Эксцесс Дивергенции, один глаз.

Добрый день. Подскажите как ваши дела сейчас обстоят? Прошло ли косоглазие?
05.02.2024
Это когда глаз уезжает к виску? Вы об этом?
14.11.2019
Да
14.11.2019
Насколько я поняла, что этим вообще мало кто занимается. Специалистов в этой области очень мало. Все зависит от возраста ребенка. Есть опасность, что может не сформироваться бинокулярное зрение. Я уже пол Москвы оббежала, нашла только 1 врача, который это исправляет, а не отправляет ждать у моря погоды. Само это не пройдет. Как давно у вас это проявилось и насколько это частое явление? И возраст ребенка? Мрт не делали? Не бились головой? Не было ли инфекц заболеваний с высокой температурой? У нас за 6 мес уехали оба глаза. Я сама могу делать так, чтобы глаз «убегал», но я могу это контролировать. А деток мозг не контролирует мышцы. Из методов коррекции-самая щадая-ботокс в глазную мышцы. Но это может только грамотный врач посоветовать. Большинство об этом даже слыхом не слыхивали. Посмотрите передачу Малышевой с участием офтальмолога Сидоренко Е.Е. Он считается одним из лучших в Москве. Я даже хотела ехать за границу перепроверять, но потом передумала.
14.11.2019
Ребенок 2 года, впервые это заметила до 8 месяцев, косил глаз во время пробуждения-засыпания, офтальмолог и невролог проверили все и сказали что такое бывает из-за незрелости зрительной системы. Повторно это появилось спустя больше года, т.е фактически неделю назад, первые 2 дня каждый час замечала, далее несколько раз в день, если на прогулке сморит куда-то, либо дома задумается/спать хочет и т д. Офтальмолог в заключении указал данный диагноз. Сказала, что ЭД может проходить сам собой и никогда больше не побеспокоить, а может и нет, тогда потребуется операция 50/50. Лечения не требуется, только гимнастика. По поводу операции подробно не рассказывала, но отметила, что это совершенно не опасно/страшно/болезненно, боятся этого не надо, и косоглазым ребенок ходить не будет, в любом случае методы решения есть. НО, я же в любом случае переживаю и хочу знать больше, знать опыт других людей, чтоб быть осведомленной в этом вопросе, в специалисте я не сомневаюсь, но как говорят доверяй но проверяй, ребенок очень дорог естественно, и я не упущу возможности ему помоч, что в моих силах. Так как в итоге Вы решили этот вопрос, лли еще не решили?
14.11.2019
Вот у нас примерно так же говорили врачи. Я заметила в марте. Прибежала к врачу, ни один прибор не увидел отклонений. А потом стало хуже. Потом присоединился второй глаз. Я побежала по всем москвоским клиникам и каждый врач говорил по-своему. Большинство-делайте занятие на конвергенцию и ждите. А ждать в данном случае преступно. По американским нормам 2 мес, по европейским 4 и нужно ставить ботокс, если это показано. Я в октябре смогла попасть к Сидоренко, в декабре, ттт, делаем операцию. К нему со всей РФ летят с детками, тк особо нигде поо такой метод не слышали. Врачи старой формации вообще не знают о таком. Я водила дочь к хирургу-офтальмологу со стажем, которая специализируется на косоглазии. Так она «на глазок» определила угол косоглазия и решила, что раз у нас хорошее зрение, то КОЛОТЬ БОТОКС ОТ КОТОРОГО ВО ВСЕМ МИРЕ ОТКАЗАЛИСЬ..., она бы не решилась. Что нужно ждать, может само все рассосется. А в поликлинтке главврач сказала, что у нас вообще нет проблем с глазами, а нужен нейропсихолог. В общем я вам очень рекомендую искать грамотного врача. Ибо если упустить время, а глаз на место не встанет, то придется делать уже полноценную операцию, кот делают в более позднем возрасте.
15.11.2019
Спасибо что поделились, все равно легче когда не совсем одна с такой проблемой. У нас как-то с получилось все быстро, и врач сразу определила диагноз, и на приборах тоже ничего, но врач так и сказала, что на приборах и не будет, потому что детям любопытно, они смотрят внимательно, отклонений нет, а как выдут из кабинета в машине едут и снова глаз уехал, но я ей принесла и фото и видео для "доказательства". Сказала через пол года снова на осмотр, проверять зрение и видимо тогда уже решать, если ухудшений нет то походить еще, если только хуже, то операция. Просто я еще не совсем понимаю что это за операция, как проходит, какие риски и т.д страшно же, но и бездействовать я не намерена, пока маленькая, надо сразу это дело на место ставить, дабы не "доходиться" до полного косоглазия и еще и зрение убить в придачу. Будем наблюдать, ведь один раз уже прошло это на год, может и снова пройдет, я не знаю. В любом случае спасибо за беседу, и если Вам будет не сложно, напишите мне в личку как опрерация пройдет, здоровья Вам.
15.11.2019
Добрый день, "прооперировались", Если есть вопросы, пишите в личку.
