Кариес у малыша

Надо лечить, мне кажется надо все равно вовремя ходить к стоматологию и все такое))) Чтобы в дальнейшем не было никаких проблем с зубками. Могу порекомендовать http://www.mydent-msk.ru/ хорошая клиника. Лечат тут отлично, детский врач тоже есть.
30.09.2022
Каюсь. Не лечили зубы до 4,5 лет. Но не потому что хотела "подождать", а потому что дочка напрочь отказывалась идти к стоматологу. То есть от слова - наотрез. Это были истерики с закатыванием и чуть ли не судорогами. В результате к 4,5 годам катастрофа. Нашли выход - лечение под седацией. Лечились в стоматологии доктора Лемберга. За один прием провели полную санацию. Удалили 2 зуба, 4 пролечили. Самое интересное, что после этого дочка более спокойно относится к стоматологам. Сейчас ходим в эту стоматологию для профилактики, подружилась с врачами. Тянуть не надо, если есть проблема, желательно лечить иначе коренные зубы будут проблемными.
13.09.2019
Спасибо за ответ. Вы тоже боялись наркоза? Мы вчера начали лечение. Под мультики. Дочь стойко высидела и сверление, и пломбирование. Один зуб занял минут 15. Я в радостном шоке! Говорят, это большая редкость - в 2 года так сидеть.
13.09.2019
Какая умница!!! И Вы молодец! Смогли подготовить ребенка 👍 Лучше кончно без седации, все таки это "отключка". Я жутко переживала, понимала что это опасно. Здоровье дочке!!!
07.10.2019
Спасибо! Не знаю, насколько это я ее подготовила))) может, я ни при чем. Как писала ниже, даже боюсь, что слишком послушная - надо учить противостоять чужим людям:)))
07.10.2019
Лечила в 2 года сыну пол наркозом зубы, крошились передние, в одном зубе был пульпит. Больше родительских переживаний, наркоз сын перенес хорошо, вышел из него легко, через пол часа готов был уже играть. После этого в 2.6 герметизировали пятые зубы, в три лечили четвертый зуб, и в 3.5 ещё два зуба за один прием, герметизация и лечение без анестезии и без седации, сидел смотрел мультик пока ему рассказывали как зуб моется под душиком, изгоняется червяк,закладывается варенье и тп. Честно при ваших вводных я бы точно не стала бы ждать , а лечила бы зубы уже сейчас. И многое зависит от ребенка, мой в 2.5 спокойно отсидел герметизацию двух зубов, да это не лечение, да там не сверлят, но по длительности примерно как зуб залечить и надо сидеть с открытым ртом. Если так боитесь общего наркоза, то может попробовать поискать врача ,который возьмётся лечить зубы без него.
10.09.2019
Вот я уже и думаю попробовать без наркоза. Мы делали фторирование - дочь отлично сидит, без проблем. Но я сомневаюсь, что в областной поликлинике кто-то решится даже попробовать. Наверное, наши вводные были поняты большинством неправильно. Два зуба с аплазией эмали лечить не нужно, они вообще как бы не выросли и подлежат удалению изначально. Но остальные зубы не крошатся, ничего пока не болит. Кариес развивается, да, есть пятна. Может, еще серебрение поможет или фтлрирование.
11.09.2019
Вы написали, что ещё есть зубы с дисплазией, я бы все же не стала бы запускать кариес и ждать, тем более у деток пульпит может не болеть, и по опыту проще залечить маленький кариес , чем пульпит даже у взрослого. Серебрение очень не советую, тем более если есть проблемы с эмалью, будет только хуже, плюс потом будут черные зубы. Можно попробовать фторирование. Но я бы пробовала лечить. Не все сразу, по зубу за раз, тем более если ведёт себя спокойно у стоматолога.
11.09.2019
Попробуем. Оказывается, сверлят вон и без седаций с малых лет... А я думала, это совсем опасно. Серебрения на задних-то не видно будет. Хотя сейчас же модно фторирование.
11.09.2019
Это не опасно,просто такиемалыши не всегда рот то врачам открывают. Насчёт серебрения есть мнение, что оно разрушает и без того слабую эмаль
11.09.2019
А как же сверло?
11.09.2019
Что сверло?
12.09.2019
Вон писали, что опасно при сопротивлении. Но мы сегодня уже испытали - все прекрасно под мультики прошло.
12.09.2019
Ну как бы все дело опять таки в сопротивлении ребенка, а если ребенок не сопротивляется, то и проблем нет. Очень за вас рада, желаю так же спокойно пролечить все зубки .
13.09.2019
Спасибо!)))
