кому нибудь помогли анализы на аллергены?

От многих знакомых слышала, что кровь на аллергены у детей часто даёт неинформативные результаты, потому что показатели зависят от многих факторов. У подруги выявили аллергию на казеин – дочка ела молочку, и всё было в норме.
05.03.2014
Комментарий удален
18.01.2010
а как тогда понять на что аллергия, если у ребенка шершавятся щечки как то не так, не через несколько часов после ввода продукта, а не пойми как. Допустим ввела морковь, 2-3 дня все нормально, ввожу банан - обсыпает на следующий день. Убираю банан, высыпания не проходят, убираю морковь - опять не проходят. И так почти всега.
31.10.2009
Комментарий удален
18.01.2010
до 3 месяцев у него была 100% аллергия на белок коровьего молока - он был на СВ, прикорм у меня далеко не ранний - первый раз овощное пюре в 6 месяцев дала, и то не ел, месяцев с 7 по-нормальному трескать начал, соки я ему ввела месяцев в 11, в этом плане я с головой дружу. Диету посмотрю обязательно, но опять же не факт, что нам поможет, все так индивидуально.
31.10.2009
Комментарий удален
18.01.2010
спасибо, уже ищу
31.10.2009
Прочитала все комменты, но не поняла -если аллергия реальная, т.е. не псевдо-, она будет выявлена в 1,5 года?
30.11.2009
я думаю не будет, очень часто показатели врут.
30.11.2009
я что-то не нашла про диету для малыша, она у вас в категории болезни?
31.10.2009
Настя, я очень много инфы перечитала про аллергию. Аллергологи утверждают, что до 3-х лет смысла сдавать кровь на аллергены нет, хотя сами при этом  и назначают этот анализ каждому второму. Судя по характеру аллергической реакции ребенка, очень похоже, у Вашего сына псевдоаллергия (во-первых, замедленная реакция, во-вторых, не яркая, в-третьих, возникает при увеличении количества продуктов, обладающих высокой аллергенностью (морковь, банан), а не истинная (реакция в течение часа). это говорит о том, что кровь не выявит аллергены, т.к. у Вас не аллергия (дай Бог), а возможно незрелая ферментативная система или печень, ЖКТ, дисбактериоз, ну и т.д.  Я планирую все же сдать анализ на выявление аллергенов у своего сына и диагностику характера аллергии, т.к. скорее всего, к большему моему сожалению,  у нас истинная аллергия, а добиться чистой кожи у меня пока не получается, сыпь практически всегда присутствует не взирая на соблюдение диеты, да, и реакции очень бурные, боюсь вводить новые продукты. У меня много знакомых, дети которых сдавали кровь на выявление аллергенов у детей до 3-х лет , практически у всех оказалась псевдоаллергия (кровь ничего не показала), поэтому для начала необходимо определить вовлечена ли в оный процесс иммунная система, путем сдали анализа на иммуноглобулины (LgE).   Удачи и желаю скорейшей победы над аллергией !  
31.10.2009
спасибо за информативный пост, Яна! А с псевдоаллергией что делать? Наш анализ аллергию не показал, а сыпь продолжается!
31.10.2009
Аня, здорово, что не показал !!! вам надо найти хорошего аллерголога. во-первых, соблюдать диету и постараться с помощью врачей найти основное заболевание и его пролечить и аллергия пройдет. мой племянник тоже сильно страд дерматитом, причина, его перекармливали, он был толстеньким и ПОСТОЯНННО ел, поест основную пищу за столом, через полчаса опять что-то жует (сосиски, сыр, печенье и т.д), потому и сыпало, перегружали желудочно-пищеварительный тракт. Причину должен найти врач, но в основе данного недуга лежит конечно диета и ВРЕМЯ, время необходимое для дозревания ЖКТ ребеночка, иммунная система и ЖКТ дозревает к трем годам.  При псевдоаллергии большое значение имеет объем пищи, например на пол банана реакции нет, а на целый - сыпь, поэтому рекомендуют вводить прикорм постепенно и останавливаться на том объеме продукта, на котором реакции не возникло. Удачи вам и скорейшего «перероста» аллергии !  
31.10.2009
спасибо! Кстати, у нас тоже толстячок и кормится без режима, хоть и на ГВ. Буду иметь ввиду, а то и правда мы часто кушаем!
