Не ест

Дочке почти 2 и у нас такая же история((( у неё есть любимые блюда - макароны, пельмени и яичница. И хлеб. Это она готова есть всегда. Но мне то надо, чтоб она нормально ела - фрукты и овощи и тп. В итоге кормлю под мультики.. не всегда, но часто. Если не мультик - значит игрушка в руках. Ложкой сама ест только творожок.. ну и эти любимые блюда. Из-за того, что в рационе мало овощей и фруктов начались уже запоры(( пьёт тоже плохо. Два глотка и побежала. Сажаю в стул, включаю мульт и ложкой пою ее водой. Вот такие кошмары((( У меня одна надежда - завершение гв. У нас пока гв на сны. Но когда дочка хочет есть, она просит грудь, а не ведёт на кухню к холодильнику. Вот, думаю, грудь позабудем, может аппетит проснётся. Эх.
19.03.2019
У нас гв нет, но просит сок из бутылочки. Вот сегодня убрала бутылочку, может лучше станет есть. Хотя пока что добилась только того, что стал меньше пить. Из чашки-то так не попьешь..
19.03.2019
2,9 до сих пор плохо ест, вес 10 кг, самый мелкий в группе. Моё спасение сад, со всеми ест, дома нет, только сладкие блюда по типу вареников, запеканок с ягодами и макароны. Картошку вообще не ест. Глаз дёргается, как время еды приходит.
19.03.2019
Моему 2 и 12 кг. Но эти 12 кг уже наверное месяцев десять, ни вверх, ни вниз. И растет медленно.
19.03.2019
Никогда не впихивала еду ни старшей, ни младшей. Под мультики не кормила, максимум брали за стол игрушку и кормили ее, один раз выводок матрешек кормила)). Где-то в 1,8 старшая могла есть мин по 40 или часу: поела - пошла в комнату поиграла, пришла обратно доела, еду потом не грела
19.03.2019
Как она при этом прибавляла?
19.03.2019
Сейчас подняла записи со старшей, но после года особо не отслеживала вес. В 1,2 - 78см и 10кг; в 1,8 - 81см и 11,48кг. Сейчас ей 4,7, рост ~106см и вес 17,5
19.03.2019
Постою, послушаю, может, что ценного узнаю: У нас такая же проблема (1,7), все было отлично до того момента, как у ребенка не начался период "я сам" (причем только в плане еды, в остальном все делает мама)))) Когда я кормила- съедал всю порцию, самостоятельно- съедает минимум и на этом все, докармливать себя не дает никому, сразу крики, ложка лежит на пол, игрушки, мультики- ничего не действует. У нас вес несколько месяцев назад был 11 кг, сейчас 9, как накормить своего ребенка ума не приложу, впервые столкнулась с такой проблемой, т.к. старшие в младенчестве кушали хорошо.
19.03.2019
сыну 1,7,малоежка. Там ложку, тут две. Иногда съест только мясо, иногда только морковку из блюда😅 короче, я очень понимаю вас. Мне кажется главное помнить, что мы сейчас прививаем ребенку пищевое поведение. И выбирать, что ты сама ребенку хочешь привить. Голодные дети едят👍 ложкой, руками, неважно. И ровно столько, сколько им надо. Не голодные...ну вот тут и начинается представление уже (не эту ложку, другую, а может йогурт, а может хотя бы печеньку). Кто дает еду под мультики должен себе представить, что впоследствии ребенок в 20 лет не будет понимать, почему как он только включит фильм, ему тааак хочется жрать😆 но зато сейчас хорошо накормлен (по вкусу, желанию и личным нормам мамы). Каждому - свое.
19.03.2019
Я не знаю, как привить поведение правильное, он уже примерно год весит 12 кг. Если вообще не докармливать, вероятно, вес пойдет вниз. Тк если он ест сам, то это будет две ложки каши утром, одна ложка супа и вечером три макаронины. Всё.
