Тесты нейрологопеда в садике

Мне кажется, вы сильно загоняетесь . Ну протестировали, нашли нарушения на взгляд логопеда. Что мешает пойти к другому и перепроверить?. "Неправильный язык и губы" бывают, например, при гипотонусе. Именно логопеды исправляют это логомассажем. Столкнулись с этим сами. Звуки начинают ставить после 5лет. До этого стимулируют развитие речи, делают артикуляционную гимнастику и тп мероприятия. Мало кто из логопедов умеет и хочет заниматься с малышами. Непонятно, в какой стране все это происходит. Если в России и логопед сада даёт такое заключение, то должен бесплатно с ребенком заниматься. Ну и занятия раз в неделю это смешно (если есть проблемы), при условии, что ребенок более 20минут не высидит, а самих занятий в этих минутах будет ещё меньше
24.10.2019
Я загоняюсь, потому что моего ребенка напугали, логопед не смогла найти к нему подход и всю ответственность скинула на него. Типа это он не слышит, не понимает и вообще говорит на польско-русском. А еще понаставила кучу диагнозов, которые врачи специалисты пропустили, а она- не врач, увидела. Живем мы в Польше. Я естественно схожу к другому логопеду и если есть проблемы, то с ребенком будет заниматься профессионал. А не так, что он проплакал все тесты и видите ли неправильно дышит. Пусть сама поревет, а потом я посмотрю, какое у нее будет дыхание...
24.10.2019
" Спасибо. Будем разбираться". Протестировала, как смогла. Главное, вам понять, есть с чем работать или нет .
24.10.2019
Когда отдаешь ребенка в частный садик, т о все же ожидаешь индивидуального подхода, а не "протестировала, как смогла". Как смогла, я и сама могу ему тесты провести :)
24.10.2019
Дело ведь в человеке, а не принадлежности сада. Послушайте другое мнение и поймёте, арофнепригоден ваш логопед или имеет знания и чуйку, просто немного жадный до денег
24.10.2019
Мне кажется вас тупо раскручивают на платные занятия. У моей подруги ребенок привык только к русскому языку дома, не понимает, плачет в саду. Так отправили к психологу на занятия и к логопеду. Все платно. Мой сын "слышит" только когда ему хочется. То есть команду воспитателя , убрать игрушки или встать в круг он часто "не слышит", "не понимает". Воспитателя у нас было два. Одна говорила по-русски, вторая по-польски. Так они мне сообщили, что мой ребенок не понимает ни по-русски, ни по - польски 😯 хотя он прекрасно понимает 2 языка.
24.10.2019
Вот это вообще возмутительно. Ребенок растет в двуязычной среде, естественно в самом начале будут и слова путаться, и смешение языков будет. Да что там, я и сама порой не замечаю, как начинаю предложение на русском, а заканчиваю на польском. У нашей родни в Литве дети вообще с самого рождения 3 языка слышат. И ничего, все выросли без отклонений и свободно владеют литовским, польским и русским.
24.10.2019
Сейчас мы уже в другом саду, не в частном как раньше. Вы знаете, жалоб пока нет на ребенка. А в частном постоянно как приду забирать у них уже целый список претензий: не слушается, спать мешает детям, бегает, не хочет рисовать, посмел не съесть суп...
24.10.2019
Мне теперь еще хочется очную ставку сделать воспитателей и логопеда. Воспитатели постоянно хвалят сына. И кушает сам, и одевается, и цвета все знает, просто золотце. Чего ж тогда ни одна мне не сказала, что он не слышит, не понимает и не выполняет просьб. В гос садик буду пробовать со следующего года. В ясли, когда заявление подавала, мне сказали "забудьте". Вернее, можно найти место на другом конце города, но в этом не было никакого смысла.
24.10.2019
Тем более, что воспитатели хвалят. Может, платно тогда пойти к логопеду на консультацию?
24.10.2019
Да, обязательно сходим к другому.
24.10.2019
в наше время логопеды, как и неврологи на 90% с профдеформацией, считают себя Богом, не меньше. Мы к такой ходили заниматься, однажды она меня довела до слез налепив кучу диагнозов из-за того, что сын отказался с ней продолжать заниматься после 2х месяцев посещения...
24.10.2019
Развод и больше ничего. Неправильные губы... Что???? От логопеда никто здоровым не уйдет, даже мы с вами) это их работа.
