Колики, вздутие в 1г 10 мес

Здравствуйте.Нам сейчас 1.6,подобная ситуация,ночами не спим.Но мы молочку не едим вообще.Вы выяснили отчего у Вашей малышки дискомфорт?Читаю и как будто про нас,многие продукты у менЯ под сомнением....почти не из чего готовить,в плане разнообразия в еде печаль.
22.01.2022
Ксения, добрый день. Ребенку вот уже почти 4г сейчас, многое изменилось. Долгое время я ей давала форлакс, так вся семья смогла спать по ночам, т.к. кишечник хоть как-то работал. В конечном итоге убрали вообще всю молочку, включая кисломолочку и жизнь потихоньку начала налаживаться. Сейчас не пьет слабительное и потихоньку может есть молочку, но буквально по чуть-чуть и скорее в готовых блюдах, ни о какой каше на молоке до сих пор нет и речи. Насколько я вообще смогла понять физиологию, все проблемы от загиба желчного, не хватает желчи для пищеварения, и от этого запоры вздутия. Не буду оригинальна и вряд ли вам помогу, но скажу что по мере взросления легче и нужно использовать методы, которые будут помогать именно вам.
23.01.2022
Марина, Спасибо большое,что ответили 😘мы не пьем ничего молочного,даже на немолоко кишечник среагировал ((Значит мы только в поиске "своего"аллергена.Просто с тихим ужасом думаю о будущем в садике... Согласна,что наша задача подстраиваться под ситуацию и делать так, чтобы всем было комфортно.У моей старшей дочери загиб желчного обнаружили только в 9 лет!🤨хотя в детстве не было проблем у нее с ЖКТ,но возле появились,тоже думаю в этом причина может быть.А у сына гастроэнтеролог в 4 месяца поставила гастроинстинальную форму,АБКМ.Но пока были на смесях понятно,что хоть и гидролизат полный,но всё же коровий белок.До аминокислот не дошли Слава богу,но и молочки нет.А ночами не спим
23.01.2022
Ксения, про сад отдельный плач. Собственно питание - самая основная причина почему я так и не отдала дочь в сад...и не планирую.
23.01.2022
Ксения, здравствуйте..как сейчас у вас дела с газиками? Тоже ночами не спим
02.02.2024
У сына похожая ситуация, правда с 2-х лет началось. В итоге вот только к 3,5 разобрались, что от любой молочки (даже картошка на молоке не идёт) у него вздутие, боли в животе и наоборот слабый стул. На месяц убирала всю молочку, сырые фрукты и овощи, хлеб. Стало намного лучше. Потом потихоньку вводили фрукты, овощи, из молочки в небольшом количестве сейчас сыр и масло сливочное. Обычное молоко заменила на овсяное немолоко (конечно по вкусу совсем не то, но другого выбора нет), когда обострения какие, опять все убираю. А почему вы считаете, что 80 см и 8600 - это маловесно? Соотношение нормальное рост вес, сын такой же был (правда в год). Может у вас ребенок просто маленький? Я бы советовала полностью убрать молочку минимум на 3 недели, и все продукты от которых может быть вздутие (бобовые, мучное, свежие овощи, фрукты). Тяжело очень конечно, но жизнь без болей в животе того стоит )))
25.02.2020
у нас немного другая просто ситуация. утром, днем, вечером - живот ребенка не беспокоит, поэтому каша с молочным коктейлем без лактозы идет норм, творог йогурт из козьего молока на полдник тоже, кусок сыра еще может в течение дня поесть. основной проблемой что молочка не идет именно на ужин, ночью вздувает, а она привыкла на ужин есть молочную кашу. пробую сейчас заменять ужин на кашу с мясом, но она почти не ест такой ужин, но ночи спокойные зато. Было время ей молочный коктейль заменяла козьим молоком, живот не болел совсем, но вес не набирала, собственно эту "здоовейку" использую чтоб как-то ей калорий набрать.. все врачи говорят что соотношение не нормальное для ребенка почти 2 лет. нужно как минимум 10 кг, рост по самой нижней границе нормы, а вес гипотрофия 3 степени.