19.03.2019
они после года набирают не такими темпами, как новорожденные. У меня сын в 1,7 весит 10,5 (в одежде и памперсе😆😅). Я смотрю не на немецкие нормы, а международной организации здоровья, и все там ок. Тем более не всем быть толстяками😁 Вес не всегда зависит от количества еды, это тоже надо помнить. Иначе бы все малоежки были худые, а многоежки толстые, но это не так. Я докармливаю, если сын дает мне ложку и просит, чтоб я дальше кормила. А если нет, то поел сколько поел и свободен.
19.03.2019
Я смотрю по таблицам ВОЗ. И вот мы по ним из одного коридора уже на два вниз опустились. Важна динамика. А у нас она не очень.
19.03.2019
у нас вот это падение произошло в 6-8 месяцев, до этого были в самой срединке. И с тех пор сын набирает, но не много. Но я в плане еды не паникер, ребенок здоров, весел, активен, для меня это показатель, а не граммы еды. Конечно, стоит проконсультироваться с врачом👍но не думаю, что он посоветует кормить перед экраном телевизора/планшета.
19.03.2019
Да вот в том-то и дело, что не посоветует. Ищу выход другой.
19.03.2019
Никогда не впихиваю. И развлечения за столом не люблю. В период зубов мог отказаться от еды. Ест в своем стульчике, сам соответственно не выйдет. Может сам есть, потом ложку отдает я кормлю, потом опять требует ложку самому есть. Суп любимый вермишелевый - его всегда ест. Другой суп со скрипом, хотя раньше нормально ел. Чаще просто бульон выпивает а гущу оставляет. На ужин может только мясо съесть, а гарнир оставляет. Завтрак всегда ест. Выход - готовить любимые блюда
19.03.2019
А если их нет..
19.03.2019
С мая по сентябрь вес у нас стоял на одном месте. Вообще нет любимых? Мой на завтрак каши всегда хорошо ест (безмолочные Геркулес и кукурузу с тёртым яблоком, молочные манку, рисовую, Геркулес), омлет, блинчики 1 день хорошо ест, на следующий день уже не будет. В обед суп вермишелевый или бульон. Когда от супа отказывался через блендер в суп-пюре прогоняла - ел. На ужин куриную ножку с удовольствием съест. Интересно от целой кусать особенно. Гнездышки вот тут несколько дней подряд ел с удовольствием (макароны с фаршем под сыром и сливками). Картошку то ест, то нет. Лепешку картофельную себе жарила, ел у меня. Плов может день-два съесть. Гречку с мясом день может съесть на следующий не будет. Что-то же есть, что ребенок ест всегда? Ну или не всегда, но раз в неделю точно
19.03.2019
Вот к примеру Вы пишете: плов ест. Сколько он ест? 100, 200 грамм? Блюдце, пару ложек или мисочку? Я просто по первому ребенку смотрю, если каша, то грамм 200. Полноценную порцию ел. А младший: ну 2-6 ложек ест и всё, сыт. Вроде же как это мало, 2 ложки чайные на завтрак? Я тогда уговорами, мультиками и докармливаю ну хотя бы 100 г. Иногда 200. Более менее ест безмолочные каши с фруктовым пюре, сейчас перестала покупать, тк перевожу на взрослые каши молочные. Из них ест: манную, овсянную, гречневую из блендера. Ест пару кружков банана, кусок яблока, пару виноградин (это в разные дни, не за раз), ест мясо только баночное, ну либо курицу жареную. Ест творожки. Ну тоже если не кормить мне, то 2-4 ложки съест и всё. С одной стороны я люблю решительные меры: не поел, значит гуляй до обеда/ужина. А с другой: ну чет страшно за ребенка))) и вроде как докормишь- он явно сыт.
19.03.2019
Ну вот ближе к двум годам мы перешли с 200мл каши на 250. Ужин. Ну не знаю сколько. Столько сколько себе кладу, столько и ему. грамм 200-250 наверное. Может 2 ножки куриные без гарнира съесть. Банан на перекус целый ест. Супа 2 половника. Но сам все не съест. Либо сама кормлю, либо сам поест, мне ложку отдает, потом опять сам. Может ужина немного съесть и не хочет больше. Потом начинает просить яблоко/мандарин/творожок.
