ЗРР,ЗПР и что с этим делать?

здравствуйте! Водите хотя бы к логопеду 2 раза в неделю. Вот по своему опыту скажу: ребенку дома тысячу раз говорить паровозик чух-чух, он молчит. Логопед сказала-повторил. Это авторит, что ли. Но толк от занятий есть. Мы в 2,5 начали посещать-говорили очень мало: мама, папа, баба, биби и т.д. Прошло 3 месяца-уже считатаем, связываем слова в короткие предложения. Но у нас еще развивашки почти каждый день и мини сад.
22.08.2019
у нас не принимают детей такого возраста. Я уже узнавала по центрам, только с трех
22.08.2019
В 3 года запас наших слов был совсем не велик - где-то десяток. Сходили к неврологу, нам выписали уколы Кортексин и сказали еще поискать хорошего логопеда, нашли. Сейчас нам 3,5 лет слов достаточно увеличилось, может и предложениями говорить. Вот что значит правильный подход в лечении.
09.07.2019
У нас тоже стоит зрр. Поставили в 2,3. У меня сын начинает орать жутко, когда заходишь в любой кабинет. Логопед и невролог поставили зрр. Невролог сказала, что с 2х лет ребенок должен разговаривать длинными предложениями)) а мой говорил только слова/фразы. Пассивный словарный запас большой, понимал все. Но в 2,4 его прорвало и был постоянный прогресс, новые слова, фразы. Сейчас 2,7 говорит предложениями. Смотрите по своему ребенку, если есть какие то опасения сходите к другим специалистам.
06.07.2019
Пройдите ЦПМПК. Логопед в пк пусть даст свое заключение, врачей тоже в пк можно бесплатно пройти. Форму для цпмпк тоже в районной ПК оформляют .Со всеми доками приходите на цпмпк. На консилиуме тестируют ребенка и дают свое заключение на образовательный маршрут и необходимых специалистов . (Сильно заморачиваться по поводу того , что пишите , а ещё больше говорят, я бы не стала. Главная цель в заключении получить запись о необходимости занятий с дефектологом, логопедом, психологом). И потом эту бумажку несите в сад. Если по возрасту не будут в логогруппу, то обязаны предоставить занятия с каждым из перечисленных специалистов в индивидуальном порядке. Бесплатно. Обычно это заключение на весь дошкольный период идёт.
06.07.2019
Логопед по мж сказал, что у ребенка все норм и поскольку он мальчик он позже заговорит и вообще сад в помощь, ноооооо в карте написала зрр 💁
07.07.2019
Тогда просто идите к педиатру и скажите, что надо пройти цпмпк. Пусть даёт направление, зрр логопед же написал в карте.
07.07.2019
у нас такое. видимо, не работает. Педиатр сказала пропьем курс лекарств которые назначит невролог и все норм будет. Мы даже просили направление в областную поликлинику к неврологу дабы еще раз проверится, но нам было отказано.
07.07.2019
Цпмпк не имеет к лечению отношения. Это выбор образовательной программы для ребенка. От зрр ни невролог, ни логопед не откащываются, фиксируют это в карте. Значит отказать в направление на эту комиссию не имеют права. Сами родители по своему желанию могут ее пройти.
07.07.2019
Мне про это ничего не говорили. Ни невролог, ни логопед. Я в этом не шарю. Спасибо. Попробую к педиатру обратится, ну и завтра к неврологу идем на повторный прием с ээг и у нее поинтересуемся
07.07.2019
Они и не будут говорить . Это чаще родители думают, если есть проблемы и нужны занятия со специалистами в саду/школе или особые условия для обучения (проблемы со слухом, речью, зрением , ортопедические, с психикой и ТД)
07.07.2019
Да и вообще пройти цпмпк вашим желанием может быть, а ПК только документы должны подготовить. Если вас не устроит что -то в заключении цпмпк, то можете вообще никому его не показывать и не пускать в дело . Но если пропишут специалистов , то можете требовать их от сада (хотя они могут и не исполнять их решение. Оно носит рекомендательный характер, но как правило к нему прислушиваются). В общем все от вас зависит . От вашей настойчивости и желания
07.07.2019
У меня сын заговорил в 3,1. До этого словарный запас был из элементарных слов: мама, папа, баба, дей (именно так он деда звал) и фа. Вот это фа было соком, супом, горячо, холодно. Универсальное такое слово)) В 3,1 заговорил предложениями. Но произношение было таким, что почти никто не понимал, половину слова не произносил, первые буква вообще отсутствовали. Пробовали его начать водить к логопеду. То ли в логопеде дело, то ли в сыне, но контакта у них вообще не было, он ничего с ней не хотел делать. В 5 лет в саду нас перевели в логопедическую группу. За 2 года ему поставили все звуки. В сентябре в школу. Считать умеет, буквы знает, читает по слогам, стихи только так запоминает. А обучаем он стал как раз лет с 4-5, до этого, если ему неинтересно, то и не заставишь, не уговоришь, что-то показать, рассказать, сделать. А вы из одного посещения к чужому незнакомому человеку, который ребенка не заинтересовал, уже запаниковали.