19.12.2019
HD, добрый вечер!Во сколько лет вы оперировались,подскажите.У нас ситуация похожа очень.Записали на операцию в Геймгольца через год.Но наверно перенесу.Глаз отходит время от времени то один то другой,специалисты которых хвалят толком не могут сказать ничего,конвергенция,очки,заклейка пока так.У нас еще астигматизм.Невролог отправила на мрт,но сказала что там нужно не шевелясь лежать,окулисты говорят не нужно.Еще сейчас ходим на лфк для мышц тела и после 10 занятий глаз редко стал уходить.
17.04.2021
Дарья(больше читаю,чем пишу:), доброго времени суток. Мы именно ботокс делали. Начали в 2 года, а в почти 4 закончили. Но мы аж 4 раза делали. Просто у моего ребенка антитела, видимо к ботоксу, тк он ее почти не берет:(. Но это редкость, 2% всего, как поняла. Насколько я поняла, чем раньше, тем лучше, чтобы бинокулярное зрение сформировалось. В нашем случае заклейки только вредят. Не понимаю, почему вам так долго ждать предложили. Сходите на консультацию к Сидоренко Е.Е. На конвергенцию мелкие делать не могут, даже аппаратное лечение дается тяжко, но наверное не всем. Вам нужен врач, которому вы будете доверять, тк все разное говорят. Я «квалифицированных» на свой взгляд обывателя, кроме Сидоренко, не нашла. Все предлагали ничего не делать и ждать, когда само рассосется, а оно не может этого сделать. Поэтому я выбрала его, по совету педиатра, кот доверяю. Мрт делают, чтобы исключить опухоль, лишь для этого. Я не делала своей, тк действительно нужно лежать неподвижно, мелкие как это сделают? Только под наркозом масочным( севоран), я не хотела. Я бы проконсультировалась еще раз.
17.04.2021
HD, спасибо большое!Нам сейчас 5 лет ,сказали с нашим углом косоглазия ботокс не поможет и эффект якобы временный.Как раз в пятницу про него спрашивала.К Сидоренко сходим,конечно.Спасибо!Еще нашла девочку,им в Питере помогли,говорит Москва не помогла.Ребенку откорректировали косоглазие.Хочу еще у нее контакты взять.
18.04.2021
Дарья(больше читаю,чем пишу:), Я вам в личку напишу, чтобы мы не потерялись:))
18.04.2021
Дарья(больше читаю,чем пишу:), здравствуйте. Как ваши успехи? Что в итоге сделали ребёнку? Спасибо заранее за ответ!
06.12.2022
Светлана , добрый вечер.Сходили к специалисту по косоглазию хорошему.Она поставила косоглазие,нужно сразу на 2 глаза.На это мы не готовы.Пока ходим так.Сам по себе стал лучше глаз.
06.12.2022
Дарья(больше читаю,чем пишу:), Вы же из Москвы? Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращались? Можно и в личные сообщения.
08.12.2022
Светлана , https://prodoctorov.ru/moskva/...
09.12.2022
Дарья(больше читаю,чем пишу:), напишите мне 89262109959.
09.12.2022
Дарья(больше читаю,чем пишу:), и спасибо, что ответили🙏
08.12.2022
Дарья(больше читаю,чем пишу:), косоглазие ви.По типу V.Недописала.
09.12.2022
Светлана , Здравствуйте. Вы мне писали в другом посте по поводу глаз у ребенка. Потерялся, но это мой пост, так что напишу тут. У нас с раннего возраста ставили эксцесс дивергенции. Иначе это называется ещё Экзофория. Т.е глаз уплывал к виску непостоянно, только при некоторых обстоятельствах, а именно усталость, плохое самочувствие, взгляд вдаль (глаза не сфокусированы на чем-либо) С годами заболевание не прогрессировало. Поэтому никаких мер мы не принимали. Потом в 4 года попали к другому врачу. Нас посоветовали заниматься на аппаратах(аппаратное лечение) с целью тренировки мышц глаз. (Синоптофор, компьютерная программа тир и погоня, ещё что-то не помню как называется) После 10 сеансов эффект был хороший. У врача установленный угол отклонения глаза был вдвое меньше. Затем мы повторяли данные занятия ещё. Поэтому сейчас этой проблемы можно сказать и нет. Если и бывает такое, то редко и недолго, и не такой большой угол отклонения. Плюс с возрастом мышцы глаза и сами по себе стали крепче и уже не дают глазу просто так уплывать. Рекомендации врача: регулярно проводить занятия на укрепление мышц глаз, ну и все. А так, она уже большая стала, 5 лет уже. Она уже вполне может сама контролировать ситуацию. Ну, например, если видит что двоится в глазах, глаз уходит, переведет глаза на что-то другое, близко и все. Но я этого не замечаю.
10.12.2022
Сашачка, спасибо огромное за вашу историю❤️
14.12.2022
Блефарит в 2.5 года Упражнения для глаз, как организовать?