24.10.2019
Я ее прекрасно понимаю, хлеб маслом и икоркой всем хочется мазать. Если бы она просто написала, что ребенок стеснительный, не все звуки правильно выговаривает, что хорошо бы позаниматься с логопедом, чтобы быстрее заговорил правильно, то я бы сама первая попросила, чтобы она с ребенком занималась. Но, простите, когда пишут такое, то складывается впечатление, что ребенок сильно недоразвитый и такое должно быть видно всем. Что-то она вошла в раж, написав еще, что ай-яй-яй, ребенок в предложении использует и польские, и русские слова. Вот действительно, преступление!
24.10.2019
Так я и не говорю, что она права. Сходите к другому, если переживаете
24.10.2019
Да, я поняла, что Вы написали. Извините, просто возмущение до конца не вышло 😬
24.10.2019
Мне кажется, этот документ не имеет никакой "исторической ценности". Если ребёнок из-за плохого настроения не шёл с ней на контакт, то значит сделанные выводы явно необъективны. Вот когда ребёнок ее хорошо запомнит и захочет с ней разговаривать, тогда пусть и выясняет, есть проблемы или нет. И если лично вас ничего не тревожит, то по врачам я зря не бегала бы. Когда будете планово у стоматолога, например, можете про уздечку и прикус спросить. А так, расслабьтесь.. И насчёт платных занятий тоже, доверяете специалисту, можно походить, почему нет, но если не доверяете, то нет смысла.
23.10.2019
Мы уздечку, прикус проверяли уже не раз. Все отлично. Ларинголог тоже сказала, что все прекрасно. А тут получается, что человек, у которого даже мед образования нет, ставит такие диагнозы. Мне ещё очень хочется пообщаться на тему неправильных губ и языка моего ребёнка. И как она собирается ему губы «править». Так радовалась, что в садике будет логопед. А тут такой нежданчик😬
23.10.2019
У вас ребёнок ещё очень маленький, вполне можно пожить пока без логопеда (и без этого логопеда, в частности). Через год его речь заметно улучшится сама собой, ребёнок подрастёт, уже сможет выполнять какие-то задания на занятиях, вот тогда и видно будет, нужен ли логопед. А сейчас я бы забыла о ней вообще.
24.10.2019
Если в саду (частном) работает такой логопед, то я бы и из сада бежала.
23.10.2019
Я вообще в замешательстве. О садике только хорошие отзывы. Сын ходит с конца августа. До перерыва так ему нравилось, он уходить не хотел. Единственный польско-русский садик в нашем городе. Так радовалась, что ребёнка приняли раньше. Знакомая 2 год водит дочку, очень довольна. А тут такая ситуация :(
23.10.2019
Я тут только могу сказать, что хорошие отзывы о саде вообще ничего не значат. Не знаю, как так. Я своего в полтора привела в сад, лучший в нашем районе по отзывам. Первый день в саду, я очень волновалась, пошла подглядывать. Прихожу - дети на улице. Воспитатели сидят, дети играют. Мой стоит посреди площадки в абсолютном шоке, даже не ревёт. Полчаса я стояла - воспитатели ему ни слова не сказали, не попытались как-то вовлечь, ничего. Девочка подошла к нему поиграть, он испугался, начал плакать. Воспитатель сказала девочке не подходить к нему и все. Потом всех повели вовнутрь. Точнее сказали типа идём на полдник. Все пошли, Кай как стоял так и остался. Один на площадке. Давай реветь. Я тупо зашла и забрала его. Думала вообще не звонить им, пусть бы испугались, где он. Но потом пожалела их, позвонила.... А сейчас садик - ни одного отзыва. Обычный, государственный садик. Но я вот прямо вижу, что воспитатели чудесные. И Кай туда бежит. И когда бы я ни пришла - все дети заняты. Когда новеньких малышей приводили, то воспитатели с ними на руках сидели часами. Кая я в 3.8 получается привела, и первую неделю одна из воспитателей ходила за ним, все рассказывала, все показывала.
24.10.2019
Но если воспитатели действительно хорошие, вы в этом сами убедились, а не по рассказам-отзывам, то я бы поговорила с заведующей. Хотя непонятно, как так они привели ребенка к чужой тётке, он плакал а они чего-то от него добиваться пытались.