06.07.2019
Напишу про нас. До 2 лет все неврологи говорили ждите, заговорит сам, никаких причин не видели. После 2 говорил слов 15, со всеми мяу, брым. Пили пантогам, когитум, делали микрополяризацию. Прогресс есть, но совсем мизерный. Сейчас 2,10 слов 50 уже есть. Говорит предложения, типа "мама папа я брым-брым баба Аня" это значит "я с мамой и папой поеду к бабе Ане". Конечно все очень коряво, но смысл понятен. А так и рисует, и пазлы собирает из 30 штук. Были у дефектолога, тоже практически не стал ничего показывать, пирамиду не захотел собирать, её вердикт тут же "не занимаетесь дома, ребёнок ничего не умеет, вам срочно занятия дефектолога показаны". А ему просто пирамидка уже неинтересна. Зачислили в обычный сад, скоро пойдём. У заведующей спрашиваю, может нам сразу с логопедом заниматься надо в саду? Она успокоила, сейчас многие такие приходят в сад, разговорятся ещё. А так логогруппа с 4-х лет у нас в саду, после спецкомиссии.
06.07.2019
Я просто боюсь промахать серьезную проблему у ребенка. Спасибо нашему неврологу по мж которая промахала все проблемы моего сына. На любую нашу жалобу у нее был ответ один "это зубы или живот и это не ко мне". К сожалению не имеем возможности постоянно ходить к платным врачам. У меня уже голова пухнет и куда бежать и что делать я не знаю, а дома все машут рукой
07.07.2019
У моего в 2.5 было 15-20 слов это вместе со звуками животных. Надо смотреть на динамику и понимает ли ребенок что от него хотят, выполняет ли просьбы, показывает ли картинки. Мой у врача тоже этого делать не будет. Он вообще только с этого месяца нормально ко врачам стал относительно, а до этого орать начинал при входе в кабинет и орал весь прием. Сейчас вижу динамику. Начали появляться новые звуки, новые слова. С каждым месяцем все больше. И раньше мычал только, а сейчас на тарабарском болтает весь день. Сейчас 2.7. Я думаю годам к 3 будет всё ок. В сад не ходим. На развивашки тоже. Цвета мало мальски знает. Сам не показывает. Но показывает мне стаканчик, я называю цвет. Если наверенно говорю неправильно, то он головой качает. На столе своем показывает зелёный круг, фиолетовая трапеция и т.д.
05.07.2019
Сын все понимает. Немного даже одевается сам и может что-то принести/закрыть и пр., но вот в кабинете он не стал ничего делать и врач посчитала. что это плохо. Пирамидку он собрал и даже отнес ей обратно в шкаф, даже показал цвета (это для меня было удивлением ибо я целенаправленно не учила его цветам, но периодически озвучивала их). К врачам он ходит спокойно и даже кровь с прививками тихо сдает и делает, но вот после одного случая у нашего невролога он стал зажиматься у врачей
07.07.2019
Перестаньте так переживать. До 3х лет многие дети почти не говорят
07.07.2019
Тут важно не только как ребёнок говорит, а вообще как себя ведёт, как воспринимает то, что ему говорят, как играет, как занимается. А так, многие дети в 2 года почти не говорят, и подавляющее большинство, конечно, не будут демонстрировать свои навыки разным чужим тетям. Если он начал по чуть-чуть говорить, то постепенно разговорится. В логосад пойти можно, но это позже.
05.07.2019
..Ага, здорово! Напугать родителей и предложить свои занятия, молодец!
05.07.2019
так прикол в том, что она не сказала ходить к ней. Просто сказала есди хотите ходите - и все
06.07.2019
Проконсультироваться у другого специалиста, оптимально вызвав на дом
05.07.2019
У меня ребенок в принципе не контактирует с посторонними людьми, а после истории с неврологом по мж он в целом настороженно относится к врачам. Еще к логопеду пойдем по направлению дефектолога, посмотрим что скажет он
05.07.2019
Поэтому и предлагаю визит домой без белого халата.
05.07.2019
Нее, я про другое - он в целом не контактирует с чужими людьми, даже на улице обходит посторонних. И у нас, вроде как, выезжают только педиатры, на сайтах по крайней мере только их можно на дом вызвать
05.07.2019
По опыту могу сказать что занятия дома как раз самое эффективное, потому что они могут происходить постоянно. К тому же не пойму в чем зпр если он может обьяснить что ему нужно? Вот у меня один заговорил в 2,2 второй в 2,6, а что им нужно до сих пор или криком или догадайся мол сама-вот это зпр. Если он у вас говорит мам дай пить-это просто супер. А то что предложениями не говорит так не все сразу.
05.07.2019
Дома я не могу с ним заниматься постоянно. К сожалению на мне все бытовые дела и сейчас пойду на работу, а кроме меня ни кто не читает с ним и не занимается ибо не видят смысла. Ей не понравилось. что он мычит и не говорит (на приеме не сказал ни единого слова).
05.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок пугается Повышенная возбудимость нервной системы - у кого было, чем лечили?