13.09.2019
Могу поделиться моим неправильным опытом) у старшей лет в 5 на 1м желательном появился кариес. Ииии доходила она у меня до 8,5 не лечась. Пошли вообще с 2мя другими, которые наверное где-то полгода-год были (они у нас появились после сотрясения, она тогда ничего не дала бы лечить) - вот они разболелись. Их и вылечили, а потом уж тот давний. Но нам повезло, и от зуба даже что-то приличное осталось, хотя конечно нерв удаляли. 3,5 года продержался. Сахара и сладостей у меня ребенок если что не видел
10.09.2019
Хммм. Может, взрослый зубик уже крепче? И эмаль у вас нормальная была... До 8 лет не видел ребенок сладкого? Моя так быстро смекнула, что за сладкое такое, что уже клянчит всеми силами - устаю бороться. Да и я никогда себе не отказывала в сладком - мне это как-то непривычно даже... Дык у меня и проблем с зубами не было никаких ттт. Я вот еще что думаю: вдруг я сейчас соглашусь на лечение под наркозом, а через год, скажем, появятся новые пятна (а с гипоплазией это кагбэ ожидаемо) - и что - нас снова под наркоз? У дочки ещё не вылезли вторые моляры. Ждать их и смотреть, какие они? Или не ждать? Вообще мозг вспух!(((
10.09.2019
Ну вот кто их эти зубы знает - я помню мне когда менялись зубы - вырвали - а в нём такое приличное дупло, кто его знает когда образовалось. Со сладким просто - я не люблю и не ем :) а горький шоколад то ещё удовольствие для ребёнка, так что там были по праздникам конфеты, но очень мало. По идее - хорошо подождать вторые моляры - ну чтобы сразу всё, но если очередь на полгода - записаться и ждать как раз. А там видно будет) через полгода. У меня подруга 2х летней дочке лечила 4 зуба, у них что-то вроде ваших проблем, только на передних. Теперь каким-то гелем мажут, говорит помогает от начального кариеса.
10.09.2019
Гель и молитва 😊 Многие говорят, что от геля мало толку... Мы мазали одно время. На передних тоже есть пятно, но вот после фторирования вроде как не сильно развивается.
10.09.2019
И ещё технологии - сейчас покрывают чем-то чтобы зубки защищать, может ваш вариант? После лечения сразу покрыть.
10.09.2019
После-то да. Даже герметизируют.
10.09.2019
Ну вот тогда чтобы спасти по-больше раз так всё сложно - лечить и герметизировать. Хорошо бы конечно за один раз всё провернуть
10.09.2019
Вон мне написали,что в 4 года даже без седации лечили в областной поликлинике. В общем, надо еще посоветоваться. Может, седация наш вариант.
10.09.2019
Да всё от ребёнка и лечащего врача зависит. Будет сидеть и врач готов не за один раз, а понемногу, то чего не попробовать вообще без всего. При необходимости. Не знаю правда будут ли в гос заморачиваться. Но у меня клиенту с аутизмом в 10 приемов в частной сделали - первые 5 они знакомились с врачом и инструментами) постепенно очень. Тоже хотели избежать наркоза
11.09.2019
В гос нет, им оно не надо. Но мы в частной сегодня сделали один зубик! 15-20 минут - и готово! Я не знала, что это так... довольно быстро и просто. Из вспомогательных средств только "Три кота"😀
12.09.2019
Ого - поздравляю! Какая выносливая девочка :) Моя вон войти в поликлинику спокойно не может
12.09.2019
Да, при лечении зубов это великолепно! Я сама в шоке! Главное, чтобы в жизни не была такая же терпеливая и покорная)))
12.09.2019
Да, у всего есть свои плюсы и минусы :) успокаиваю себя часто, что это сейчас с ней так сложно, а когда вырастет - ей напористость очень в жизни поможет.
12.09.2019
А мне мою надо будет на карате отдавать))) Физически вот очень сильная, и лазает как обезьянка, и прыгает, а вот с чужими очень робкая.
12.09.2019
это про нас) да, забыла добавить, там лечат не за один этап, т.к детки устают и тогда уже их не уговорить. каждый зуб по 3 этапа, где-то с интервалом 4 дня. минут по 10 ,не больше одно посещение.
12.09.2019
Разве можно посверлить и оставить на 3 дня? Мы сегодня сделали один моляр у любимого врача. Посверлили и запломбировали - и всё заняло 15-20 минут максимум. Ура! Теперь сказали через неделю.
12.09.2019
Оставляли временную пломбу
12.09.2019
В 5 лет вас уже лечить нечего будет
10.09.2019
Откуда такая уверенность? Из опыта или как?
10.09.2019
А вы хотите эксперимент над ребёнком поставить? Останутся ли у него зубы после трёх лет кариеса или нет?)
10.09.2019
У вас к 5 зубов не останется. Нечего будет лечить под седацией. Чего ждёте, не понятно. Тем более очередь полгода, а вы ещё что-то думаете, начинать или нет. Я бы уже в платную бежала, что собственно и сделали.
10.09.2019
Коренных у вас еще нет. Рано. Все молочные. А почему запустили до кариес? Есть же профчистка каждые 2 мес, фтор-лак на уязвимые места, лечение в стадии "только начинается"? Я запустиоа у сына пару мест,расходится кариес быстро, все равно лечили. Дочку раз в 2 мес таскаю на осмотры в гос, и бежим лечить если что в платную. Жевательные 6ки обе пломбировали в 2 года, 5ки на очереди уже с пятнами. Не тяните! Ищите хорошую клинику, где отвлекут, развлекут мультиками, обезболят и все сделают. Гнилые зубы - постоянный источник инфекции в носоглотку.
