Когда можно вымыть голову ребенка после ангины с отитом

Если в воскресенье заболела, совсем мало времени прошло. Не стала бы мыть, потерпела бы дня два. Хотя Малышева говорила, что мыться можно даже при температуре, что это мифы запрет на купание и т.п. Но я по себе знаю, в детстве очень часто болела ангинами, что если начинаешь выздоравливать и покупаешься в этот момент, то состояние ухудшается и откатываешься назад. Всегда жертвовала своим внешним видом, и пока полностью не выздоравливала, не мылась.
21.08.2019
Ангина подтверждена стрептатест? Голову мыть можно, следить за сухостью ушей.
21.08.2019
Весьма странный возраст для истинной ангины. Солидарна с вами. Интересно , диагноз на глаз был или по результату стрептатеста /мазка?
21.08.2019
Вероятно красное горло и температура = ангина.
21.08.2019
Как вы бойко ставите диагнозы по интернету... Просто красное горло и температура это не ангина. А вот резкое поднятие температуры выше 39, увеличение миндалин, и белый налет на них - для меня лично показатель того, что с вероятностью 80% это ангина. Говорю как человек, болевший ангиной по 1-2 раза в год до 22 лет, и потом ещё 4 раза за 2 года после первых родов; и как мать, которая каждый год лечит ангину старшему ребенку с его 1,5 лет. И при всем при этом даже я не ставлю диагноз без анализов.
22.08.2019
Кто же вам ставит диагнозы по сети? В год стрептококковая ангина редкость. Зато в 95% случаев при красном горле и температуре сразу диагностируют ангину. А если ещё и налёт, то прям сразу антибиотики прописывают. Вы результаты мазка так быстро получили?
22.08.2019
В воскресенье мазок взяли, в пн часам к 12 был результат. Еще ОАК и биохимия.
22.08.2019
Мазок сдавали. Вам фотку аналица выложить? Там не только стрептокок выявлен, к сожаленю (((
22.08.2019
То, что по результату мазка -это замечательно. Многие врачи ангину ложно ставят на глаз. Рада, что у вас по другому. Стрептококк и компания это нормальные жители флоры. Вопрос в какой они степени. И ещё больше надеюсь , что течение вам назначено по чувствительности . Здоровья !
22.08.2019
Тест на резистентность к а/б не делали (если я вас правильно поняла). Был ОАК, биохимия и мазок из зева. Мазок только качественно показал, что есть, но по крови бакинфекцию подтвердили, и вирусную заодно. А т.к. у меня, к сожалению, большой опыт по ангине, то согласилась с диагнозом, и доверились проверенному годами АБ. Судя по динамике, не зря. Дело в том, что те 2 педиатра, кому я доверяю, сейчас в отпуске. Пришлось вызвать кого попало ((( Мне не понравилась врач (при осмотре горла она раскорябала его шпателем, достала деревяшку всю в крови), да и по разговору просто не ахти... Так вот, она настаивает на консультации иммунолога-вирусолога на основании анализа, вот этого: Для лечения герпеса 6 типа. Причем в срочном порядке. Сама врач мне не понравилась, да и контора, в которой она работает любит "разводить" на дополнительные исследования и процедуры, которые по факту не нужны (проверено на опыте старших членов семьи). В идеале, я бы хотела дождаться выхода из отпуска нашего педиатра, и обсудить это с ней. Но она ещё 2 недели будет недоступна. А сидеть сложа руки боязно. И таскать ребенка просто так по врачам неохота. И специалистов хороших я не знаю. В общем, хочу посоветоваться, как быть.
22.08.2019
То, что у вас качественный анализ, это плохо. Надо количественный. Вот Вы узнали , что по факту есть. Если себе сдадите , там букет будет ещё насыщеннее. А толку? Если важен не факт присутствия , а количество . Завтра у вас может быть уже другой набор. Чаще всего ангина вызвана бета-гемолитическим стрептококком . Который обязательно лечится антибиотиком и чаще все пенициллиновыми . А какой вам назначили ? А у вас пневмококк. Да, он тоже может натворить дел в организме. А может себе тихо сидеть. Вот поэтому и нужно количество , что бы понять что за кокк хозяйничает в организме. На счёт герпеса я бы однозначно дождалась Врача , которому вы доверяете. В организме так же тихо может сидеть и герпес разных видов, ВЭБ, ЦМВ и не всегда, точнее очень редко с ними нужно что то делать. Тем более так топорно , как это делают у нас . Вам сейчас надо снять острое состояние и потом уже выяснять что делать дальше с врачом, которому доверяете . А пневмококк у вас хоть раз привит (первенар, пневмо 23)?
22.08.2019
Спасибо за ответ. Превенар ставили 1 раз. АБ пьем аугментин (в рецепте амоксиклав, но в аптеке его не было), мне самой при ангине всегда его тоже назначали (по крайней мере с тех пор, когда я сама начала общаться с врачами, без мамы). У меня у самой 3 года назад нашли ВЭБ, сказали "ну да, а что вы хотите, он у многих", лечения мне тогда не назначали (точнее, делала курс имуностимулирующих инъекций, т.к. после первых родов иммунитет рухнул, я болела всем на свете даже не контактируя особо с людьми, но его назначили не по результатам того мазка с ВЭБ). Я, если честно, больше ожидала ВЭБ у дочки, а не герпес этот. Ну да ладно, дождемся нашего педиатра и будем с ней решать вопрос. Заодно еще в год диспансеризация, побеседую с ЛОРом, она у нас в ПК хорошая, помимо лечения еще и моим просвещением занимается )))
22.08.2019
ТОгда тем более вам нужен был количественный. Что бы видеть степень пневмококка и понять он ли так разбушевался. Странно, если у вас есть прививка , то она уже должна помочь держать в узде эту гадость. Хотя реально без количественного не понять толком он ли виной или нет опять же.
22.08.2019
Брали мазок из зева и кровь из пальца, стрептокок положительно, так что мы не на кофейной гуще гадали.
22.08.2019
Купать можно при нормальной температуре тела и нужно. Ушки заткнуть ваткой, но если не было перфорации, то вообще не заморачиваться. Помыть под душем теплой водой. Вы же дома купаете, не на улице. Окна закрыть.
21.08.2019
Спасибо! Так то я ей тело мыла в душе, за уши боялась. Ну, завтра постираю ее, а то смотреть жалко, волосики такой длины, что и не заколоть и не зачесать. Липнут к моське... да и просто грязная голова неприятно.
21.08.2019
Нам при отите лор говорила голову не мыть около недели((
21.08.2019
Болезнь не повод не купаться. Всегда детей спокойно купаю. Вода улучшает настроение. Поиграть можно в воде.
21.08.2019
Я тоже купаю. Но не с температурой 40 (там купать некого), и при отите лор запрещала мытье головы, чтоб вода не попала, но не помню, насколько. Так-то тело у дочки чистое, голову мыть боязно как-то. И все же ангина, не орви... Сын ближе к 2 годам впервые с ангиной свалился, а дочка годовасие ею решила отметить. Стремно мне..
21.08.2019
Помойте когда удобно, главное в ванне не париться.
21.08.2019
Болеет ли ваш ребёнок после смены климата? Температура за 39