Оставшиеся прививки, как делать? 2 или 1 доза лучше?

Я спецально ждала 2х лет чтоб один раз превенар делать.
12.07.2019
вот я тоже так думала, а потом вдруг передумала и решила,"а вдруг с двух прививок эффект лучше будет"? Нет, даже не так, "может чем раньше начать прививать, тем лучше будет вырабатываться защита?". Но я не врач и не разбираюсь)
12.07.2019
Да нет, насколько я понимаю, раньше - на случай если раньше заболеешь, мелкие тяжелее переносят и тд тп.
12.07.2019
тоже логично, не знаю даже как и быть, видимо что успеем до 2х, то и сделаем, совместить все все равно не получится(
12.07.2019
Если гепатит не сделан, делайте Инфанрикс Гекса - это как пентаксим + гепатит Б сразу. С учетом того, что ребенку 1.7 и у вас еще куча основных прививок не сделана, я бы Менактру делала после двух лет.
12.07.2019
Основные как раз и сделаны, это Пентаксим (вместе с полио) и корь, все остальные уже менее важны. Гепатит нам рекомендовали педиатры отложить до двух лет. Может и правда сделаем Инфарикс Гекса, посмотрим какая вакцина будет, но на Пентаксим не было реакции совсем.
12.07.2019
Я имею в виду прививки из национального календаря, куда входит гепатит, например. Почему отложить гепатит? По календарю первую прививку от гепатита вообще делают в роддоме. Мы дочке делали Гексу в полгода, тоже никаких реакций не было. Менактру делали два раза - в 9 месяцев и в год. До двух лет как-то стремно ждать, лучше защитить ребенка пораньше. Но будь ей сейчас 1.7, я бы занялась гепатитом и прочим недоделанным, а на менактре сэкономила бы - сделала бы один раз в два года.
12.07.2019
В роддоме гепатит нам даже не рекомендовал ставить неонатолог (я рожала в Кулакова). Сказала лучше ставить позже, в первые дни в роддоме лучше не ставить не обследованному ребенку. Поэтому отложили. Был бы Инфарикс Гекса изначально, то делали бы его сразу с гепатитом, но был пентаксим, потом медовод надолго после года (хорошо успели корь паротит сделать), вот сейчас начнет делать все остальные прививки и гепатит в том числе.
12.07.2019
Я как-то больше доверяю национальному календарю прививок, чем рекомендациям на уровне мнения. Что касается порядка, то я обсуждаю наш график с педиатром в частной клинике (там делаем большую часть прививок), а в поликлинике в основном напоминаю, мол, сегодня / в следующий раз мы собирались делать такую-то прививку. Возражений никаких, поскольку у нас все в графике или с небольшой задержкой, из хитростей - кололи иммуноглобулин после контакта с корью, поэтому ККП и ветрянка (живые вакцины) у нас отложились. Про это я тоже напоминаю участковому педиатру. Например, в 1.3 мы будем делать третий Превенар, а в 1.4 - ККП.
12.07.2019
Решила Превенар сделать однократно в 2 года и Менактру тогда же. Насчёт ревакцинации акдс, сдам АТ и там по результату. Варилрикс вторую дозу решила не колоть. У подруги после 2 доз варилрикса дочь ветрянку подхватила и не могу сказать что легко перенесли. Темпа 38,7 в течении 4 дней и пол тела и лица обсыпало. Смысл колоть если и так можно заболеть. И я бы не мешала вакцины, а колола по отдельности
12.07.2019
А зачем сдавать антитела перед ревакцинацией акдс? Первый раз об этом слышу. Варилрикс мы уже укололи одну дозу, теперь уже вторую будем колоть) После первой дозы, у нас был контакт с ребенком с ветрянкой, но никакой реакции, не заболела. Не прям близкий, не обнимались, но все же. Прям очень странно после двух доз так сильно ветрянку перенести(( это какое-то исключение прям, может вакцины плохо хранились, даже не знаю с чего такая реакция, совсем антитела не выработались.