10.09.2019
Коренные в смысле первые моляры. Как я допустила кариес? Очень смешно. Как будто с первого зуба все ходят на профчистку и фторирование, ага. Прямо с полугода. И по ночам не едят - прям вот с первого зуба - хоть он в четыре месяца прорезался. Вы в 2 года пломбировали под общим наркозом?
10.09.2019
Представьте себе ходят, с года. С года убирают ночные кормления. Те, кому дороги зубы детей) Нет конечно, какой наркоз. Зачем? Более того, если сыну всегда СМКлиника доставалась, то с дочкой первые в государственной делали, без мультов и бубнов. Нижние жевательные. Посверлили и запломбировали светоотверждающей. Все хорошо прошло, врач хорошая, орущие на соседние кресла пришли под конец уже.
10.09.2019
Двухлетний ребенок ждал, пока сверлят? Или я что-то уже не понимаю.
10.09.2019
Ну как ждал. Они же иначе работают, чем со взрослыми. Сверлить то у них там особо нечего на молочных, сверлят по чуть-чуть в 3-5 заходов. В гос конечно аппаратура и сверла кошмар. В см-ке все быстро.
11.09.2019
Я думала, это опасно и мало кто дается. Ну раз редко кому без наркоза делают. Моя-то, может, дастся, если врач улыбнется.
11.09.2019
До 5 ситуация может усугубиться. Направляют в Моники, не дольше 2-х недель ожидания
10.09.2019
Вы там были? Лечились? Как оно там? Соседка ездила недавно - сказала, что до полугода ждать.
10.09.2019
Сама направляю, я врач, держу связь с пациентами. Сначала на консультацию (вторник, четверг консультационные дни), сдают анализы и если ребенок не болен тут же под наркоз. Раньше были очереди, сейчас все проще)
10.09.2019
Скажите, пожалуйста, а без наркоза вообше не пробуют лечить?
11.09.2019
Если ребенок контактный и сидит спокойно, то лечат. Но такое бывает оооочень редко. Насильно тоже не лечат, т.к это стресс для ребёнка и в случае чего виноват врач, никто такую ответственность не возьмет (инструмент работает на высоких оборотах и может повредить язык/щеку и тд, так же при местной анестезии можно сломать иглу, если ребенок дернется). Лечение под наркозом не опаснее,чем ходить с кариесом и его осложнениями. Родители пациентов очень довольны - быстро и за один раз все зубы
11.09.2019
Мы сегодня сделали первый зуб безо всего, только под мультики))) Ну почему в обычной поликлинике даже не пробуют? Там всем некогда, видимо.
12.09.2019
Я пробую, тоже мультики включаю. Главное, чтобы все было качественно (а именно вычищенная полость, а не просто прикрытая пломбой дырка). Хотелось бы посмотреть на отдаленные результаты)
12.09.2019
У нас не пробуют - говорят, только в областную. Принимают быстро, да по два врача в одном кабинете, шумно, вникать не хотят (я уже у двоих в нашей поликлинике была). И меня еще споашивают: "А почему у вас такие зубы?" И только после моего сообщения об аплазии эмали, берут инструмент и проверяют. Ужас, в общем, я больше никогда не поведу ребенка к нашим стоматологам:( Только пугается такого отношения.
12.09.2019
И это не вина врачей, что по 10-15 минут выделяют и такие условия. Я сама ребенка в госку не вожу, в частной наблюдаемся
13.09.2019
Печально:(
13.09.2019
Я в 2,3 лечила с седацией. До пяти можно все зубы угробить
10.09.2019
То есть если ребенок не вырывается и врач согласен, то это реально? На седацию я бы легче решилась.
10.09.2019
Даже не знаю, что в этом нереального. Мне ребенку седацию делали двумя вариантами (дважды лечили). Один раз укол. Второй раз просто сок дали выпить. Я получила ребенка, который в сознании, но совершенно заторможен. Сидела овощ, овощем мультик смотрела, пока у нее во рту ковырялись
10.09.2019
Да вот я просто не в теме... В областной стоматологии типа до 5 лет не делают в седации - только под общим.
10.09.2019
У нас только кариес на передних четырех зубах, ребенку 2 года. Стоматолог сказал, да и так понятно, что сейчас лечения не будет. Сказал, что после 3,5 лет дети более менее на контакт идут. А пока диета (не есть шоколадки) и зубы чистить.
10.09.2019
Ох, мне бы так сказали))) Видимо, у вас на наркоз совсем очередь долгая, поэтому врач не агитирует))) А у нас, наверное, это кому-то очень выгодно.
10.09.2019
Даже если предложили под наркозом, я бы точно отказалась, ну это мое мнение
10.09.2019
Нарушена последовательность прорезывания зубов в 1,4 года МОЖЕТ, ЗУБЫ?!.