24.10.2019
Воспитатели очень хорошие. Ребенку с ними нравится. Каждое утро он к ним бежит, обнимает, на прощание поцелуйчики посылает, обнимает. Вот только, когда из дома выходим, сын говорит, что не хочет идти. А, когда приходим, сам бежит в группу. В моем понимании, ему там нравится. Логопед в штате находится, проводят обследование всех детей 3 раза в год и в течение года индивидуально, если это необходимо. Но мой ребенок с ней первый раз столкнулся на тестах. Их знакомили, но был перерыв месяц. Думаю, он и не запомнил ее. Я пройду всех специалистов, все равно и так нужно было ларинголога проходить, стоматолога по графику. Для меня это не проблема. Если найдут какие-то отклонения, будет ребенок заниматься со специалистом, но не с этим. А в садике напишу отказ от тестов с этим логопедом.
24.10.2019
Нас с ребенком а свое время из детского сада отправили к психологу с нервным тиком + представлял опасность для других детей. Также, проводился осмотр, тесты... Вроде как сжимал кулачок и челюсть. Прошли мы психолога, полноценно два часа психолог непринужденно (профессионал попалась) задавая вопросы мне и увлекая ребенка разными интересными заданиями выпустила нас из кабинета со словами, что если нас ещё к ней направят, пусть пишут подробное письменное заключение, потому что никаких признаков тика или опасности она не видит. Ребенок легко откликался на вопросы, участвовал в беседе, игре, предлагал свои идеи и воплощал их, прислушивался и мог принять решение сам, был спокоен и улыбчив. Когда мы вернулись в сад, то озвучили просьбу психолога специалисту в саду - и у нее как-то не возникло желание нас отправить к психологу снова. Вопрос был закрыт до окончания сада.
23.10.2019
У меня желание пройти специалистов и кинуть результаты садиковскому логопеду в лицо. Ох, гормоны 🙈
23.10.2019
Кидать не надо, больше себе во вред, не нужно лишнего повода для нервов и накруток. Поберегите себя. Но ребенка защитить надо. Пусть пишет заключение на основе каких манипуляций сделаны такие выводы и каковы рекомендации. Скажите, что врачи просят предоставить ибо не понимают, что от них хотят и зачем направили. И с этим заключением можно уже в спокойном режиме сходить к специалистам и попросить подтвердить или опровергнуть. Но, если Вы видите, что Ваш ребенок не относится ни к одной из категорий, к которой его отнесли, я бы не стала проходить. Если что-то действительно есть, не могло же оно появится внезапно. Если у Вашего ребенка есть что-то, чему Вы хотели бы уделить внимание, Вы наверняка этим давно занимаетесь или по крайней мере обдумываете такую необходимость. Для Вас не станет неожиданностью заключение похожее на Ваши беспокойства на счёт ребенка. Но если ребенок нормально развивается, хорошо слышит, никогда не возникало сомнений на счёт речи и прочего, какой смысл его сейчас начинать таскать по врачам - удовлетворить интерес псевдо-специалиста? Помочь ему оправдать свою зарплату? По мне так не стоит ей даже ничего доказывать. И пусть не подходит к Вашему ребенку. Специалист при котором ребенок плачет - это непрофессионал. Ещё навредит. Я бы письменно отказалась от любого его вмешательства!
23.10.2019
Если вы считаете заключение логопеда неграмотным, просто не следуйте рекомендациям. Если видите для себя моменты, на которые стоит обратить внимание - обратите. Не вижу повода для волнения. Логопед обследует планово всех детей, ей не до выяснения особенностей адаптации конкретно вашего ребенка.
23.10.2019
Когда отдаёшь ребёнка в частный садик, то как-то ожидаешь большего внимания. Учитывая, что в группе только 13 детей... А волнует меня, что, по всей видимости, это развод на занятия. И, с одной стороны, хочется дать понять, что не нужно из меня идиотку делать, но, с другой, у меня одни маты сейчас в голове. Почему ребёнка принудили к тестам? Он плакал и не хотел. Напугали, ещё и недоразвитым обозвали...
23.10.2019
У вас хорошая речь для вашего возраста судя по тому что вы описали. Да, вас разводят на деньги. Нагло и тупо.
23.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок съел графит от простого карандаша ...