12.07.2019
Если есть АТ к болезням прививки акдс, не вижу необходимости в ревакцинации. Наш педиатр подтвердила, НО придётся сдавать АТ каждый год до следующей акдс в 6 лет. Мы тоже одну дозу Варилрикса укололи. Вторую решила не колоть
12.07.2019
ну с одной стороны да...но все равно потом переделывать акдс, малышковкие 3 дозы они ненадолго защиту дают... а как поймете что пора переделывать акдс? Снова сдавать антитела?
12.07.2019
Да. Ежегодно до 6 лет. И если каких то не хватает, то колоть прививку ни от всего а именно от чего не хватает. Только полио сейчас сделаю ИПВ
12.07.2019
Понятно, интересный подход, первый раз о таком слышу! Но думаю что есть в этом логичность и смысл)
12.07.2019
Согласовала с двумя педиатрами его с МИД и Медси. Обе согласились. Но обе при этом сказали что полио обязательно. Мне лучше кровь из вены сдавать у ребёнка чем пичкать прививками если нет потребности.
12.07.2019
Да и кстати педиатры мои говорят Менактра куда важнее чем Превенар.
12.07.2019
хм..интересно, менактра она же вроде не такая мощная как Бексеро? Мы вот в обязательном порядке за Бексеро поедем, но уже после двух лет, скорее всего в Австрии ставить будем, или на Кипре. Они не дублируют друг друга и после двух тоже одна доза. Поставим и Менактру и Бексеро в разное время.
12.07.2019
Про Бексеро не слышала
12.07.2019
почитайте! это от менингита прививка, от агрессивных штаммов. У нас она не зарегистрирована в России, поэтому едем в Европу ставить. После двух лет тоже 1 доза. Педиатр поддержала нашу идею, сказала что прививка хорошая и в менактре не такие опасные штаммы менингита как в бексеро. Они совместимы между собой, т.е. можно делать параллельно и менактру и бексеро.
12.07.2019
В бексеро серотип Б, он самый опасный, у нас почему-то до сих пор не зарегистрирована.
12.07.2019
А. Ясно. Ну сделаю хотя бы Менактру. Тк чаще всего встречающийся сериотип есть в Менактре
12.07.2019
а почему только краснуху? Почему не ККП - к примеру импортную MMR. ее и с Превенаром можно.
12.07.2019
у нас уже сделана корь паротит, в тот раз не поставили краснуху нам, теперь отдельно будем ставить ее.
12.07.2019
Я вот после ккп, поняла,что только по 1 вакцине ставить. Лучше медленно идти по графику,чем по две сразу ставить. Не знаешь как организм отреагирует...
12.07.2019
Да, мы тоже медленно шли и всегда по одной ставили... но ветрянка и краснуха они вроде легко переносятся и поэтому решила совместить, хочу успеть сделать ветрянку перед садом и начтать делать превенар от всяких пневмоний и осложнений болезней... а что было с ккп? Мы делали нашу русскую корь паротит, вроде норм перенесла, но на 7-10 день была темпа 39, мы сбивали. Но так и не поняли это реакция на прививку или так болезнь протекала. В принципе, на ккп часто реакции бывают и это вроде как норма считается...
12.07.2019
У нас сыпануло его сильно длительностью на 4 мес... (( С первого дня прививки началась аллергическая реакция, сначала насморк 3 дня,потом насморк резко закончился и его сыпануло. (
12.07.2019
ого! это прям какая-то аллергическая реакция на прививку, а на яица норм? Мы аллергики, но но вот на прививку (даже на корь) не было таких реакций. Правда мы пьем фенистил до прививки и после 2 дня.
12.07.2019
Мы пили антигистаминные тогда, не помогло. Яйца домашние ест и не сыпит. Покупные ему не нравятся) Поэтому живёт от прабабушки до прабабушки)))
12.07.2019
3 АКДС какая? «Полимиелекс»