25.02.2020
Но рост от молока и хлеба не зависит. Если дочка такого роста, то и вес соотвественно небольшой. Если бы она была ростом 85 см, а весила 8,5 кг, то конечно явный недобор. А ночное вздутие и обострение, зависит от питание и днем (это рефлюкс, у меня тоже самое и я прекрасно понимаю как питание влияет на жкт). Просто при рефлюксе характерны именно вечерние и ночные обострения.
26.02.2020
ну вот вчера допустим, что ребенок ел завтрак - каша с безлактозной смесью + черный хлеб с маслом обед - суп-пюре из курицы, картофеля, тыквы, кабачка, лука перекус - 2 соломки, морс полдник - полбанана, 50гр козьего творога, 100гр йогурта перекус - потаскала у меня из салата несколько кусков огурца ужин - гречневая каша с мясом и тыквенным пюре Итог- ночь спокойная, ни вздутия, ни жалоб на живот, ни плача...тишина...но стоит только заменить ее ужин на кашу с безлактозной смесью - скорее всего ночью будет спать плохо. Переучиваю теперь ее на ужин без молока, но ест теперь с истерикой, хотя молочная каша раньше на ура заходила..
26.02.2020
Гастро форма аллергии у вашего ребёнка! Убирать всю молочку однозначно нужно, иначе риск аутоимунное заработать есть. Поэтому и вес не набирает, у неё регулярная алоергическая реакция, только она внутри, в кишечнике, отсюда и рефлюкс. Нужно на 6 мес убрать все полностью, включая переработанную молочку в печеньях, сладостях и т п. Пробиотики не идут, потому что многие выращены на молочно-кислых бактериях. Через 6 мес понемногу нужно пробовать вводить начиная с переработанной, стенки кишечника имеют свойство восстанавливаться, и при адекватном подходе дети в 90% перерастают такую форму аллергии. У моей дочки такая же проблема, вес по 100гр в месяц еле еле набирала, убрали всю молочку и говядину, сейчас почти 1,3 вес 9200 (начала прибавлять по 300-400гр).
25.02.2020
без молока она вообще вес не набирает. на молоке набрала 2 кг за полгода, это при том что за первый год еле-еле удвоила свой вес без молока. анализы на альфа, бета и казеин белки молока чистые, козью молочку на ура переваривает. тут явно что-то другое.
25.02.2020
у моей больше на нарушение всасывания в кишечнике походит, собственно анализ кала и показывает перевариваемую клетчатку в больших количествах. пробовали в свое время полный гидролизат белка - у ребенка живот болел еще сильнее чем на молочке. пробовали аминокислотную смесь, т.е. совсем без бкм, ребенок поносил зеленью, блевал фонтанами и худел на глазах. хотя по мнению многих врачей так быть не должно и в данной ситуации это должен быть выход №1 т.к. аминокислоты должны всем подходить, но не моей дочери видимо...
25.02.2020
Мне кажется как раз наоборот, чем кормить тонной таблеток нужно всего лишь убрать то от чего проблемы. В смысле не наедается?? Наедаться можно мясом, кашами, овощами, да, картошкой, у меня вот нет никаких проблем с молоком, но ребенок не любит молочную продукцию, кашу на смеси делаю, но он может и на воде и творог раза 2 в неделю пропихну через нехочу-и вся молочка, жив здоров. Пусть ест много мяса.
24.02.2020
Не наедается в смысле не выдерживает интервал между кормлениями, поела кашу овсяную с утра без молока и через час уже готова есть обед. Мяса она много не съест, съедает в день 80 гр в среднем мяса, общий белок у нее в норме, педиатр говорит, что не ест - не надо. Каши она и так 2 раза в день ест - на завтрак и на ужин. "Тонны таблеток" - это не из-за проблем как таковых с коликами, а из-за диагноза гэрб, собственно как и рекомендации кормить через интервалы 3.5-4ч.
24.02.2020
Ну положите много каши, после каши бутерброд, между завтраком и обедом яблоко, кукурузный хлебец. В суп 50 гр мяса, полдник омлет или тип таво, ужин макароны с котлетой или каша с мясом или пюре картофельное с котлетой.
