Кто столкнулся с последствиями после укуса клеща?

меня кусали трижды. последний раз в июле. жива-здорова)
12.09.2019
Девочки, спасибо за ответы. Результат анализа пришёл - клещ чистый. Но антибиотик три дня все равно попьём (суммамед) и буду 2 недели температуру мерить и записывать. Кровь ещё бы сдать по позже, но из вены... Жалко доченьку
11.09.2019
Кусал дочку в 8 месяцев, мелкая нимфа клеща была, провисела часов 20. Сдавали на анализ энцефалит и лайм-боррелиоз, ничего не показало (но анализы бывают прокалываются с боррелиозом). На лайма проверьте самого клеща. И смотрите, в течении месяца за кожей. Красные пятна - подозрение, кольцевидное пятно (в любом месте тела, но обычно на месте укуса) - однозначно боррелиоз. Тогда антибиотики длинным курсом и все тип-топ будет. :) У дочки пятна не было, вроде все обошлось. У бабушки было пятно - вылечили антибиотиками.
11.09.2019
Все детство летом у бабушки по несколько клещей вытаскивали с меня, тогда тоже не было так известно про них. Жива здорова 🤷‍♀️
11.09.2019
Даже если клещ заражён, то не факт, что заразиться и ребёнок. Нужно просто наблюдать пока ребёнка и позже анализ крови. И да, осенью можно уже начинать прививать от клещевого энцефалита. Стандартная схема - первая прививка осенью, вторая весной.
11.09.2019
Сына кусал клещь, узнала поздно после укуса, т.к. гостил у бабушки. Через какое то время начала прыгать температура у нас и никто не мог понять почему. Позже выяснилось что боррелиоз у нас. 3 недели антибиотики пропили и все.
11.09.2019
Мою дочку в 1,5 года укусил клещ. Вызвали скорую. Врач снял его и сжёг, что было для меня большим удивлением. Его же надо было на анализ сдать, мало ли что. В этот день поехали к педиатору, она прописала свечки виферон и температуру мерять утром и вечером в течение 2х недель и вести табличку с результатами и состоянием ребёнка. Место укуса мазали зелёнкой. Антибиотики нам не прописывали. Слава Богу всё обошлось.
11.09.2019
Свечки виферон 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
11.09.2019
Ага,но пять лет назад я свято верила что они помогают 😊
11.09.2019
Прочитайте у Бутрия, про укус клещей. Дочку кусал клещ, в инфекционке имуноглобулин не ставили, т.к не эндемичный район, ( Московская область), по Боррелиозу сказали 50 % клещей заражены. Выписали пить 5 дней антибиотики, их начинают принимать в первые трое суток. Т.к клеща мы выкинули, то кровь сдавать на анализ через месяц. Потом уже читала статьи по доказательной медицине, тот же Бутрий пишет что иммуноглобулин не имеет доказанную эффективность при постконтактной профилактике энцефалита. От боррелиоза есть антибиотик, не помню название, его дают разово с 8 лет, потом спустя пару месяцев он изменил данные, что теперь можно и раньше детям его давать. А вообще как я поняла, наблюдать за ребёнком, будет ли температура или другие стмптомы. Анализ крови сдают не раньше трех недель.
11.09.2019
Ждите результат анализа.
11.09.2019
Моего брата периодически кусали клещи. Только это было раньше, когда не было такого ажиотажа вокруг клещей. Просто вынимали и все.
11.09.2019
Девочки, у кого у деток стоит диагноз гэрб (старше года детки. У кого лечитесь и какое лечение вам п Очки в годик.