Нужен совет - Синдром отмены ГКС при дерматите.

Гормоны они такие да , лучше не ввязываться изначальна .
07.03.2019
эти кремы нельзя просто убирать. Мы мазали сначала 2 раза в день, потом раз, потом раз в два дня, потом раз в три. Потом убрали. Главное все это время мазать минимум 5 раз в день уходовым кремом. У нас никаких аллергенов не выявили, ни по крови, ни прикл-тест. Просто защита кожи слабая вследствии непонятно каких факторов (видимо генетика, так как в семье есть кожные проблемы).
05.03.2019
Комментарий удален
05.03.2019
Если вам не сложно, могли бы вы написать, какую тактику лечения вам предложили?У нас, наверное, такая же ситуация, по крови все в норме (кроме эозинофилии в период обострения и анемии в начальной стадии) и кожные тесты отрицательные. Я правильно понимаю - 2 раза в день на протяжении 5/7 дней ГКС, потом раз в день - сколько дней? Рекомендовали ли вам пить антигистаминные в начале острого периода? И какие прогнозы давали - какая тактика в случае следующего обострения, если оно будет? Просто европейский подход мне кажется должен быть более рациональным и взвешенным.Спасибо заранее за ответ!
05.03.2019
у нас тоже анемия была, сейчас пропили железо и все ок. В общем схема стандартная (в Берлине все три детских врача почти одинаково говорили), в обострение адвантан и крем по уходу 5-6 раз в день, вне обострения крем по уходу 5 раз в день😅 Мы долго не соглашались на кортизоловую мазь, поэтому когда мы ее первый раз начали мазать, было все очень запущено, мазали дней семь 2 раза в день, потом дней 5 раз в день (на ночь), потом 6 дней через день и 6 дней раз в три дня. Как-то так. Сейчас уже не жду долго, ребенок начинает чесаться и мажу раз в день вечером пока перестанет чесаться (3-4-5 дней), потом выход из схемы, как выше написала.
05.03.2019
Спасибо большое! Еще подскажите, пожалуйста, про анемию - какой препарат давали ребенку и при каких анализах вам прописали железо? У нас гемоглобин в течении года (нам 1,5) дошел практически до минимума 110, при этом цветовой показатель ВСЕГДА был низким и MCV тоже, НИКТО из педиатров на это не обращал внимание. Только после моего настоятельного акцентирования,педиатр выдавила, что "да, если и анемия, то у начала, назначила сдавать ферритин, сывороточное железо.
05.03.2019
у нас немного другие системы измерения, наверное. Гемоглобин был 9,3 (норма 10,2-13,4 g/dl), ферритин был 10 (норма 11-53 ng/ml). MCV, MCH и гематокрит было все ниже нормы. Эти капельки пили месяца 3-4, сейчас норма, но недалеко от нижней границы.
05.03.2019
Еще раз спасибо! Я читала в спец медицинской литературе, что у деток с аллергией замедленного типа (в тч с атопическим дерматитом) очень часто развивается анемия, тк дерматит может сопровождаться воспалением слизистой кишечника (пищевая аллергия), поэтому так и настаивала на том, чтобы врач внимательнее отнеслась к анализам. Еще один вопрос, подскажите, пожалуйста, каким увлажняющим средством вы пользуетесь? Я взяла Липикар бальзам Ля Рош, но в инструкции сказано мазать один раз в день, я мажу 2-3. вот думаю, может быть стоит сменить средство, тк в составе растительный компонент(((((
05.03.2019
нам по рецепту врача мешают в аптеке крем, вот он хорошо помогает. Липикаром тоже мажем, когда этот заканчивается. Я так и мазала 5 раз, разницы особой с этим кремом не заметила. По поводу кишечника, я стараюсь смотреть, чтоб любого продукта было не сильно много. Тоесть максимально чередую. Ну и сахара минимум, продуктов с глютеном и молочных продуктов тоже не много в общей массе еды. Раньше сын ел плохо, ни мяса, ни рыбы, ни яиц ни в какой форме не хотел есть, а последнее время начал. Думаю, это тоже на железо влияет.
06.03.2019
Спасибо! Да безусловно от диеты тоже зависит уровень железа.
06.03.2019
антигистаминные не предлагали. Из еды сказали ничего не исключать, чтобы не вызвать настоящую аллергию впоследствии. Стирать постельное белье, наматрасник, пижаму при 60 градусах неаллергенным порошком. Мыться регулярно, раз в день-два, чтобы остатки кремов и пот дополнительно кожу не раздражали, после воды обязательно наносить крем. Если купать в ванне - добавлять масло специальное для купания. Вроде все важное написала. Прогноз такой, что у большого процента детей нейродермит (у которых рано началось особенно) затихает года в 3-4, может вернуться в подростковом возрасте. А может пройти совсем, организм адаптируется и наладиться защита кожи.
05.03.2019
Как лечить Аллергический дерматит? Наше лечение в КВД 8 (на Проспекте Мира) Высыпание на сгибе кисти и локтя