Превенар или пневмо

Прививку сделали пневмомакс-23, ребёнку 6 лет, очень пожалела что согласилась, педиатр сказала надо сделать(( Пошла в этот же день реакция, температура высокая под 39 была, рука вся опухла у сына с плеча до локтя, спать не мог 2 недели на этой руке, пришлось в срочном порядке скорую вызывать чуть ли не каждый день, ребёнку было после неё плохо, проходить врачей, намучались... Что вкололи... , что в ней содержится в этой прививке, что америкосы там создали непонятно, 23 штамма ребёнку вколоть это уму не постижимо ((( В итоге только спустя 3 недели прошла рука, но это место куда вкололи теперь периодически у сына болит. После многочисленных жалоб эту прививку убрали в нашей поликлиники. Мамочки будьте бдительны, не соглашайтесь на прививки из США, на нас их испытывают, дай Бог у нас всё обошлось, не хотелось бы чтобы с вашими детками произошло тоже что и с моим ребёнком 🙏 от наших прививок никогда такой реакции не было у сына, уже проверено, а тут по незнанке новая прививка, сделали называется...
12.04.2023
У нас один в один ваша ситуация. В младенчестве сделали превенар. Врач сказала, что если можем, сделать второй до 2 лет, просто в целях защиты. Если нет, сделаем после 2х.
19.10.2019
Я честно говоря не поняла педиатра. После 2-х лет превенар ставится однократно, даже если не было ни одной прививки ранее. Т.е. "успевать" до 2-х лет нет необходимости (ну не логично это). Превенар - это коньюгированая вакцина, более современная, чем Пневмо-23 (полисахаридная), на сайте ВОЗ есть подробный разбор отличий.
17.10.2019
Сколько бы прививок вы не сделали до 2-х лет, схема вакцинации будет считаться законченной только после прививки, сделанной уже после 2-ух. И даже если бы у ребенка не было ни одной прививки от пневмококка до 2-х лет, одной прививки после 2-х лет было бы достаточно. А педиатр отправляет вас на прививку так "срочно", потому что для неё это возможность улучшить показатели по прививанию её пациентов. К заботе о здоровье этих пациентов её рвение не имеет никакого отношения. И конкретно в вашей ситуации, когда до 2-х лет осталось всего полторы недели, это прям вот совершенно очевидно - педиатр просто пытается "втюхать" вам прививку, в которой ребенок уже совершенно не нуждается. Другими словами, педиатр пытается подвергнуть вашего ребенка медицинской манипуляции (со всеми вытекающими рисками) без всякой необходимости.
17.10.2019
После 2 лет уже Пневмо делают
17.10.2019
Я знаю. Вопрос в том, успевать ли сейчас до 2х лет ставить второй превенар или лучше подождать 2х лет и поставить пневмо? При условии, что 1 превенар уже стоит. Педиатр гонит, что очень срочно нужно ставить превенар сейчас. А почему нельзя дождаться 2х лет и поставить пневмо?
17.10.2019
И может вы знаете? Если до двух лет успели поставить 2 превенара, то после двух лет нужно ли ставить еще пневмо?
17.10.2019
у сына вообще схема вакцинации Превенаром 3+1, 3 было сделано до 2 лет и одна после 2. Пневмо идет как дополнительная вакцина - ее и взрослым рекомендуют.
17.10.2019
Прививка КПК Корь краснуха паротит