24.02.2020
больше 250гр за раз ребенку давать нельзя по причине рефлюкса. бутерброд - мимо, от хлеба любого вздувает, хлебцы не ест(грызет и плюет или приходится отдирать от верхнего неба). от макарон запор. вообще ест больше полужидкую пищу, полноценное второе есть не может пока.
24.02.2020
Не, ну у меня и в 3 с половиной года больше 250 гр не едят)) ну делайте полужидкую пюрешку. На молоке свет клином не сошелся, поверьте. Масло растительное лейте. С мясом надо пересматривать политику, молоко заменит именно мясо. Ну там сыр-по обстоятельствам, в сыре кальция много.
24.02.2020
Вобще есть смесь пептамен джуниор, без белка и лактозы, но очень дорогая и на вкус адская ваниль.
24.02.2020
а смысл? мы сейчас пьем по сути ее аналог, Здоровейка на основе белка молочной сыворотки, без лактозы. мы в свое время доходили до аминокислотных смесей за 2500р за банку, но с нее она рвала, худела и поносила зеленью. Выкормили до года соевой смесью и козьей кисломолочкой. Потом нас консультировал диетолог и сказала, что нет у нее истинной аллергии на бкм, поэтому предложила вводить малоежку, здоровейку, клинутрен, нутридринк и пр. вот мы сошлись с ребенком на здоровейке, там на 200 мл 300ккал, трудно найти в таком же объеме замену этим количествам калорий.
24.02.2020
А, ну теперь понятно почему такой вес, с сои сильно не разбежишься. Я конечнo не в.курсе что там за здоровейка, но если она ее переваривает без проблем то ради бога.
24.02.2020
С одной стороны про сою верно, но она особо и не ела...она когда лежала, особо не активничая, то ела по 30-50гр, когда ее сверстники ели по 120-180мл+фонтанировала периодически. а когда все-таки начала есть, то там и активность была уровня шила в попе...+копрограмма плохая+рвоты до года нас преследовали+болела часто..вообще причин ее маловесности масса. а по поводу здоровейки когда как. на завтрак вроде ее хорошо переваривает, а на ужин как-то не очень, не понятно почему..
24.02.2020
У нас вздутия нет, но запоры с роддома. Я Вас понимаю( у нас аллергия на молоко в частности, если есть реакция на коровье молоко, то и другое надо убрать, хотя бы на время. Мы спасаемся "немолоко" очень нравится гречневое молоко и овсяное сливочное. Я например варю гречку или другую кашу на воде, чуть подсолив, сваренную кашу кладу в тарелку и заливаю сливочным овсяным из холодильника. Добавляю чуть овсяного сливочного до нужной консистенции и прекрасная молочная каша готова! Да вкус будет по началу не привычен, но очень да же. У нас и старший любит. У них большая серия десертов и каш. Попробуйте! Малой ест с 8 месяцев.
24.02.2020
пробовали кашу овсяную "немолоко" - дочь есть не стала....я попробую присмотреться к их линейке, но они вроде с 3 лет, разве нет?
24.02.2020
На коробке написано с 3 лет, но у нас выхода нет, да и что там такого? Но решать все равно Вам!
24.02.2020
а вкус вообще похож на сливки? просто читаю, что вкус масла или маргарина очень сильный и не похоже на молоко..но думаю,что попробуем.
24.02.2020
Отдает овсяным вкусом, я добавляю в кофе. Хлопья кукурузные им заливаю и не много воды добавляю. В любом случае надо попробовать
24.02.2020
Есть линейка в мини формате с 8мес
25.02.2020
Без молочки вполне можно питаться разнообразно и сытно. Я бы исключила и попробовала снова в микродозах месяца через 2...
24.02.2020
она у меня просто многое не ест...например на хлебобулочные тоже раздувает. Вот реально не знаю чем ее кормить. Смотрю рецепты детские, везде либо то что она не ест, либо с молоком, сметаной и тд..
24.02.2020
В инстаграме найдите страницу аллергомамы, там много информации про абкм. И там же найдите профиль тимина.мама рецепты выпечки и блюд без молока и яиц
25.02.2020
Ну да! Мы уже так 9 месяцев живем)
24.02.2020
Эх, снова плохой стул Загиб желчного пузыря.