19.03.2019
Вооот. Вот для моего целый банан съесть это немыслимо. И супа даже половник не съест. То есть, если банан, то четверть, ну треть максимум. Если суп, то грамм 100. Ну максимум 200, но это под песни-пляски- мультики. А сам- реально 2-3 ложки, а чаще просто сразу говорит: не буду.
19.03.2019
И у нас аналогично.почти ничего не ест,причём даже когда я кормлю это будет чайная ложка на завтрак,столько же на обед и ужин.мои нервы это не выдерживают,я кормлю .не под мультики,но тоже зубы заговариваю.
19.03.2019
Ужас.. вот как это вынести.
19.03.2019
Сколько съел,столько сьел, никогда не докармливала даже когда ложку и все, были периоды не ели месяц еду вообще, только гв было, потом заново аппетит возвращался, сейчас едят хорошо,но вес также стоит на месте уже давно)) имхо, вот прямой связи с тем как едят и весом нет. У подруги сын нифига не ест и весит 16 кг, а моя молотит как не в себя и 13 кг уже черти сколько. Притом что моя выше.
19.03.2019
У меня у подруг, чьи дети едят, те и растут и прибавляют.
19.03.2019
Ну вот у меня младшая уже год почти 13 кг, а ест очень хорошо. Дома кашу, потом в садике завтрак, в обед в садике съедает и первое и второе и компот, потом полдник в садике , забираю из-за стола и она домой приходит и опять ест полноценно (плов например), потом уходим на занятия и вечером кашу перед сном. Вес 13 кг как был так и есть, шустрая,активная, вес стоит. Было время когда очень мало ела, я не парилась, имхо главное не устраивать танец с бубнами и привить правильные пищевые привычки и для себя принять, что бывают дети малоежки, танцами только хуже сделать можно,имхо.
19.03.2019
Ну вот мой срвсем не ест. Я противник бубнов, но без бубна это будет 2 ложки каши, 2 ложки супа и 3 макаронины за день.. это нормально? Я не знаю, мне кажется, что это рацион блокадника какого-то.
19.03.2019
Нормально,если ему хватает. У подруги такой сын и только когда до нее дошло не устраивать танцев с бубнами и не устраивать из еды целое шоу с буду-не буду и не стоять с ремнем!!! Чтоб поел, а просто отступить и не приравнивать еду к мучению, то со временем он стал есть!! Вот спрашивается и что мучалась. Если ребенок малоежка,то он и будет малоежкой, а если временно не ест,то главное не отбить тягу к еде и не заработать отвращение. Пусть 2-3 ложки,но с аппетитом. 12 кг в 2 года вполне нормальный вес, не вижу критичного,чтоб устраивать танцы с бубнами. Бывают совсем ужасные ситуации,тогда да, а пока я бы не спешила накормить любой ценой.
19.03.2019
Дело в том, что кривая роста и веса у нас стала горизонтальной. И мы идем вниз, а не вверх. Ему не может хватать этой порции, это даже по калориям ничтожно. Понятно, что с ремнем никто не стоит, но и просто 4 чайные ложки еды в день ребенку это недостаточно, ему же расти надо, набиратья мышцы и кости должны расти.. а когда калорий не достоин, то и роста нет. А это как-то неправильно.
19.03.2019
Такая же история. С песней и плясками кушает кое как
19.03.2019
У меня хотели если не хотели не ели,кроме основной еды ничего не давайте.
19.03.2019
Я б дала, так он не ест. Ни печенья, ничего.
19.03.2019
Может гулять больше,после прогулки аппетит проснеться...у меня мало ели,но смесь пили(поэтому я не парилась)
19.03.2019
Меня раньше тоже смесь выручала. А теперь в 2 года ее нет.
19.03.2019
Мои до 3 пили вместо молока,сейчас тоже мало едят)Зато сторойные ...в отличии от мамы 😅
19.03.2019
Мы под мультики едим( сам не ест практически только то что любит, если что то не любит то вообще не будет есть) впихиваю сколько съест)
19.03.2019
Чем кормить ребенка? У ребёнка нет аппетита