Не ходит в 1,2 Стоит ли обратиться к врачу?

До 1.6 имеет полное право не ходить самостоятельно. У меня дочь до 1.2 у опоры не вставала, вот мы к врачу побежали уже. Но ничего не нашли, просто такая неторопливая. В 1.3 только за две руки ходить может, к нормальной ходьбе еще не близка.
14.08.2019
Если ходит , но за ручку, то это не физиологическая проблема, а психологическая. И она пройдет , просто он опасается видимо
14.08.2019
Дочь пошла полноценно 12 июля, в год и 27 дней. До этого: устойствость была, за руку бегала, всё время тянула руки, брала за руку, и шла, то есть было желание постоянно ходить. Так сказать пришло время. И такое где то с месяцев 11ти. Но 2 месяца валяла дурака, боялась, только руку отпустишь - к ногам прижималась, ныла. Если не дай Бог вообще на пару шагов отойдешь от нее, и оставишь без опоры в виде ног взрослого человека, вообще доходило до плача. Тоже. Не падала, не пугалась. Пошла таким образом. Я начала с ней ходить за ручку. Потом яро и бурно, очень эмоционально начала при нашей ходьбе акцентировать и обращать ее внимание на окружающую среду, при этом держать ее при ходьбе за воротник сзади, но немного натягивая как бы (немного, не создавая если что удушающего фактора и ТД). Натягивать - что бы у дочери было чувство опоры, поддержки, ощущение, что ее держат. А внимание при этом как только могла обращала на кисю, бабушку, папу, цветочек на стене. Что бы дочь первые минут 10 позволяла себе двигаться таким образом, без рук, иначе её внимание бы опять переключилось на то, что в её руке нет руки мамы, и опять паника. Но при этом, повторюсь, всё равно держала чуть натягивая за воротник сзади, что бы она все таки ощущала поддержку от возможного падения. Когда дочь расходилась, минут через 10 ей не нужно было уже капитальное отвлечение по сторонам. Она как бы почувствовала то, что я ей этой поддержкой за воротник внушала - что так ходить она может. И спустя минут 10 ходила так, с поддержкой за воротник, при том, что отвлечения внимания не было. Потом я стала не доводить ее метра полтора до дивана, а отпускать воротник, при том что шла сзади и опять таки активно что то показывала, рассказывала. Она начала доходить таким образом эти несколько метров до дивана сама, не падая, не боясь, не останавливаясь. Так еще минут 10. И потом уже когда я отходила, и конкретно звала ее и заманивала руками, что мол подойди, иди сюда, она неуверенно, с уговорами, но потихоньку шла. От силы если собрать все время в кучу это заняло час занятий. Дочке нужно было просто перебороть страх.
13.08.2019
Моя средняя пошла в 1,2. До этого тоже боялась. Она вообще очень опасливая много чего боится, просто характер такой.
13.08.2019
Моя за неделю до года сделала три шага сама, и все... вот уже нам почти год и месяц, прогресса нет:( но малышка перенесла подряд две вирусные инфекции с огромной температурой, даже в эмердженси тут ездили, капельницу ставили. И мы сейчас в отпуске в деревне, поэтому часто сидит в манеже, тренировок ходьбы маловато. На пляже по песку ползает только, ходит с опорой. Но стоит сама без опоры долго.
13.08.2019
Тоже самое было. Самостоятельно пошла в год и 3,5, отпустив руку
13.08.2019
Мой пошел сам в 1,3г впервые, несколько шагов. В массажи не верю. Сейчас в 4 года не догнать))) Не переживайте. Ортопед нам сказал, что если в 1,5г не делает самостоятельные шаги , то да, это надо засуетится, а до этого все ок.
13.08.2019
Дочка тоже боялась ходить сама, как только я отпускала ее руку она сразу падала на попу. Купили каталку(игрушку с ручкой) бабочку ее катишь, а она крыльями машет. И дочка держась за каталку сама пошла, иллюзия опоры
13.08.2019
Дочь также ходила за руку с года. Невролог сказала - не пойдёт сама до года и трёх, приходите. Пошла дочка сама (без руки взрослого) в год 2 мес и 2 недели. Никаких массажей не делали для этого. Ещё можете верить, можете нет - я ей ,,путы разрезала,, . Почитайте в инете. В тот же день она пошла , держа в руке совочки. На след день пошла сама с пустыми руками.
13.08.2019
Могу сказать только одно. Нам массажист говорила что ребенок должен сам. Сам сесть, сам встать и тд. Дочь на животе никак не могла нормально ставить руки, но мы не вмешивались. И она сама научилась.
13.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заворачивает стопу Искривление голени