Отит и антибиотик амоксициллин.

За первый год в саду отиты у нас были раза 4 (если не больше), и потом ещё случались 1-2 раза в год. Отиты были с подъёмом температуры в первый день и с выздоровлением буквально за пару дней. Иногда делала турундочки с левомицетиновым спиртом, но чаще капала спирт (подогретый в руках до температуры тела) прямо в ухо - знаю, что так делать не рекомендуют, но нам эту процедуру настойчиво прописывал лор, и, однажды попробовав, я убедилась, что ухо прогревается быстро и воспаление уходит буквально за пару дней. Никому не советую так делать, это только мой опыт, кому-то такой вариант может не подойти. Один раз, несмотря на лечение, температура держалась 5 дней, с каждым днём поднималась всё на меньшие промежутки времени и до менее высоких отметок. На 3-й день температуры врач выписала АБ, пить не стали, через 5 дней всё прошло. Добавлю ещё, что при отитах я исключала из питания ребенка всё сладкое-мучное-молочное-вредное, следила за тем, чтобы достаточно спал и достаточно пил воды, грели ноги в тазике - в общем, все вот эти банальные вещи) И 1-2 раза в день давала ребенку воду, подкисленную обычной лимонкой - не знаю, насколько это помогало, потому что я так делала при каждом отите. Но в теории любое кислое питьё без сахара обладает противовоспалительным действием.
26.10.2019
Нам без антибиотиков всегда становилось хуже, в итоге приходилось пить все равен
23.10.2019
У сына в 7 мес был отит. Причём без температуры, без сильных болей. Нам сразу назначили антибиотик, и несмотря на него, отит перешёл в гнойный... поэтому назначили другой антибиотик, который уже помог. А вообще хотела в стационар класть. Так что, думаю, зависит от конкретного случая, мы же не видим, что там в ухе творится, тут врачу виднее.
23.10.2019
В возрасте старше 2 лет можно применять выжидательную тактику. То есть обходиться без антибиотиков и наблюдать. Становится лучше - отлично, хуже - тогда уже антибиотик. Но это все хорошо, когда есть доступ к врачу, т. е. врач осмотрел уши, дал добро на выжидание и на связи, чтобы, если что, назначить антибиотик. У моего сына отиты были несколько раз, и всегда на следующий же день становилось лучше. Первые пару раз пили антибиотики, в третий раз попали к хорошему лору, которая велела наблюдать и обратиться к ней, если будет подниматься температура или снова появится боль. Ни температуры, ни боли не было больше, обошлись без антибиотиков.
23.10.2019
Спасибо! Я на данный момент составила такое же мнение. Вдруг что (не дай Бог конечно), оставить на 1,2 дня с каплями. Естественно с посещением врача.
23.10.2019
Если не болит и нет температуры, вполне возможно, что и так пройдет.
23.10.2019
Зависит от степени отита. Если вам лор назначил, значит нужно. Не доверяете лору - смените врача, но лечить ребёнка по интернету не очень хорошее дело.
23.10.2019
Я хочу быть в теме.: Лечение по интернету, точно мимо.
23.10.2019
Не всегда. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117340
23.10.2019
Спасибо! Очень информативно.
23.10.2019
Очень рекомендую в телеграме канал или на фейсбуке блог "записки детского врача" Сергея Бутрия. И в целом знакомство с доказательной медициной, так как многие врачи просто перестраховываются и занимаются гипердиагностикой. Или здесь на бб сообщество "medical community", оно уже закрыто для записей, к моему огромному сожалению, но почитать то, что было ранее, полезно, там комментировал врач.
23.10.2019
У ребёнка был отит недавно, пил АБ. Ребёнок переносил очень плохо болезнь, температура 40 и сильные боли.
23.10.2019
Лор решает, он же видит картину, что там в ухе творится.. У нас был гнойный отит, кровь плохая (лейкоциты, СОЭ высокая и тп), без антиб не обошлись.
23.10.2019
Смотря какой отит...
23.10.2019
Не всегда. Один раз у дочки был отит. Антибиотики комплексные не назначали. Капли в уши какие-то.
23.10.2019
Очень возбужден при высокой температуре Понос и слизь