Про речь, а вернее ее отсутствие...

Мама не было даже в полтора года. Сейчас сыну 2 и с дикой скоростью появляются слова. Мы много читаем поэтому я знаю, что все будет хорошо)
22.07.2019
главное речь понимает. мой сын заговорил в 1.8 года. до этого месяц лепет был даже по ночам 😂 в вашем возрасте было три слова:папа, кака, туту. побольше говорить, играть и развивать мелкую моторику (жили были сайт есть), читать книжки и показывать картинки. есть альбом по развитию речи, отличная штука.
22.07.2019
Нам почти год и 6. И тоже не говорим. Совсем элементарное, папа, мама, баба, кики, на, дядя, няня. И все остальное на тарабарском. Ну и звукоподражание
22.07.2019
обычно нормальная хоть какая-то речь появляется в 2-2,5 года.
22.07.2019
Моему 1.6 и тоже не говорит. Изображает кошечку, собачку, хорошо говорит дядя и да. И кам ( камень). Всё! 😁 Но всё понимает, даже очень сложные просьбы и фразы типа иди налево или направо. На все остальные предметы говорит Ка. Я не беспокоюсь. Видно же парень нормальный, куда спешить то. Я в детстве не говорила долго, потом в три сразу предложениями начала.
22.07.2019
Мой младше, но к году у него были всякие ма, па, ба, ку, ав, ки (курица, собака, кошка), а потом только мычать стал, экать и т.п. Понимает многое. Может это просто такой период? И Вы у дочек его не заметили или подзабыли? 🤔 Я пока не переживаю, думаю, что к 2 годам должен начать говорить... Может в 1.5 начну паниковать
22.07.2019
Не паниковать и придумать дежурную фразу для окружающих которые в данном возрасте очень активно интересуются вопросом: а уже разговаривает? Я работая в ДС видела кучу детей в три года отвечающих на все вопросы да или нет, но к 5 годам уже была сформирована обдуманная монологическая речь.
21.07.2019
У моего старшего первые слова появились в 2,2 примерно... Хотя все понимал.. В 1,5 года мог выполнить примерно следующее: возьми синюю футболку, отнеси в стиральную машинку, а потом возьми со стола чашку и яблоко и принеси маме. Сейчас это ходячее радио С младшим история повторяется..
21.07.2019
В 2.5 было 15 слов (это включая звуки животных). Невролог сказала если динамика есть, то все нормально. Сказала через полгода приходить. Сейчас прям активно стал болтать на тарабарском (до этого только у да у было), новые слова появляются. Буквально за месяц. Я до 3х жду спокойно
21.07.2019
Про медлительность мальчиков - это ерунда. Старший в год-полтора хоть как-то, но говорил, а младшая мычит и всё, очень многое понимает, всё показывает, а говорить не хочет, максимум мама, папа, изредка на, да... но просто болтая сама с собой.
21.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рост в 1,5 года Про осанку или про стул на кухню.