.11.2013
Зай у меня давно в хотелках. выкройку давно сохранила, тканюху купила, а сшить так и не сшила(((. Приятного вам пошива, девочки!!!!!!!
22.11.2013
Ну ты присоединяйся, хоть с опозданием сошьешь)
22.11.2013
Я бы только рада! только с работы поздно прихожу, а там еще мильен дел. даже в выхи не могу до рукоделия добраться((. Хотя конечно были планы сшить что то новогоднее. и, хоть  и влюблена в зайца, но если бы голосовала в новогоднем пошиве, то выбрала бы что то новогоднее.Ксю, а кстати, за кого больше всего голосов, а то яж не увижу пока не проголосую
22.11.2013
Понятно, очень тебя не хватает((Гном лидирует 43%А заяц набрал 35%
22.11.2013
Я сама по всем скучаю, мне очень не хватает ббшной движухи. Гном классный! Я смарю ты к новому году аватарку принарядила)))
22.11.2013
))) это я еще не к НГ принарядилась)))
22.11.2013
аааааааа ))) то ли еще будет))
22.11.2013
Ойёйёй)
22.11.2013
Аха, вот и хном... :о))) Бучу взбаламучу и в кусты сбегу. ;о)))) Шучу. :-Р
21.11.2013
Я те сбегу))
21.11.2013
Стоять бояться? :о))) Ксюнь, я сегодня весь день (благо мелкая у бабки-деда с утра до ночи была) в позе эротичного знака зодиака дочке костюм шила (простынь превращается... простынь превращается... в мантилью Красного капюшончика, известно в России под именем Красной Шапочки). Добила, теперь нужно очень быстро второй костюмчик сваять и... 2 фотосессии на бегу организовать (а муж-то пока не знает, узнает -- в окно меня выбросит с моими идеями и костюмами). :о)))) Для одной фотосессии чисто так "после дождичка в четверг" нужно по грязи в лес вечерний лезть (за корзинкой ещё ехать надо к даме, которая пообещала одолжить, муж об этом тоже пока не знает), а для второй -- вламываться в чужой дом с камином (пока нашла такой только в 40 км от Триеста). И время поджимает... Жеееесть... Как всё успевать -- а я бо... Я вообще мужу боюсь заикаться про лес с волками...
21.11.2013
ну ты это...поаккуратнее там, в лесу то))))) Умничка! Столько клевых идей! А муж потом смотреть фоты будет и слезу славаБогуживыостались счастья вытирать))))
22.11.2013
ой,девочки,я с радостью сшила бы такого очаровательного зайку!
21.11.2013
Шьем гнома) А выкройку зайки выложу вместе)
21.11.2013
ты-ангел! буду догонять вас,приеду с малой Родины только 28-ого домой,вы к этому времени уже красоты нашьете!
21.11.2013
))) удачного отдыха!
21.11.2013
Тук-тук, я к вам) я за заю))
20.11.2013
))), привет!
20.11.2013
не получила ещё заготовочки?
20.11.2013
Извещения два принесли, завтра сбегаю)
20.11.2013
20.11.2013
Гномик конечно очаровательный, но зайка его затмевает как солнце затмевает луну. Такой очаровашка просто не может оставить равнодушной. Если его не выберут к шитью то я,  набравшись наглости попрошу у тебя выкройку 
20.11.2013
)))) Мне они оба нравятся)) А как народ решит, так и будет! Возможно, что на зайке будем тренироваться теддиков шить в следующий раз (девочки просили такой СП)Выкройку без проблем дам, дорогая Лиля))
20.11.2013
Спасибо, спасибо, спасибо!!!!:))
20.11.2013
Я тоже!!! Ксюша, пожалуйста-пожалуйста 
20.11.2013
Конечно, Ириш)))
20.11.2013
20.11.2013
И я!!!! Мне тоже хочется выкройку зайки!!! Кстати, в первом голосовании он лидировал((( ББ замучал своими глюками(((
20.11.2013
Выложу выкройку зайки и гнома вместе)
20.11.2013
УРЯЯЯЯ!!!! Спасибки!!! Я буду обоих их шить, уже решила)))
20.11.2013
Ксю, КАДА начинать????? Я уже слюной изошла)))
21.11.2013
Олюш, я завтра накидаю первую часть)
21.11.2013
Я жду, ждуууууу))))) Хоть начну готовиться)))) Че-то резать, шить)))
21.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ПрямсовсемсовсемНовогодний СП (опрос))))) СП Гном-Заяц-Гномозаяц