31.10.2009
А он так и называется анализ на иммуноглобулины (LgE). Ведь их много, и что он покажет. То, что вы написали про псевдоаллергию - реально очень похоже, а с анализом заинтриговали, но я немножко не понимаю для чего он делается.
31.10.2009
Да, так и называется. Покажет истинная это аллергия или псевдо. Делается этот анализ для постановки диагноза и дальнейшего лечения. Если псевдоаллергия и не значительная (только шершавость на щечках), то в анализе на выявление аллергенов нет смысла, т.к. надо лечить основное заболевание или ждать, когда дозреет ЖКТ.  Анализ при псевдеаллергии за чистую бывает лжеположительным или лжеотрицательным и реакция на продукт может меняется каждый месяц, поэтому в нем нет никакого смысла. Надо Вам найти хорошего аллерголога, он все Вам назначит.    
31.10.2009
а вы написали лечить основное заболевание или ждать, пока дозреет ЖКТ. А какое может быть заболевание в нашем случае?
31.10.2009
Ой, но это врач должен установить, сходите к гастроэнтерологу, возможно, не хватает ферментов (ферментативная недостаточность), выпишут попить, может дизбактериоз и т.д. , а может банально достаточно снизить количество потребляемой пищи и снять излишнюю нагрузку с желудочно-кишечного тракта, при условии если малыш толстячок и много кушает.  
31.10.2009
я бы не сказала что он много кушает, вес 12 кг, рост 80 см. Спасибо вам что не полинились объяснить, обязательно сходим к гастроэнтерологу
01.11.2009
Просто, существует накопительная аллергия, например кушать каждый день картошку, значит иметь на нее аллергию, между приемом продуктов должно проходить, дня 2-3, и чаще двух дней одним и тем же не кормить... Т.е. сегодня завтра картошку можно, а в последующие 2-3 дня лучше не давать.... У детей до 3х лет аллергены могут меняться очень часто...
01.11.2009
да меню у нас разнообразно. Я продукты, которые могли бы что-то вызвать чередую раз в 4 дня, но все равно, щечки у маси шершавятся и в небольших красных прыщиках.
01.11.2009
Пл анализам могут написать, что аллергии на говядину в данный момент нет, но она может и возникнуть, а может быть аллергия не на говядину, а на то, чем коровку укололи или кормили перед забоем. Я себе когда-то делала и кожные пробы на аллергены и. по крови проверяли, в принципе все сошлось. Племяшку проверяли, как и предполагалось, аллергию выявили на цитрусовые и шоколад, кроме того выявилась аллергия на некоторые виды мяса и рыбы, которые в ее семье в принципе не употребляются, поэтому  и не думали  на них. Выявили также аллергию на пух и перо, сменили подушки и одеяяло, стало лучше. У моего приятеля одна дочка страдала кожными проявлениями аллергии с самого рождения, кожные пробы не показали, делали анализ по крови, оказалось, что у нее аллергия на пшеницу, исключили пшеницу - и все прошло.
31.10.2009
а какой был возраст у племяшки? просто многие говорят, что до 3 лет не информативны показатели. И у дочки приятеля какой возраст был?
31.10.2009
Племяшка уже в школе училась, а дочке приятеля было 4-5 лет, до этого у них никак не получалось определиться с аллергеном
31.10.2009
Мы делали и кровь, и пробы в 2,6. Нам пригодилось, т.к. про молоко мы знали, а про овсянку нет. Но самый высокий титр был на кошек, а у нас как раз кошка жила. Отвезли ее к маме, перестали есть овсянку, пропили неск. месяцев аналог кетотифена (задитен, что-ли), и все! Так что нам помогли.
31.10.2009
ну вам 2,6 а нам 1,2 просто на одном врачебном форуме сказали что делать бесмысленно. Вот я и в раздумьях
31.10.2009
Я в этом, если честно, ничего не смыслю. Что было - рассказала.
31.10.2009
моя знакомая,делала дочке в 1 год - сказали нету аллергии! А у ребенка постоянные высыпания,красные глаза,слезятся и тп признаки аллергие....но на что? Врач сказала,что до 3 лет,все эти анализы безполезны! Просто выкинишь деньги на ветер!
31.10.2009
+1)
31.10.2009
Кетотифен, кто-нибуть знает о нем? Аллергия у кормящей мамы - HELP!!!